АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации

Читайте также:
  1. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  2. I. Постановка задачи маркетингового исследования
  3. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  4. I. Разбор основных вопросов темы.
  5. I. Разбор основных вопросов темы.
  6. I. Системные программы.
  7. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам
  8. II. Описание экспериментальной установки
  9. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  10. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  11. II. Цели и задачи конкурса
  12. III. ЗАДАЧІ

II. Приоритеты политики Правительства города Москвы в сфере реализации государственной программы

· Обеспечение возможности каждому ребенку в возрасте от 3 до 7 лет, проживающему в городе Москве и нуждающемуся в разных формах образования и развития, возможности получить полноценное дошкольное образование;

· Повышение качества общего образования, решение проблемы дифференциации качества общего образования, обеспечение возможности индивидуализации образовательных траекторий, в том числе выбора программ профильного обучения в старших классах;

· Повышение качества и престижности программ профессионального образования, направленных на подготовку востребованных экономикой города квалифицированных исполнителей и специалистов. Широкое использование механизмов государственно-частного партнерства в профессиональном образовании;

· Использование потенциала государственных образовательных учреждений высшего и непрерывного профессионального образования, расположенных в городе Москве, в интересах социально-экономического развития города Москвы.

III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.

Цель программы:

Создание средствами образования условий для формирования личной успешности обучающихся и воспитанников в обществе.

Задачи программы:

1. Комплексное развитие сети образовательных учреждений для обеспечения доступности дошкольного, общего и дополнительного образования, независимо от территории проживания и состояния здоровья.

2. Внедрение современных стандартов качества образования («Московского стандарта качества образования»), инструментов его независимой и прозрачной для общества оценки, обеспечивающих индивидуализацию образовательных траекторий и достижение обучающимися образовательных результатов, необходимых для успешной социализации и работы в инновационной экономике.

3. Создание в системе образования условий для сохранения и укрепления здоровья, формирования здорового образа жизни обучающихся и воспитанников, оказания помощи детям, нуждающимся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи.

4. Создание механизмов использования интеллектуальных, социокультурных и физкультурно-спортивных ресурсов города Москвы в образовании, реализации потенциала образования в развитии города Москвы.

5. Обеспечение эффективности управления системой образования города Москвы.

Ключевые принципы и механизмы реализации Программы.

1. Комплексность, интеграция и привлечение внешних ресурсов

Цели Программы достигаются через всю сеть образовательных учреждений и организаций, расположенных в городе Москве и предоставляющих образовательные услуги (независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности). Такой подход позволяет поддерживать позитивную конкуренцию, эффективно использовать ресурсы, обмениваться лучшими практиками, создавать максимальные возможности для выстраивания индивидуальных образовательных траекторий.

Для реализации этого принципа будут созданы межведомственные переговорные площадки, где будут вырабатываться стратегия и тактика сотрудничества, реализованы модели кооперации и интеграции образовательных учреждений различных типов, учреждений культуры, спорта, молодежной политики, социальной защиты; созданы институциональные партнерства государственных образовательных учреждений с предприятиями. Будут созданы условия для развития и реализации потенциала негосударственного сектора услуг по образованию и развитию детей, поддержки инициатив организаций некоммерческого сектора.

2. Опора на активность семей

Город Москва характеризуется самым высоким культурным капиталом семей в Российской Федерации. Использование этого ресурса будет обеспечено за счет многообразных форм поддержки образовательной и воспитательной активности семей, механизмов включения родителей (законных представителей) в управление государственными образовательными учреждениями и оценку качества их работы, а также путем поддержки государственных образовательных учреждений, активно вовлекающих семьи в совместную деятельность.

3. Опора на интересы и инициативу детей и молодежи

Важным ресурсом успеха Программы должны стать обучающиеся и воспитанники, их интерес и инициатива, что будет обеспечено за счет поощрения активности каждого, индивидуализации образовательных траекторий, поддержки детских и молодежных объединений, ученических органов самоуправления, расширения возможностей образования и социально-позитивной деятельности обучающихся за пределами школ, колледжей и университетов.

4. Опора на лучшую практику

Ключевым принципом реализации Программы станет опора на лучшую практику и инициативу, на профессиональное сообщество педагогов и руководителей - лидеров образования города Москвы. На основе передовых практик государственных образовательных учреждений города Москвы будут определены требования к результатам, процессу и условиям образования, которые станут ориентиром для всех государственных образовательных учреждений системы – Московский стандарт качества образования. Профессиональное сообщество будет включено в систему оценки деятельности государственных образовательных учреждений и качества работы педагогов.

5. Практико-ориентированная наука и инновационные сети

В городе Москве будут сформированы эффективные механизмы создания и продвижения инновационных разработок, обеспечивающих опережающее развитие сферы образования. Коллективы, объединяющие ученых и педагогов государственных образовательных учреждений, получат поддержку в организации исследований и разработок по приоритетным проблемам развития столичной системы образования, в т.ч. на основе прогностической методологии. Превращение результатов успешных практико-ориентированных научных исследований и образовательных экспериментов в эффективную массовую практику будет осуществляться в рамках инновационных сетей образовательных учреждений.

6. Поддержка лидеров и помощь «отстающим»

Учитывая масштаб системы образования города Москвы, многообразие типов, видов, укладов деятельности государственных образовательных учреждений, неоднородность социокультурной среды районов города Москвы, Программа предусматривает дифференцированный подход и диверсификацию инструментов повышения эффективности системы.

