АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Документальное оформление операций с основными средствами

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. III. Оформление выпускной квалификационной работы
  3. VIII. Оформление результатов оценки эффективности СИЗ
  4. Анализ обеспеченности оборотными средствами
  5. Аналитический учет операций по расчетному счету.
  6. Бух.учет операций по договору простого товарищества. ПБУ 19/02
  7. Бухгалтерский учет вкладных операций банка
  8. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ
  9. В зависимости от целевой установки организма его функции могут быть основными и вспомогательными.
  10. в рамках прагматических операций при переводе?
  11. Вопрос Учет кассовых операций
  12. Все химические свойства кислотных оксидов: реагирует с водой, основными оксидами и щелочами.

Согласно ст.9 Федерального закона №129-ФЗ «О бухгалтерском учете», все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами, служащими первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет[23,12].

В 2003 году Госкомстат России утвердил новые формы первичной документации по учету основных средств:

- ОС-1 Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений);

- ОС-1а Акт о приеме-передаче здания (сооружения);

- ОС-1б Акт о приеме-передаче групп объектов основных средств (кроме зданий и сооружений);

-ОС-2 Накладная на внутреннее перемещение объектов основных средств;

-ОС-3 Акт о приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов основных средств;

-ОС-4 Акт о списании объекта основных средств (кроме автотранспортных средств); ОС-4а Акт о списании автотранспортных средств; ОС-4б Акт о списании групп объектов;

- ОС-6 Инвентарная карточка учета; ОС-6а Инвентарная карточка группового учета; ОС-6б Инвентарная книга учета;

- ОС-14 Акт о приеме (поступлении) оборудования;

- ОС-15 Акт о приеме-передаче оборудования в монтаж;

- ОС-16 Акт о выявленных дефектах оборудования.

Каждая из этих форм предназначена для документирования конкретных операций с основными средствами. Так, для включения объектов в состав основных средств, ввода их в эксплуатацию и при выбытии необходимо использовать форму акта ОС-1. При этом, операции, совершаемые при приеме-передаче зданий и сооружений, а также групп объектов основных средств, оформляются отдельными актами по форме ОС-1а и ОС-1б соответственно.

Учет перемещения объектов основных средств внутри организации ведется с применением накладной ф. ОС-2. Операции приема-сдачи объектов основных средств из ремонта, реконструкции, модернизации оформляются актом ф. ОС-3. Из этого документа соответствующие данные вносятся в инвентарную карточкуф.ОС-6.

Для оформления и учета списания пришедших в негодность объектов основных средств применяется ф.ОС-4, автотранспортных средств – ф.ОС-4а и групп объектов – ф.ОС-4б.

Учет наличия объектов основных средств и их внутреннее перемещение организации ведут в инвентарных карточках (на каждый объект – ф.ОС-6, на группу объектов – ф.ОС-6а). В предприятиях малого бизнеса используется инвентарная книга ф.ОС-6б.

Поступившее на склад от одного поставщика оборудование, которое в дальнейшем должно использоваться в качестве объекта основных средств, организация оформляет актом по форме ОС-14.

Передача оборудования в монтаж оформляется актом по ф.ОС-15. Если монтажные работы проводятся подрядным способом, то оборудование передается на ответственное хранение монтажной организации. Отдельный акт на передачу оборудования монтажной организации не составляется.

На дефекты оборудования, выявленные в процессе монтажа, наладки или испытания, организация составляет акт по форме ОС-16.

При заполнении адресной части акта указывается код формы документа в соответствии с ОКУД. Помимо этого в адресной части содержатся две зоны кодирования: код аналитического учета и код объекта основных средств в соответствии с ОКОФ. Эти коды применяются для упрощения обработки учетной информации. Наличие его позволит и работникам бухгалтерии, и проверяющим проконтролировать правильность отнесения объекта основных средств к соответствующей амортизационной группе. Как известно, в Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, коды по каждой группе имущества указаны в соответствии с ОКОФ. В этой связи, наличие кода ОКОФ в акте в определенной мере обеспечивает правильность исчисления амортизации, а значит и налога на прибыль. К слову сказать, в новой форме акта, в его адресной части теперь требуется указывать и номер амортизационной группы, в которую включен объект в соответствии со сроком полезного использования. Кроме этого, в адресной части акта ф.ОС-1 имеется реквизит для отражения сведения о государственной регистрации прав на недвижимость.

Данные об участниках долевой собственности указываются в акте в том случае, если объект находится в собственности двух или нескольких организаций.

К примеру, ООО «Магистраль» приобрела в апреле 2004 года у ОАО «Комсомолец» бывшее в эксплуатации силовое оборудование 2001 года выпуска по цене 96000руб (без НДС). По документам бывшего собственника он эксплуатировался с 7 февраля 2002 года. Фактический срок эксплуатации оборудования на дату передачи ООО «Магистраль» составил 13 месяцев. За это время была начислена амортизация в сумме 13000руб. Остаточная стоимость составила 83000руб.

Срок полезного использования, определенный организацией с учетом Классификации основных средств, составляет 8 лет (96 месяцев). С учетом фактического срока эксплуатации у прежнего владельца ООО «Магистраль» определила срок полезного использования силового оборудования, равным 83 месяца. (96-13).Учетной политикой организации определено, что начисление амортизации для целей бухгалтерского и налогового учетов производится линейным способом с использованием классификации. Месячная норма амортизации равна 1,20% (1:83 мес. х 100%). При оформлении акта приема-передачи силового оборудования ООО «Магистраль» заполнила разделы 1 и 2 акта (прил.3).

Как и другие первичные документы, которыми оформляются операции по движению основных средств, акт ОС-1 составляется и подписывается членами комиссии из компетентных лиц (главных специалистов – инженеров, технологов, механиков или других лиц, осуществляющих общее техническое руководство). Приказ о назначении комиссии может издаваться отдельно в каждом конкретном случае осуществления операции с основными средствами. В то же время руководитель вправе издать общий приказ, которым назначается комиссия по приему-сдаче и другим операциям с основными средствами.

После приемки объекта комиссия должна сделать заключительные выводы о его соответствии техническим требованиям и пригодности к эксплуатации.

Оформленный акт с приложенной технической документацией, относящейся к данному объекту основных средств, передается в бухгалтерию организации. После заполнения данных бухгалтером акт передается на утверждение руководителю, а затем опять поступает в бухгалтерию, где в него вносят все необходимые для учета данные. Бухгалтер также делает отметку в акте об открытии инвентарной карточки. Малые предприятия указывают, какой номер записи об акте указан в инвентарной книге.

Заполненный акт заверяет своей подписью главный бухгалтер организации.

Нами рассмотрен порядок заполнения акта ф. ОС-1, так как он чаще всего применяется на практике и его используют для оформления и учета операций приема-передачи основных средств в организации или между организациями.

На основании акта ф.ОС-1 организация включает в состав основных средств отдельные объекты, поступившие по следующим договорам: купли-продажи, мены имущества, дарения, финансовой аренды (если объект основных средств находится на балансе лизингополучателя).

Этим же актом оформляется поступление объектов, изготовленных для собственных нужд хозяйственным способом и другими, не противоречающими действующему законодательству, способами, например, в качестве вклада в уставный капитал.

Актом формы ОС-1 организация оформляет и ввод в эксплуатацию объектов основных средств. При этом для объектов, не требующих монтажа, акт составляется в момент их приобретения, а для объектов, требующих монтажа – после приема их из монтажа и сдачи в эксплуатацию. Акт ф.ОС-1 применяется и для оформления операций выбытия объектов из состава основных средств при их передаче (продаже, мене и пр.) другой организации.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)