АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мероприятия за 2003-2007 годы

Читайте также:
  1. Административно-правовой механизм охраны окружающей среды: форма реализации и мероприятия
  2. Анализ внеклассного мероприятия сокурсника
  3. Архитектурные мероприятия по снижению энергопотребления зданий.
  4. в инженерно-технических мероприятиях гражданской обороны и мероприятиях по предупреждению чрезвычайных ситуаций.
  5. Глава 3. Мероприятия по организации охраны труда
  6. Динамика усыхания насаждений за 2003-2007 годы
  7. За 2003-2007 годы
  8. Задание 1. Обоснование, конспект и анализ воспитательного дела, мероприятия и т.п. (не досугового характера), проведенного по «заказу» классного руководителя
  9. Задание 1. Обоснование, конспект и анализ воспитательного дела, мероприятия и т.п. (не досугового характера), проведенного по «заказу» классного руководителя
  10. Инженерно технические мероприятия.
  11. Кампилобактериоз крс. Эпиза, патогенез, клиника и профилактические и оздоровительные мероприятия.
  12. Конструктивные мероприятия по снижению энергопотребления зданий.

 

Наименование мероприятий Ед. изм. 2003 год 2004 год 2005 год 2006 год 2007 год
Лесопатологический мониторинг тыс. га       309,7  
Лесопатологическое обследование тыс. га - - - - 309,7
Очаги вредителей и болезней тыс. га 8,5 18,9 20,7 38,2 49,9
Истребительные мероприятия тыс. га 9,4 - 1,5 2,6 0,1
Почвенные раскопки тыс. га 7,0 6,8 6,8 6,8 6,8
Наземные биологические меры борьбы, в том числе: тыс. га 16,3 16,3 16,3 16,3 16,3
изготовление гнездовий тыс. га 3,3 3,3 3,3 3,3 3,3
огораживание муравейников тыс. га 1,8 1,8 1,8 1,8 1,8
расселение рукокрылых тыс. га 10,6 10,6 10,6 10,6 10,6
уход за ремизами тыс. га 0,6 0,6 0,6 0,6 0,6

 

Лесозащитные мероприятия, запланированные за последние 5 лет, выполнены в полном объёме. Для профилактики очагов вредных организмов ежегодно проводились профилактические биотехнические мероприятия:

расселение птиц - 3320 га;

огораживание муравейников - 1880 га;

уход за ремизами - 550 га.

 

В 2003-2006 годах на территории лесхозов Ульяновской области осуществлялся лесопатологический мониторинг.

С 2007 года на уровне субъекта Российской Федерации выполняется лесопатологическое обследование.

Лесопатологическое обследование организуют и ведут во всех лесничествах и организациях, осуществляющих ведение лесного хозяйства и лесопользование на основе договора аренды.

Задачи лесопатологического обследования:

сбор первичной лесопатологической информации;

оценка угрозы жизнеспособности лесных насаждений;

определение ущерба от повреждения древостоев насекомыми, болезнями и в результате влияния других факторов;

принятие решений и проведение лесозащитных мероприятий.

В условиях области немаловажным лесозащитным мероприятием должен быть биологический метод борьбы с вредителями и болезнями леса - привлечение и охрана полезных для леса птиц, охрана, расселение и огораживание муравейников.

Из профилактических мероприятий необходимо усиление разъяснительной и воспитательной работы среди учащейся молодежи и населения о необходимости сохранения в лесу муравейников, насекомоядных птиц и их гнездовий, используя для этих целей средства массовой информации – местную печать, радио, телевидение.

В 2007 году проводились наземные истребительные мероприятия против соснового подкорного клопа на площади 74 га (0,1 тыс. га) механическим способом энтомологическим препаратом (нанесение клеевых ловчих колец), защита лесных питомников химическим методом на площади 107га (статистическая отчётность 12-ЛХ «Сведения о лесозащите за 2007 год»).

Вспышки массового размножения зеленой дубовой листовертки возникают периодически самостоятельно и в комплексе с другими листогрызущими вредителями (непарный шелкопряд, кольчатый шелкопряд, палевая листовертка).

На протяжении нескольких последних лет более-менее устойчивый очаг зеленой дубовой листовертки сохранился на территории Старокулаткинского лесничества.

С 2004 года наблюдается постепенный рост численности вредителя.

Благоприятные условия перезимовки, а также повышенный тепловой режим весны и начала лета 2007 года сказались на резком увеличении численности зеленой дубовой листовертки в Павловском и Старокулаткинском лесничествах. Площади очагов увеличились и составили по 4882 га и 9365 га соответственно.

