АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обеззараживание хлором и хлорсодержащими и реагентами. Схема хлораторной, оборудование

Читайте также:
  1. Алгоритм и блок-схема
  2. Блок-схема алгоритма цикла с параметром представлена на рисунке 5.1.
  3. Влияние накипи на теплотехническое оборудование.
  4. Выбор типа и схема предочистки ВПУ
  5. ДВУХПОЛУПЕРИОДНАЯ СХЕМА ВЫПРЯМЛЕНИЯ
  6. Двухполупериодный мостовой выпрямитель (схема Греца)
  7. Загальна схема ветеринарної медицини України
  8. Кинематическая схема привода
  9. Классическая схема информационной системы
  10. Комплексная схема научно-методического обоснования
  11. Машино-аппаратурная схема комплекса технологического оборудования для производства осветленного яблочного сока.
  12. Микросхема ПЗУ и система BIOS

Самый распространенный окислитель для обеззараживания – хлор.

(1) , НОСl – хлорноватистая кислота; она диссоциирует в зависимости от рН. Для севера при рН ниже 6,5:

(2) , ОСl- тоже обладает бектерицидным действием. 3 компонента обладают бактерицидным действием: Cl-, HOCl и OCl-.

Недиссоциированная хлорноватистая кислота обладает в несколько раз большим бактерицидным действием, чем гипохлорид ион.

При наличие в воде аммонийного азота:

(3)

Образуется моно и дихлорамин, обладающие более низким бактерицидным действием, но у них преимущество перед хлорноватистой кислотой: повышенная длительная устойчивость и сохранность в воде при ее хранении и транспортировке. Хлорноватистая кислота и гипохлорид ион максимум держится в течении 2часов, хлорамины м. сохраняться в воде(последействие) до нескольких суток. Иногда для преднамеренного образования хлораминов в воду вводят кроме хлора азотсодержащие реагенты. М. вводить аммиак газообразный, сульфат аммония и тд.

Для оценки эффективности обеззараживания хлором применяют показатель концентрации остаточного активного хлора, меряют ч/з 30 мин после введения хлора. В этот показатель входят все компоненты. Подразделяют:

1. Элементарный хлор, хлорноватистая кислота и гипохлорид ион – свободный активный хлор.

2. Хлорамины – связанный активный хлор.

Активный хлор менее эффективный.

Нормирование по активному хлору: если обеззараживание осущ активным хлором, то концентрация активного хлора ч/з 30 мин контакта д.б. 0,3-0,5 мг/л, если обеззараживание связанным активным хлором(хлорамины): концентрация 0,8-1,2 мг/л, 60мин. Если в воде есть и связанный и свободный хлор, то время контакта 60 мин, конц 0,8-1,2.

Вода, прошедшая очистку, имеющая такие концентрации безопасна от микроорганизмов.

Доза хлора – кол-в хлора в мг/л, вводимое в воду. Определяют предварительно по снип 2.04.02-84 для поверхностных источников водоснабжения после полного комплекса коагулирования и отстаивания: от 2 до 3мг/л, для подземных источников еще меньше. Точную дозу хлора м. определить тока после проведения технологических исследований. Доза хлора складывается из 2х частей:

1. Хлоропоглощаемость. Хлор окисляет не тока микроорганизмы, но и все остальные загрязнения в воде, он вступает во взаимодействие с орг веществами, находящимися в воде. На окисление органических веществ расходуется большая часть расходуемого хлора. Хлоропоглощаемость зависит от дозы вводимого хлора и времени контакта воды с хлором. Обычно определяют хлоропоглощаемость ч/з 30 мин контакта. Проводят пробное хлорирование в течение 30 мин.

2. Остаточная концентрация активного хлора по санпин.

(4)

остаточная концентрация определяется перед подачей воды в распределительную сеть, если не лучшая компоновка, то определяют в нс первого подъема. Сейчас по нормам потребнадзора требуют повышенных концентраций остаточного хлора, особенно в южных районах.

По результатам пробного хлорирования м. построить кривую поглощения (хлоропоглощения):

(5)

В процессе окисления хлорамина концентрация хлора падает. А во второй точке перелома свободный хлор образуется, все хлорамины окисляются.

(6) точка к – критическая точка. На практике для достижения этой точки надо 7-10 мг хлора на 1мг имеющегося в воде аммонийного азота, в зависимости от содержания в воде органики. Хлорирование с переходом за критическую точку применяется, когда надо резко повысить эффективность обеззараживания. Недостатки такого способа:

1. Большая доза хлора, чтоб перейти ч/з критическую точку.

Есть еще оценка эффективности обеззараживания: подход к обеззараживанию на основе параметра СТ. это произведение концентрации хлора на время контакта в минутах. Пользуясь этим параметром сравнивают чувствительность микроорганизмов к действию разных дезифектантов. Классифицируют реагенты по степени эффективности воздействия на микроорганизмы.

Эффективность обеззараживания хлором очень высока.

Побочные эффекты и недостатки метода хлорирования воды:

1. При хлорировании воды с фенолами, вода приобретает стойкий неприятный хлорфенольный запах. Концентрация фенолов по санпин, фенолы также нормируют в воде. Возможно также образование других типов запахов и привкусов. Борются с этим, хлорированием с высокими дозами, при этом запахи м. как усиливаться, так и снижаться, надо делать опыты и смотреть. Определяют это при технологическом исследовании(пробном хлорировании). Более радикальный способ борьбы с запахами: предварительная аммонизация воды(введение азотсодержащих реагентов). Это хлорирование с преамонизацией.

