АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Косвенное влияние государства на деятельность корпораций

Читайте также:
  1. A) одновременно с возникновением государства
  2. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  3. D) иностранцы, являются гражданами иностранного государства, а лица без гражданства не являются гражданами никакого государства
  4. E) Абсурдные сновидения. Интеллектуальная деятельность в сновидении.
  5. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  6. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  7. II. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ГЛАВА ГОСУДАРСТВА.
  8. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  9. III. Финансовый контроль государства.
  10. IV. Искажающая деятельность сновидения
  11. Абсолютное изменение валового сбора под влиянием изменения структуры посевных площадей рассчитывается с помощью индексов
  12. Абсолютное изменение объема выпуска продукции под влиянием изменения численности работников рассчитывается по формулам

Помимо средств прямого контроля у государства имеется немало таких, которые позволяют ему оказывать на предпринимательскую деятельность косвенное влияние. В их числе, прежде всего, следует назвать налоги.

Прямые налоги, изымаемые из доходов или с имущества, бывают реальными, например налог поземельный, либо личными, например подоходный налог. Косвенные налоги касаются определенных операций и включаются в цену товара, например акцизы, таможенные пошлины и др.

Мощным средством проведения налоговой политики является установление налоговых льгот. Налоговая политика – весьма действенное средство влияния на бизнес.

Государство может регулировать бизнес и посредством влияния на динамику цен и доходов. Так, например, ограничение денежных средств в обороте может привести к снижению цен. Иногда же кредитно-фискальные меры приводят к ограничению спроса. В их числе можно назвать повышение налогов, ограничение государственных закупок, инвестиций и др.

Весьма важное значение имеет регулирование занятости и профессиональной подготовки работников. Здесь государство вправе использовать экономические рычаги, например, взыскивать с предпринимателя плату за каждого освобожденного работника, вставшего на учет на бирже труда, либо, наоборот, выплачивать ему вознаграждение за прием на работу безработных. Государство может определить сеть образовательных учреждений, готовящих специалистов нужных профессий.

Государство может воздействовать на бизнес и путем стимулирования конкурентоспособности предприятий. Здесь следует указать на комплекс правительственных мер, направленных на развитие одной или нескольких отраслей. Это опять-таки налоги, льготы и правительственные закупки, заказы. Один из способов влияния на бизнес – поддержка венчурных (рискованных) фирм. Западные страны не стесняются использовать и протекционистские меры по отношению к своим фирмам, а также осуществлять их защиту от иностранного капитала.

Развитие бизнеса существенно тормозится из-за отсутствия разветвленной инфраструктуры. И государство, желая стимулировать приток капитала в ту или иную местность, часть страны, может постараться устранить это препятствие, развивая энергетику, транспорт, связь, информационное обеспечение в данном регионе.

Одним из способов косвенного влияния государства на бизнес является государственное программирование экономики.

Планирование уже используется во многих странах с рыночной экономикой, но там оно не довлеет над производителями и тем более не является основанием для применения санкций к кому-либо.

Существует и другой метод государственного регулирования: метод прогнозирования и обеспечения бизнеса информацией, полученной путем прогноза. У нас пока еще этот метод на государственном уровне почти не используется.

Перечень способов государственного регулирования корпоративной деятельности этим не исчерпывается. Комбинация прямых и косвенных средств контроля за бизнесом наверняка позволит упорядочить предпринимательскую деятельность, заставит служить ее на благо всему обществу и одновременно создаст климат, выгодный бизнесу, т.е. обеспечит экономический рост, снижение инфляции, процентных ставок и т.п.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)