АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Осветление воды в слое взвешенного осадка. Закономерности процесса. Схема осветлителя коридорного типа. Расчет

Читайте также:
  1. Алгоритм и блок-схема
  2. Блок-схема алгоритма цикла с параметром представлена на рисунке 5.1.
  3. Вертикальные и радиальные отстойники. Расчет.
  4. Выбор типа загрузочного устройства и его предварительный расчет.
  5. Выбор типа и схема предочистки ВПУ
  6. Географические закономерности распределения лесной растительности.
  7. ГИБРИДОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД. ЗАКОНОМЕРНОСТИ НАСЛЕДОВАНИЯ, ОТКРЫТЫЕ ПРИ ЕГО ПРИМЕНЕНИИ.
  8. Глава 23. Просветление – тесная близость со всеми вещами.
  9. Д. закономерности (окружающий мир, отношения...)
  10. Д. закономерности (окружающий мир, отношения...)
  11. ДВУХПОЛУПЕРИОДНАЯ СХЕМА ВЫПРЯМЛЕНИЯ
  12. Двухполупериодный мостовой выпрямитель (схема Греца)

Осветлители со взвешенным осадком, применяемые как со­оружения первой ступени водоподготовки, могут успешно рабо­тать только при условии предварительной обработки примесей воды коагулянтом или флокулянтом. Осветлители обеспечивают более высокий эффект осветления воды и имеют более высокую производительность, чем отстойники. Однако, конструкция ос­ветлителей со взвешенным осадком и их эксплуатация более сложны.

Осветлители со слоем взвешенного осадка классифицируют: по способу удаления избытка осадка — с естественным отбором и с принудительным отсосом; по рабочему давлению —на напор­ные и открытые; по расположению осадкоуплотнителя — с вер­тикальным, поддонным и выносным.

Принцип работы осветлителей со взвешенным осадком пока­зан на рис. 10.1.

Рис. 10.1. Осветлитель коридорного типа с рециркуляцией осадка (коридор А) и тонкослойными модулями (коридор В).

А, Б— рабочие коридоры; Б — осадкоуплотнитель;1 — телескопические перфорированные водораспределительные трубы с соплами; 2 — слой взве­шенного осадка; 3 — рециркуляторы; 4 — водосборные желоба; 5 — осад-коотводные окна с козырьками (7); 6 — перфорированные трубы сбора освет­ленной воды; 8 — тонкослойные модули; 9 — слой уплотненного осадка; 10 — сброс осадка; 11 — задвижка, регулирующая принудительный отсос осадка из рабочих коридоров; 12 — отвод осветленной воды из бокового кармана 13

Обрабатываемая вода, смешанная с реагента­ми, вводится в осветлитель снизу и равномерно распределяется по площади рабочих коридоров. Далее вода движется снизу вверх и проходит через слой ранее сформированного взвешен­ного осадка, состоящего из массы взвешенных в восходящем лотоке хлопьев, которые непрерывно хаотически движутся, но весь слой в целом неподвижен. Он находится в состоянии диламического равновесия, обусловленного равенством скорости восходящего потока воды и средней скорости осаждения хлопь­ев. Следует отметить, что средняя скорость осаждения хлопьев во взвешенном слое отлична от их гидравлической крупности. Это объясняется так называемым стесненным осаждением ча­стиц, на котором основана работа осветлителей. Проходя через слой взвешенного осадка, вода осветляется в результате кон­тактной коагуляции.

Величина хлопьев взвешенного осадка постоянно меняется вследствие слипания взвешенных частиц, извлекаемых из воды, и разрушения образовавшихся агрегатов под влиянием гидро­динамического воздействия потока. Следовательно, слой взве­шенного осадка представляет собой полидисперсную среду. Однако, средний размер хлопьев во всей массе взвешенного осадка при неизменных условиях работы осветлителя (состав и свойства обрабатываемой воды, доза коагулянта, скорость восходящего потока) остается неизменным, так как он опреде­ляется соотношением между внутренними силами сцепления частиц, образующих структуру хлопьев, и внешними силами трения, действующими на поверхности хлопьев при их обтека­нии потоком воды. Вследствие непрерывного хаотического дви­жения и циркуляции хлопья различного размера довольно рав­номерно распределены по всей высоте взвешенного слоя.

При пропуске воды через взвешенный слой извлекаемые из нее примеси остаются в нем, при этом объем слоя должен не­прерывно увеличиваться, но этого не происходит, так как пре­дусматривается непрерывное удаление избыточного осадка из взвешенного слоя в осадкоуплотнитель, где он уплотняется и сбрасывается в водосток. Осветленная вода, прошедшая через слой взвешенного осадка, собирается с помощью сборных желобов или труб и отводится для дальнейшей обработки на фильтры (рис. 10.1).

Толщина слоя взвешенного осадка может составлять от 2 до 2,5 метров, когда слой задерживает взвесь, его толщина увеличивается и излишки отводятся в осадкоуплотнитель. Так толщина поддерживается постоянной. Для того чтобы принудить перемещение осадка из кориодров в уплотнитель предусмотрены перфорированные трубы. Через них происходит удаление воды, т.е происходит отсос осадка в осадкоуплотнитель.

В схемах по очистке природных вод с коридорными освет­лителями при маломутной и цветной воде процесс хлопьеобразования протекает малоэффективно. Для его интенсификации, целесообразно нижнюю коническую часть осветлителей загру­жать гравием или щебнем (произвести пригрузку водораспределительных труб). В гравийном слое благодаря тесному контакту воды с хлопьями процесс хлопьеобразования протекает с обра­зованием плотных и крупных хлопьев, обеспечивающих затем хороший эффект осветления воды. Применение осветлителей со взвешенным осадком с гравий­ной пригрузкой распределительных труб благодаря совершенст­вованию гидравлической характеристики сооружения и улучше­ния процесса формирования взвеси позволяет увеличить их производительность на 15... 20% и сократить при этом расход коагулянта на 15... 20%.

