АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКАЯ КОРРОЗИЯ

Читайте также:
  1. В) «Стояночная» коррозия парогенераторов
  2. КОРРОЗИЯ И ЗАЩИТНО-ДЕКОРАТИВНЫЕ ПОКРЫТИЯ
  3. КОРРОЗИЯ КОНДЕНСАТОРОВ
  4. КОРРОЗИЯ ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ
  5. КОРРОЗИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ПАРОГЕНЕРАТОРОВ
  6. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРОЗИЯ И ЗАЩИТА ОТ НЕЕ
  7. ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКАЯ КОРРОЗИЯ МЕТАЛЛОВ

Электрохимическая коррозия – самопроизвольное разрушение металла или сплава в среде электролита:

- в растворах электролитов (растворы щелочей, кислот и солей; морская вода);

- в атмосфере любого влажного газа;

- в почве.

Металлы и сплавы неоднородны. При соприкосновении их с электролитами, участки с более низким значением потенциала играют роль анода, а другие, с более высоким значением потенциала – роль катода. Таким образом, на поверхности металла или сплава возникает множество микрогальванических пар, и, чем их больше, тем больше скорость разрушения поверхности металла или сплава в электролите.

При электрохимической коррозии протекают раздельно два процесса: окисление на анодных участках и восстановление на катодных участках, при этом образуется коррозионный элемент:

 
 


Ме1 / Д / Ме2

где Д – деполяризатор.

Схематично процесс электрохимической коррозии можно описать следующими электродными процессами:

Анодные участки: Ме – nе = Меn+

Катодные участки: Д + nе = Дn-

Катодный процесс зависит от кислотности среды (рН):

а) если рН< 7 (в растворах кислот и солей, гидролизующихся по катиону), то деполяризатором являются ионы водорода Н+, и на катодных участках осуществляется водородная деполяризация, протекающая по схеме:

+ + 2е = Н2.

б) если рН ≥ 7 (в нейтральных и щелочных средах), то деполяризатором являются молекулы кислорода, растворенные в электролите, и на катодных участках осуществляется кислородная деполяризация, протекающая по схеме:

О2 + 2Н2О + 4е = 4ОН-.

 

Возможны различные случаи возникновения коррозионных гальванических пар:

1. Контакт с электролитом двух разных металлов

ПРИМЕР 3: Рассмотрите химические процессы, протекающие при контакте цинковой и свинцовой пластин, погруженных в раствор хлорида аммония.

Ответ: В данном случае мы имеем дело с контактной электрохимической коррозией. Е0(Zn/Zn2+) = -0,76B, a E0(Pb/Pb2+) = -0,13 B. Следовательно, цинк, характеризующийся более низким значением электродного потенциала, будет проявлять свойства анода, а свинец с большим значением электродного потенциала – свойства катода.

В водном растворе хлорид аммония подвергается процессу гидролиза по катиону слабого основания:

NH4Cl = NH4+ + Cl-

NH4Cl + H2O ↔ NH4OH + HCl

NH4+ + HOH ↔ NH4OH + H+

В результате гидролиза среда раствора становится кислой, т.к. накапливаются ионы водорода Н+ (pH < 7), следовательно, деполяризатором являются ионы водорода Н+, а на катодных участках осуществляется водородная деполяризация

Строение и работа коррозионного элемента описывается следующей схемой:

 

 

 
 


(-) Zn / NH4Cl + H2O + O2 / Pb (+)

NH4ОН + HCl

 

Анодные участки: Zn – 2e = Zn2+

Катодные участки: 2H+ + 2e = H2 (pH< 7)

Суммарное уравнение коррозии: Zn + 2H+ = Zn2+ + H2

Продуктом коррозии является хлорид цинка.

 

2. Контакт металла с его химическим соединением или с неметаллическими включениями (например, углеродистая сталь Fe3C, где железо контактирует с углеродом);

ПРИМЕР 4: Какие химические процессы протекают при разрушении углеродистой стали во влажном воздухе?

Ответ: При контакте углеродистой стали (Fe3C) с влажным воздухом происходит электрохимическая коррозия. Это связано с тем, что на поверхности стали конденсируется тонкий слой воды, насыщенной кислородом, который является электропроводящей средой (рН=7, т.е. среда - нейтральная). На кристаллах Fe и Fe3C возникают разные потенциалы, причем, Е0(Fe) < Е0(Fe3C), следовательно, Fe будет играть роль анодных участков, а Fe3C - роль катодных участков.