С использованием механизмов программного финансирования и бюджетных инвестиций государственные образовательные учреждения-лидеры получат большую самостоятельность и поддержку в реализации проектов развития по приоритетным направлениям. На их базе будут созданы стажировочные площадки, обеспечивающие распространение лучших практик, в т.ч. через повышение квалификации педагогов.

В отношении государственных образовательных учреждений, которые не обеспечивают ожидаемых результатов, будут реализованы специальные программы перехода в эффективный режим работы, в том числе на основе партнерства с государственными образовательными учреждениями-лидерами. Важнейшим способом перевода всех общеобразовательных учреждений в категорию качественных станет значительное увеличение финансирования ранее недофинансированных общеобразовательных учреждений, что обеспечит гарантии равного доступа граждан к государственным услугам и позитивную консолидацию общества.

7. Финансовые стимулы

Новые финансово-экономические механизмы, устанавливающие зависимость объемов финансирования от качества и результативности оказания услуг, предоставляющие государственным образовательным учреждениям больше самостоятельности в финансово-экономической и педагогической сферах, обеспечат рациональное и справедливое распределение финансового ресурса, стимулируют рост качества образовательных услуг и эффективности деятельности общеобразовательных учреждений. Стимулом к повышению качества образования станет также поддержка общеобразовательных учреждений и педагогов, обеспечивающих высокие учебные и внеучебные достижения, максимальный индивидуальный прогресс для всех групп обучающихся. Это приведет к тому, что общеобразовательные учреждения будут находить собственные решения задачи повышения качества образования.

8. Институционализация обратной связи

Широкое использование инструментов объективного, независимого, прозрачного контроля качества образования в сочетании с расширением общественного участия в управлении даст возможность жителям города Москвы значительно улучшить работу системы образования. Это позволит опираться в развитии системы образования не столько на административные меры, сколько на механизм саморегулирования. В комплексную систему оценки качества образования войдут не только независимые экзамены, но и самооценка государственного образовательного учреждения, мониторинговые исследования (в том числе исследования трудовых и образовательных траекторий выпускников), инструменты информационной прозрачности (сайты, публичные доклады).

9. Превращение федеральных ВУЗов в локомотивы модернизации образования.

Концентрация ведущих университетов страны — серьезное и недостаточно эффективно используемое конкурентное преимущество города Москвы.

Программа предусматривает механизмы использования потенциала ВУЗов и учащейся молодежи города Москвы в решении актуальных задач развития города Москвы через организацию взаимодействия Правительства города Москвы с Министерством образования и науки Российской Федерации, бизнес-сообществом, международными организациями, поддержку исследований и проектов, организацию сотрудничества ВУЗов и общеобразовательных учреждений. Успешный запуск этих механизмов позволит сделать ведущие университеты города Москвы локомотивами модернизации образования.

IV. Показатели (индикаторы) достижения целей и решения задач

Удельный вес детей в возрасте от 3 до 7 лет, охваченных разными формами дошкольного образования и развития, в общей численности детей дошкольного возраста, проживающих в городе Москве и нуждающихся в разных формах образования и развития.

Удельный вес числа районов города Москвы, в которых обучающимся старших классов государственных общеобразовательных учреждений предоставлена возможность выбора профильного курса из всех предметных областей, в общем числе районов города Москвы.

Удельный вес числа районов города Москвы, в которых детям с ограниченными возможностями здоровья обеспечен доступ к базовым образовательным услугам общего образования и услугам психолого-педагогической помощи, в общем числе районов города Москвы.

Рост численности взрослых, участвующих в программах повышения квалификации в учреждениях среднего профессионального образования в текущем периоде по отношению к базовому периоду (2011).

Удельный вес числа общеобразовательных учреждений, использующих в образовательном процессе ресурсы организаций города Москвы (научной, технической, инновационной, культурной, спортивной, художественной, творческой направленности, а также организаций, способствующих развитию институтов гражданского общества) на основе договоров о сотрудничестве в общем числе общеобразовательных учреждений.

Перечень показателей (индикаторов) государственной программы с расшифровкой плановых значений по годам ее реализации представлен в Приложении 1.

Состав показателей (индикаторов) Программы определен в соответствии с ее целями, задачами и мероприятиями.

Набор показателей (индикаторов) сформирован таким образом, чтобы обеспечить:

· охват наиболее значимых результатов Программы;

· оптимизацию отчетности и информационных запросов.

Целевые значения показателей (индикаторов) реализации Программы установлены на основании результатов статистического наблюдения за системой образования города Москвы, а также на базе административной отчетности государственных образовательных учреждений и органов управления образованием города Москвы и учитывают планируемые результаты реализации мероприятий Программы.

Перечень показателей (индикаторов) носит открытый характер и предполагает замену в случае потери информативности того или иного показателя.

К числу внешних факторов и условий, которые могут оказать влияние на достижении значений показателей (индикаторов) относятся:

· экономические факторы: темп инфляции, стабильность национальной валюты, динамика роста цен и тарифов на товары и услуги, изменение среднемесячных заработков в экономике;

· законодательный фактор: изменения в законодательстве Российской Федерации и города Москвы, ограничивающие возможность реализации предусмотренных Программой мероприятий;

· политический фактор: изменение приоритетов государственной политики в сфере образования;

· социальные факторы: изменение социальных установок профессионального педагогического сообщества и населения, обусловливающие снижение необходимого уровня общественной поддержки предусмотренных Программой мероприятий.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)