АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет наличия и движения основных средств

Читайте также:
  1. B) Распределению бюджетных средств
  2. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  3. I. Противотуберкулезные средства.
  4. I. Разбор основных вопросов темы.
  5. I. Разбор основных вопросов темы.
  6. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  7. II. Контроль за конструкцией транспортных средств при их производстве и сертификации
  8. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  9. III. Оценка наличия документов, подтверждающих соответствие СИЗ требованиям технического регламента
  10. IV класс. Средства обработки документов
  11. IV. Контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств, находящихся в эксплуатации
  12. V, м/с – скорость движения воздуха

Синтетический учет основных средств организуется на активном, инвентарном счете 01 «Основные средства».На этом счете отража­ются основные средства, принадлежащие предприятию на правах собственности, находящиеся в эксплуатации, запасе, на консервации, аренде, доверительном управлении или сданные по договору текущей аренды[15, с.3].

Согласно акту ввода в эксплуатацию, оборудова­ние включается в состав основных средств и в учете составляют проводку:

Дт 01 «Основные средства», Кт 08 «Вложения во внеоборотные активы » — на величину перво­начальной стоимости объекта основных средств.

Капитальные вложения в имущество, подлежащее государственной регистрации, считаются незавершенными до подтверждения их госу­дарственной регистрации. В соответствии с изложенным требованием при оприходовании отдельных видов имущества даже при наличии акта приемки-передачи, оформленного в установленном порядке, иму­щество не подлежит принятию к бухгалтерскому учету до представле­ния свидетельства об их государственной регистрации и учитывается в составе капитальных вложений (сч. 08).

Основные средства, внесенные учредителями в счет их вкладов в уставный (складочный) капитал, отражаются в бухгалтерском учете следующими бухгалтерскими записями на счетах: Дт 08 «Вложения во внеоборотные активы» субсч. 08-4 «Приоб­ретение объектов основных средств», Кт 75 «Расчеты с учредителями» субсч. 75-1 «Расчеты по вкла­дам в уставный (складочный) капитал» [ 14, с.45].

При вводе объекта основных средств в эксплуатацию делаются за­писи на счетах бухгалтерского учета: Дт 01 «Основные средства», Кт 08 «Вложения во внеоборотные активы» субсчет 08-4 «Приоб­ретение объектов основных средств». Поступление основных средств по рыночной стоимости по догово­ру дарения и в иных случаях безвозмездного получения отражается предприятием записями на счетах бухгалтерского учета: Дт 08 «Вложения во внеоборотные активы», Кт 98 «Доходы будущих периодов» субсчет 98-2 «Безвозмездные поступления».

При вводе объекта основных средств в эксплуатацию делаются за­писи на счетах бухгалтерского учета: Дт 01 «Основные средства», Кт 08 «Вложения во внеоборотные активы».

По мере начисления амортизации делаются записи на счетах бух­галтерского учета: Дт счетов учета затрат (20, 26, 44 и др.), Кт 02 «Амортизация основных средств».

Суммы, учтенные на сч. 98 «Доходы будущих периодов», субсч. 98-2 «Безвозмездные поступления», списываются с этого счета в кредит сч. 91 «Прочие доходы и расходы»: Дт 98 «Доходы будущих периодов» субсчет 98-2 «Безвозмездные поступления», Кт 91 «Прочие доходы и расходы» субсч. 91-1 «Прочие доходы».

В учете особое значение придается формированию первона­чальной стоимости основных средств, так как от нее зависит величина начисляемой амортизации и величина прибыли [7, с.27].

Для исчисления первоначальной стоимости основных средств при их поступлении используют счет 08 «Вложения во внеоборотные активы». По дебету этого счета отражаются затраты на приобретение, изготовление и сооруже­ние основных средств, стоимость основных средств, а также расходы, связанные с подготовкой их к эксплуатации.

Сформированная первоначальная стоимость объектов основ­ных средств после их ввода в эксплуатацию, принятия к учету списывается с кредита сч.08 «Вложения во внеоборотные активы» в дебет сч. 01 «Основные средства».

ПБУ 6/01 (п.8) определяет общие правила формирования первоначальной стоимости основных средств, приобретенных за плату, по фактическим затратам на их приобретение, сооружение и изготовление.