Строение и работа коррозионного элемента описывается схемой:

 
 


(-) Fe / H2O + O2 / Fe3C (+)

 
 


 

Анодные участки: Fe – 2e = Fe2+ 2

Катодные участки: O2 + 2H2O + 4e = 4OH- 1

Суммарное уравнение реакции: 2Fe + O2 + 2H2O = 2Fe(OH)2

Fe(OH)2 – белая ржавчина, промежуточный продукт коррозии железа при рН=7.

Дальнейшее окисление железа протекает по следующим схемам:

4Fe(OH)2 + O2 + 2H2O = 4Fe(OH)3

Fe(OH)3 → FeOOH + Н2О

FeOOH – бурая ржавчина, конечный продукт коррозии железа при рН=7.

 

3. Структурная неоднородность металла (например, дефекты кристаллических решеток, деформации и неровности поверхности металла).

Коррозионному разрушению, обусловленному дефектами кристаллической решётки, как правило, подвергаются металлические изделия, не имеющие других структурных нарушений. При этом коррозионные элементы представляют собой микрогальванические пары. Причина их образования кроется в неоднородности кристаллической структуры поверхностного слоя металла. Как правило, дефекты кристаллической решётки в каждом кристалле перемещаются к его границам и там локализуются. При контакте с электролитом полированной поверхности металлического изделия на границах кристалла возникает более отрицательный потенциал, чем в его центре. Поэтому каждый кристалл будет представлять собой коррозионный элемент.

Е (граница кристалла) < Е (центр кристалла)

В результате работы таких коррозионных элементов имеет место интеркристаллитная коррозия – растворяются границы кристаллов.

При контакте шероховатой поверхности металлического изделия с раствором электролита возникает множество микрогальванических пар вследствие неравномерного распределения поверхностной энергии по выступам и впадинам. Выступы на поверхности металла представляют собой более энергоёмкие зоны по сравнению с впадинами. Поэтому металл выступов имеет меньший потенциал.

Е (Мe, выступ) < Е (Мe, впадина)

Это приводит к образованию множества коррозионных элементов. Металл выступов выполняет функцию анода и в результате работы коррозионного элемента растворяется, выступы сглаживаются.

В деформированных, например, в изогнутых изделиях, гальванические элементы возникают в результате образования разных потенциалов на их выпуклой и вогнутой сторонах.

Е (выпуклая сторона) < Е (вогнутая сторона)

При этом анодом служит выпуклая часть, катодом – её вогнутая часть. Продукт коррозии будет располагаться только на вогнутой (катодной) части.

В одинаковых условиях скорость коррозионного процесса в случае полированной поверхности металла гораздо ниже, чем скорость коррозии шероховатой поверхности того же металла или деформированного металла. Это связано с более низким значением ЭДС микрогальванических пар. Кроме того, катодные участки полированной поверхности металла способны покрываться более сплошным слоем продукта коррозии, что затрудняет доступ к ним окислителя среды.

 

ПРИМЕР5: Рассмотрите коррозию полированной поверхности цинка и коррозию шероховатой поверхности того же металла в растворе хлорида меди?

Ответ: В водном растворе хлорид аммония подвергается процессу гидролиза.

CuCl2 = Cu2+ + 2Cl-

CuCl2 + H2O ↔ CuOHCl+ HCl

Cu2+ + H2O ↔ CuOH+ + H+

В результате гидролиза раствор хлорида меди становится кислым, и, следовательно, в нём будет протекать водородная деполяризация.

При контакте полированной поверхности цинка и шероховатой поверхности цинка с раствором электролита возникает множество коррозионных элементов. В случае полированной пластинки анодом будет граница кристалла, а катодом - его центр. В случае шероховатой пластины анод - выступы неровностей, катод – впадины неровностей.

Схемы коррозии шероховатой и полированной цинковых пластинок в растворе хлорида меди:

 

 
 


(-) Zn / СuCl2 + H2O + O2 / Zn (+)

выст. впад.

CuOHCl + HCl

 

 
 


(-) Zn / CuCl2 + H2O + O2 / Zn (+)

граница центр

кристалла кристалла

CuOHCl + HCl

 

Анодные и катодные процессы, а также суммарные уравнения, для обоих случаев одинаковые.

Анодный процесс: Zn - 2ē → Zn2+

Катодный процесс: рН<7; 2Н+ + 2ē →Н2

Cуммарное уравнение коррозии: Zn + 2H+ = Zn2+ + H2

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)