АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пантомимика в состоянии отвращения и экспрессивные реакции

Читайте также:
  1. Боялась даже думать о реакции людей,сама ведь попалась на приворот,как так можно было.
  2. В каком из приведенных случаев возможно протекание реакции обмена?
  3. В растворенном состоянии в клеточном соке находятся:
  4. иммунные реакции крови
  5. Метаболические реакции организма на действие ультразвука
  6. Одна церковь не в состоянии привлечь каждого человека. Для привлечения разных людей необходимы разнообразные церкви.
  7. Описание блок-схемы функционирования СОВС в состоянии «Работа».
  8. Опыт 1. Влияние концентрации реагирующих веществ на скорость химической реакции
  9. Опыт 2. Влияние температуры на скорость реакции
  10. Опыт 5. Реакции нейтрализации
  11. Понятие о здоровье, болезни, состоянии предболезни. Проблема нормы и аномалии.

При отвращении характерны следующие мимические изменения, соответствующие трём зонам лица:

Брови слегка опущены, иногда немного сдвинуты на переносице

Верхние веки опущены, нижние веки приподняты, но не напряжены, под нижними веками морщинки

Нос наморщен. Рот закрыт. Верхняя губа поднята, нижняя губа также поднята и выдвинута вверх по направлению к верхней губе.

Кроме мимических изменений происходят также и изменения в осанке. Человек выглядит более осунувшимся, это обусловлено сокращением тонуса мышц. Характерно отворачивание головы от источника отвращения или попытка от него отстраниться (например сидя за столом человек при отвращении отвернёт голову, попытается отодвинуть стул или откинется на его спинку, при чём движение буде достаточно резким). В голосе появляется интонация раздражения, громкие выдохи при слабом вздохе, могут произноситься междометия, типа "фу", "бе", и т.д.

Субъективное переживание состояния отвращения и методы управления этим состоянием.

Состояние отвращения переживается субъектом как стойкое желание прекратить видеть или использовать ту вещь, которой оно вызвано, появляется чувство брезгливости к ней. Также появляется желание прекратить действие, вызывающее отвращение, или изменить ситуацию.

Это эмоциональное состояние не всегда носит отрицательный характер.

Примеры "полезного" отвращения можно наблюдать в медицине при лечении различных форм зависимости. Например есть специальные методики, в которых специально вызывают чувство отвращения к алкоголю и накатину и благодаря этому избавляются от зависимости.

Если же отвращение (пресыщение) не желательно, то мерой борьбы с ним является прекращение данной деятельности, т.к при пресыщении снижается возбуждение двигательных центров (в отличии от монотонии, где оно нарастало) чтобы уменьшить тонизацию коры головного мозга.

Управлять состоянием отвращения можно при помощи волевых усилий, удерживанием внимания на данном виде деятельности. Если человек видит какую-нибудь выгоду для себя в данном действии, у него есть мотивация, то пресыщение если и наступит, то гораздо позднее, чем если бы этой мотивации не было. Также если человек знает, что данное действие в определенный момент закончится, т.е. будет длится до определенного, лучше даже указанного момента времени, то побороть в себе чувство отвращения гораздо легче, чем если бы не было видно конца работы, поэтому ещё один способ управления этим чувством - это создание установки (например на то, что действие скоро закончится).


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)