Расчет и проектирование осветлителей

Расчет и проектирование осветлителей производят с учетом годовых колебаний качества обрабатываемой воды, ориенти­руясь на два характерных периода:

1. минимальной мутности при минимальном зимнем расходе воды

2. наибольшей мутности при наибольшем, ей соответствующем, летнем расходе воды.

Основными расчетными параметрами осветлителей являются скорость восходящего движения воды в зоне осветления V, оп­ределяемая по результатам технологических исследований, и коэффициент распределения воды между зоной осветления и зоной отделения осадка.

Зная расчетный расход воды q, м3/ч, площадь зоны освет­ления воды определяют по формуле

Аос=qk/3.6v

а площадь зоны отделения и уплотнения осадка находят из выражения

Aот=q(1-k)/3.6v

При размещении в зонах осветления, отделения и уплотне­ния осадка тонкослойных модулей площадь зоны осветления оп­ределяют по удельным нагрузкам, отнесенным к площади зер­кала воды, занятой тонкослойными блоками.

Высоту слоя взвешенного осадка назначают 2... 2,5 м, по­терю напора в нем определяют из расчета 1... 2 см на 1 м его высоты, а высоту зоны осветления 2... 2,5 м. Угол между на­клонными стенками нижней части зоны взвешенного осадка принимают 60... 70°. Низ осадкоприемных окон или кромку осадкоотводящих труб располагают на 1...1,5 м выше пере­хода наклонных стенок зоны взвешенного осадка в вертикаль­ные. Высота стенок должна на 0,3 м превышать расчетный уровень воды в нем. Для круглых в пла­не осветлителей диаметром до 4 м устраивают только перифе­рийный желоб, а при большем диаметре добавляют радиальные: при диаметре аппарата 4... 6 м — 4... 6 радиальных желобов, а при диаметре 6... 10 м — 6... 8 желобов. Объем зоны накопления и уплотнения осадка находят как и для ГО, продолжительность уплотнения принимают 2... 3 ч при наличии сгустителей и не менее 6 ч при их от­сутствии. Угол между наклонными стенками осадкоуплотнителя принимают 70°. Сброс осадка из осадкоуплотнителя производят периодически перфорированными трубами диаметром не менее 150 мм не более чем за 15...20 мин.

Во избежание подсоса в осадкоуплотнитель осветленной во­ды и для направленного отведения осадка в осадкоуплотнитель осадкоприемные окна и трубы перекрывают козырьками. Сбор и отведение осветленной воды из осадко­уплотнителя производят затопленными перфорированными тру­бами.

При прохождении через взвешенный слой примеси воды сближаются с ранее сформированными хлопьями (сорбентом) и под действием молекулярных сил прилипают к их поверхно­сти или ранее адсорбированных на них частицам примесей.

Эффект слоя взвешенного осадка(контактной среды – КС):

1. (КС) оказывает благоприятное действие на процессы коагу­лирования, сорбции, адгезии и кристаллизации продуктов про­цесса водообработки;

2. (КС) способствует более равномерному распределению обрабатываемой воды по сечению осветлителя и оказывает по­зитивное влияние на гидравлический режим и параметры потока (увеличивается коэффициент объемного использования, гидрав­лический радиус и смоченный периметр).

3. (КС) ламинизирует поток, т. е. гасит его турбулентность. Иными словами она обладает дре­нажными свойствами.

4. (КС) резко улучшает гидравлическую характеристику взвеси. Скорость ее осаждения возрастает в 2—3 раза по сравне­нию со скоростью осаждения в отстойнике за счет увеличения размеров хлопьев и их плотности.

5. (КС) значительно повышает эффект очистки воды (сни­жает остаточное содержание извлекаемых из воды примесей) за счет более полного использования применяемых реагентов и свойств контактной взвеси.

Ограничения при использовании осветлителя со взвешенным осадком:

1. Подача воды на станцию водоподготовки должна быть равномерной, допускается плавное изменении расхода воды не более чем не 15% в течение 1 часа. При резком уменьшении расхода весь осадок упадет на дно рабочей камеры, а при резком увеличении – вынесется с осветленной водой

2. Не должно быть резких изменений температуры. Она должна изменяться не более, чем на 1 градус в течение 1 часа, если поступает неожиданно теплая вода, то разрушается слой взвешенного осадка.

3. По минимальной мутности исходной воды не более 50 мг/л, а в настоящее время разработаны осветлители, в которых происходит рециркуляция ранее образованного осадка, что позволяет снизить мутность воды.

При седиментации концентрированной массы хлопьев наблю­дается явление стесненного осаждения. Его характерная осо­бенность в том, что скорость осаждения, которая всегда меньше скорости свободного падения, т. е. гидравлической крупности частиц, зависит не только от их размеров и массы, но и в зна­чительной степени от их концентрации. Так, при объемной концентрации, равной 10%, скорость осаждения массы частиц вдвое меньше по сравнению с их гидравлической крупностью, при концентрации 25%—в 6 раз. Взвешенный в восходящем потоке слой хлопьев находится в состоянии стесненного осаж­дения, причем скорость осаждения равна скорости восходящего потока, поэтому частицы не выносятся с потоком в зону освет­ления и не декантируют.

Непременным условием осветления и обесцвечивания воды на осветлителях является коагулирование ее примесей, при этом наличие минеральных частиц способствует увеличению плот­ности, прочности на сжатие и скорости седиментации образую­щихся хлопьев.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)