2. Реакции замещения с органическими веществами(гуминовые кислоты вод поверхностных источников водоснабжения) приводят к образованию хлорорганических соединений. Это целый класс соединений. Тригалометан(ТГМ) - побочные продукты хлорирования. Хлороформ(образуется в наиболее высоких концентрациях), дихлорбромметан, бензопирен. Все эти соединения обладают токсическим, мутагенным и канцерогенным действием. Наш санпин нормирует содержание хлороформа: 0,2 мг/л. В будущем законе собираются ввести еще более жесткие нормативы.

Способы снижения риска образования побочных продуктов:

· Высокое качество очистки воды, сижение концентрации орг соединений в воде значительно снижает концентрацию конечных продуктов. Перед хлорированием воды надо проводить полный копмплекс очистки воды с коагуляцией, отстаиванием. Способ неприменим, если на станции проводят 2х кратное хлорирование воды.

· Применение альтернативных способов обеззараживания(когда не применяют хлор).

· Хлорирование с преамонизацией(хлораминами). Хлорамины не м. вступить в реакцию с органикой и нет побочных продуктов. При хлорировании с амонизацией снижается содержание побочных продуктов до нескольких раз.

3. Устойчивость к воздействию хлора очень многих видов микроорганизмов. Это почти все вирусы, простейшие паразитарные и все спорообразующие микроорганизмы. Борются: применяют альтернативные способы обеззараживания вместо или вместе с хлорированием, также повышают качество очистки воды. Большинство перечисленных микроорганизмов хорошо удаляются при полной очистке воды(коагуляция и фильтрование). Воду надо осветлять и даже без хлорирования она будет уже почти без микроорганизмов.

Обеззараживание воды хлорсодержащими реагентами.

Их 3 основных:

1. Хлорная известь

2. Гипохлорид кальция

3. Гипохлорид натрия

Химически это обеззараживание от обеззараживания хлором ничем не отличается

(1)

При обеззараживании гипохлоритом есть выделение продуктов, которые имеют щелочную природу(Са(ОН)2). Поэтому нет необходимости для подщелачивания добавлять известь, подщелачивающего резерва достаточно и так.

Хлорную известь получают обработкой известкового теста(молока) продувкой газообразным хлором. Содержание активной части в продукте не превышает 25%, со временем еще и падает, поэтому надо использовать довольно быстро.

Гипохлорид кальция отличается от хлорной извести – содержание активной части до 35%. Его расход поэтому меньше.

Самый распространенный продукт – гипохлорид натрия, бывает 2х видов:

1. Химический гипохлорид натрия, он изготавливается на химимческих предприятиях, где готовят хлор.

2. Более распространенный вид: электролитический. Получают на месте потребления электролизом в электролизере из растворов поваренной соли или из сильно минерализованных подземных вод.

Диоксид хлора(ClO2).

Получают из NaClO2.

Преимущества:

1. Обладает более сильным бактерицидным действием, чем хлор и хлорсодержащие реагенты.

2. Действует эффективно на вирусы и спорообразующие организмы.

3. Не образует хлор-фенольных запасов и тригалометанов.

4. Очень глубоко окисляет органические примеси воды

5. Способствует эффективно снижению цветности воды

Недостатки:

1. Иногда образуются токсичные примеси(хлориды и хлораты).

2. Дефицитное и очень дорогое оборудование для производства. Также дефицитность сырья для производства.

3. Стоимость обработки воды возрастает до 10 раз. Поэтому применение его в России не часто.

Применяют в разных областях промышленности(бумажная и тд.).

Схема хлораторной:

Для дозирования применяют вакуумные газодозаторы системы ЛОНИИ-СТО и системы Кульского.

Рис. ЛОНИИ-СТО: 1 — промежуточный баллон; 2 — фильтр со стекловатой; 3—редукционный клапан для снижения давления хлор-газа; 4 — манометр; 5 — измерительная диафрагма; 6 — ротаметр; 7 —смеситель; 8 — подача водопроводной воды; 9 — эжек­тор, создающий разряжение в хлораторе; 10 —отвод хлорной воды, 11 – весы, 12 – баллон с хлором

Из баллонов на весах жидкий хлор идет в промежуточный баллон, там идет его испарение и отделение загрязняющих хлор примесей. Далее уже газообразный хлор проходит ч/з фильтр со стекловатой (для окончательной очистки хлор-газа) и ч/з понижающий давление редуктор. Манометры фиксируют степень понижения давления до и после редукционного клапана. С помощью диафрагмы создается перепад давлений, который служит импульсом для работы измерителя расхода хлора. Далее в смесителе хлор смешивается с водопроводной водой, образуя хлорную воду, которая засасывается эжектором и направляется по назначению.

Если подача технической воды в эжектор прекращается, то вакуумная линия д. перекрываться с обоих сторон. Во первых перекрывается со стороны хлоратора для избежания утечек хлора и у эжектора стоит обратный клапан, чтоб не залить вакуумные линии(хлоропроводы) водой.

Оборудование для хлорирования воды.

Хлор производят на химических предприятиях электролизом раствора из хлорида натрия(поваренная соль). На потребители предприятия хлор идет в сжиженной форме. Поставляется он в специальной таре – стальные баллоны(50л) или в стальных контейнерах(800л) или в стальных цистернах(10-40т), в США цистерны большей емкости. Ротаметр: (7)

Меры безопасности.

Газообразный хлор на малых водопроводах и в черте населенного пункта не целезообразно применять, т.к. огромные расходы на безопасность. Применяют другие не хлорсодержащие реагенты.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)