АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА. «Коррозия металлов. Методы защиты металлов от коррозии»

Читайте также:
  1. AKM Работа с цепочками событий
  2. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  3. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  4. VI. Работа сновидения
  5. VIII. Работа над задачей
  6. А) Работа сгущения.
  7. Административная контрольная работа по дисциплине
  8. Аудиторная работа
  9. Б) Работа смещения.
  10. Безопасность при эксплуатации стационарных сосудов и аппаратов, работающих под давлением. Техническое освидетельствование.
  11. Безупречность. Работа над безупречностью на разных этапах
  12. БОГАТЫЕ НЕ РАБОТАЮТ НА ДЕНЬГИ

«Коррозия металлов. Методы защиты металлов от коррозии»

 

Опыт 1. Электрохимическая неоднородность поверхности стали

Для проведения опыта зачистите стальную пластинку наждачной бумагой, промойте проточной водой и высушите фильтровальной бумагой. Затем положите на пластинку бумажный фильтр, смоченный ферроксилиндикатором. Фероксилиндикатор представляет собой водный раствор хлорида натрия, содержащий гексацианоферрат (III) калия – K3[Fe(CN)6] и фенолфталеин. Гексацианоферрат (III) калия является качественным реактивом на ионы Fe2+, качественным признаком наличия этих ионов является нерастворимого гексацианоферрат (III) калия-железа (II) тёмно-синего цвета, называемого турнбелевая синь.

Fe2+ + K+ + [Fe(CN)6]3- → KFe[Fe(CN)6]

Через 2-3 минуты опишите изменение цвета фильтровальной бумаги, форму и распределение пятен. Опишите наблюдения, запишите уравнения электродных реакций и схему коррозионного процесса.

Опыт 2. Коррозия железа в контакте с углеродом

Заполните U-образную трубку на ½ объёма 0,5 М раствором хлорида натрия. Зачистите наждачной бумагой и промойте проточной водой стальные и графитовые стержни. В одно колено трубки поместите стальной стержень и добавьте 3-4 капли раствора K3[Fe(CN)6], во второе колено погрузите графитовый стержень и добавьте 3-4 капли фенолфталеина.

Замкните внешнюю цепь через милливольтметр и запишите напряжение. Отключите вольтметр, замкните внешнюю цепь и наблюдайте за работой элемента. Как изменяется окраска раствора в катодном и анодном пространствах.

Запишите уравнения катодного и анодного процессов, составьте суммарное уравнение коррозионного процесса и схему коррозионного элемента.

Опыт 3. Легирование металла

В качестве легирующих добавок к железу применяют никель и хром. В две пробирки налейте на ½ объёма воды и добавьте 2-4 мл раствора серной кислоты и 2-3 капли раствора K3[Fe(CN)6]. В одну пробирку поместите зачищенную наждачной бумагой и промытую проточной водой стальную пластинку, во вторую пробирку – пластинку из нержавеющей стали (незачищенную).

Отметьте изменение цвета раствора через 5 минут и количество выделяющихся пузырьков газа в единицу времени.

Объясните ваши наблюдения, запишите уравнения анодных и катодных процессов. Приведите схему коррозионного процесса и уравнение суммарной реакции. Объясните причину различного поведения пластинок в растворе кислоты.

 

Опыт 4. Анодные и катодные защитные покрытия

В две пробирки налейте на ½ объёма воды и добавьте 1-2 мл раствора серной кислоты и 2-4 капли раствора K3[Fe(CN)6]. В одну пробирку поместите полоску оцинкованного, а в другую – лужёного железа. Отметьте изменение цвета раствора через 5 минут.

Объясните ваши наблюдения, запишите уравнения анодных и катодных процессов, приведите схемы работы коррозионных элементов и суммарные уравнения процессов коррозии. Укажите, какое из изученных покрытий было анодным, какое – катодным.

Вылейте растворы из пробирок; полоски железа хорошо промойте водой и проделайте опыт с раствором щёлочи. Наблюдения запишите и объясните так же, как в случае с кислым раствором.

Опыт 5. Протекторная защита металла

А. Протекторная защита свинца

В две пробирки налейте на ½ объёма 0,4 М раствора уксусной кислоты СН3СООН и добавьте в каждую несколько капель раствора иодида калия. В одну пробирку поместите полоску свинца, в другую – такую же полоску свинца, но в контакте с цинком. Наблюдайте, в какой из пробирок быстрее появится жёлтое окрашивание.

Объясните наблюдаемые явления. Запишите уравнения анодных и катодных процессов, приведите схемы работы коррозионных элементов и суммарные уравнения процессов коррозии.

Б. Протекторная защита стали

В две пробирки налейте на ½ объёма 0,1 М раствора серной кислоты и 2-4 капли раствора K3[Fe(CN)6]. В одну пробирку поместите стальную полоску, в другую – такую же полоску стали, но в контакте с цинком.

Запишите ваши наблюдения и объясните их, написав уравнения анодного и катодного процессов, приведите схемы работы коррозионных элементов и суммарные уравнения процессов коррозии.

 

Опыт 6. Влияние ингибитора на скорость коррозии

В две пробирки налейте на ½ объёма 0,1 М раствора серной кислоты и поместите в каждую пробирку полоску железа или железные стружки. В одну пробирку добавьте уротропин или другой ингибитор.

Наблюдения запишите и объясните. Запишите уравнения анодных и катодных процессов, приведите схемы работы коррозионных элементов и суммарные уравнения процессов коррозии.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)