При этом следует отметить, что в фактические затраты не включаются:

- общехозяйственные или иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непо­средственно связаны с приобретением, сооружением или изготов­лением основных средств.

- проценты по кредитам банков, полученным и использованным для приобретения объектов основных средств.

С 1 января 2006 г. по-другому учитывается стоимость работ по модернизации и реконструкции основных средств. Раньше организациям разрешалось по своему усмотрению увеличивать первоначальную стоимость объектов на сумму улучшений. В соответствии с новой редакцией п. 28 ПБУ 6/01 такого выбора у них нет[13, с. 11].

В конкретных случаях процесс формирования первона­чальной стоимости основного средства зависит от способа его приобретения, технологических и других особенностей подготов­ки к эксплуатации.

К примеру, первоначальная стоимость основных средств, полученных в счет вклада в уставный капитал, складывается из их денежной оценки, согласованной учредителями (участниками), расходов на доставку, если их несет учреждаемая организация, и других расходов, связанных с подготовкой объекта к эксплуатации.

Первоначальная стоимость основных средств, полученных по договору дарения (безвозмездно), состоит из их теку­щей рыночной стоимости на дату принятия к учету в качестве вложений во внеоборотные активы, расходов на доставку, если они оплачиваются принимающей стороной, и дру­гих расходов, связанных с подготовкой объекта к использованию.

Основные средства выбывают из организации по следующим причинам: при списании в случае морального и физического износа; в результате продажи; как вклад по договору простого товарищества; в результате безвозмездной передачи по договору да­рения; при передаче по договору лизинга; по другим причинам.

В соответствии с п. 31 ПБУ 6/01 доходы и расходы, связанные со списанием основных средств, отражаются на сч. 91 «Прочие доходы и расходы». По дебету счета отражаются остаточная стоимость основных средств и другие расходы, вызванные выбытием, по кредиту — поступления от списания основных средств, оприходованные по текущей рыночной стоимости.

Остаточная стоимость выбывающего основного средства выяв­ляется на сч. 01 «Основные средства». С этой целью к этому счету может быть открыт субсч. «Выбытие основных средств», в дебет которого записывается первоначальная стоимость выбывающего объекта, а в кредит — сумма накопленной аморти­зации. Оформляется выбытие такими записями: Дт сч. 01-1 «Основные средства» (субсчет «Выбытие основных средств»), Кт сч. 01 «Основные средства» — на сумму первоначальной стоимости объекта;

Дт сч. 02 «Амортизация основных средств», Кт сч. 01 «Основные средства» (субсчет «Выбытие основ­ных средств») — на сумму начисленной амортизации по выбываю­щему объекту.

При продаже основных средств доходы и расходы согласно ПБУ 9/99 также отражаются на сч. 91 «Прочие доходы и расходы».

При продаже основных средств возникают отложенный налоговый актив или отложен­ное налоговое обязательство. Если предприятие продает основное средство, накопленные отло­женные налоговые активы или обязательства списывают на счет 99 «Прибыли и убытки» (пункты 17,18 ПБУ 18/02). При этом начисляют постоянный налоговый актив или постоянное налоговое обязательство на разницу между бухгалтерской и налоговой прибылью от продажи имущества.

При продаже объекта с убытком согласно п. 3 ст. 268 НК РФ отрицательную разницу делят на равные части и ежемесячно включают в прочие расходы. В бухгалтерском учете убыток от продажи основного средства уменьшает прибыль того месяца, в котором реализован данный объект (п. 31 ПБУ).

При безвозмездной передаче основных средств состав­ляются аналогичные записи. Доходы в данном случае отсутствуют, но в соответствии с действующим законодательством передача основного средства на безвозмездной основе признается реализацией и подлежит обложению НДС. В учете данная операция отражается записями по дебету сч. 91 «Прочие доходы и расходы»:

- на остаточную стоимость объекта в корреспонденции со счетом 01.;

-на сумму НДС в корреспонденции со счетом 68 «Расчеты по налогам и сборам»;

- расходы на подготовку к передаче, доставку и др. — в корреспонденции со счетами 10 «Материалы», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и др.

Построение аналитического учета на счете 01 обеспечивает получение информации о суммах накопленной амортизации по отдельным инвентарным объектам и других дан­ных, необходимых для управления организацией и составления бухгалтерской отчетности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)