Плотность яиц на 100 г зеленой массы соответственно составила 258 шт. и 279 шт., что представляет 100% угрозу объедания дубовых насаждений.

В 2007 году на юге области вновь зарегистрирован очаг зеленой дубовой листовертки на площади 46 га в Николаевском лесничестве с заселенностью яиц на 100 г листвы 39 шт. Угроза объедания не будет превышать 17%, мер борьбы очаг не требует.

Детальным надзором обнаружены куколки зеленой дубовой листовертки в единичных количествах, кроме лесничеств, где зарегистрированы очаги, в Мелекесском и Сенгилеевском лесничествах.

Очагов стволовых вредителей по области за последние 10 лет не регистрировалось.

К вредителям молодняков, плодов и семян – условной группе фитофагов отнесены такие достаточно широко распространенные лесные вредители, как сосновый подкорный клоп, хрущи, а также побеговьюны, шишковая смолевка, хермесы.

Очаги майского хруща действуют в настоящее время в 5 лесничествах на площади 2791 га. Из общего объема требуются меры борьбы на площади 265 га, из них 165 га лесосеменные плантации. По сравнению с прошлым годом площадь очагов не изменилась. Встречаемость восточного майского хруща по отношению к другим видам вредителей молодняков составляет 77%. Большое влияние на рост численности хруща оказывает зарастание сорняками и подростом сельскохозяйственных участков, на которых личинки майского хруща проходят полный цикл развития без помех. Ранее интенсивное ведение сельского хозяйства – перепашка, культивация площадей, применение удобрений, гербицидов и инсектицидов сдерживало рост численности хруща. Цикл развития хруща в области пятилетний. Лет его происходит в первых числах мая, окукливание на четвертый год в июле, а весной на пятый год происходит вылет имаго.

По состоянию на 1 ноября 2007 года площадь очагов соснового подкорного клопа составляла 831 га, в том числе требовала мер борьбы – 547 га. Наибольший вред клоп причиняет сосновым культурам в возрасте от 5 до 20 лет. Его очаги образуются в первую очередь в изреженных чистых сосновых культурах по южным опушкам в сухих условиях местопроизрастания, в лишайниковых и мшистых сосняках. Многие деревья имеют угнетенный вид, укороченную и желтоватую хвою, усыхает вершина, падает прирост. Особенно сильно страдают лесосеменные плантации в Кузоватовском лесничестве, где абсолютная заселенность клопа на 1 дц² составляет 50-120 шт. В виду отсутствия эффективных химических препаратов разрешенных для применения в лесном хозяйстве и учитывая высокую ценность лесосеменных плантаций в 2007 году проведена запланированная борьба с сосновым подкорным клопом путем накладки клеевых колец на площади 74 га. Эффективность составила 70%. Очаги соснового подкорного клопа требуют мер борьбы в сосновых культурах Кузоватовского лесничества.

Очаг шишковой смолевки был зарегистрирован в 2005 году на площади 339 га в Кузоватовском лесничестве на лесосеменных плантациях. Практически с начала вступления плантации в фазу плодоношения отмечены повреждения, наносимые шишковой смолевкой. В лесосеменных плантациях объективно созданы экологические условия (высокая степень освещенности деревьев сосны, сухость почв, изреженность посадок) практически оптимальные для этого долгоносика.

Болезни древесных пород оказывают существенное влияние на состояние и продуктивность лесов и могут приводить к распаду и гибели насаждений. В 2007 году от болезней погибло 57 га лесных насаждений, в том числе 52 га хвойных. На конец 2007 года очаги болезней действовали в 22 лесхозах на общей площади 29156 га. По сравнению с 2006 годом общая площадь насаждений, пораженных болезнями леса, сократилась на 634 га. В течение 2007 года новые очаги болезней были выявлены на площади 203 га, ликвидированы мерами борьбы 837 га.

Стволовые и комлевые гнили являются одной из наиболее распространенных групп грибных болезней в лесах области. В 2007 года их доля составила 100% всей площади очагов болезней леса. Наибольшие объемы по ликвидации их выполнены в лесах Вешкаймского, Тереньгульского, Карсунского и Кузоватовского лесничеств.

Корневая губка является наиболее вредоносной и распространенной болезнью в лесах области. Заражение насаждений губкой приводит к ослаблению, затем к распаду древостоя и, в конечном итоге, его гибели и к значительным экономическим потерям. Процесс распространения грибной инфекции происходит очень быстро, поэтому мероприятия по оздоровлению насаждений должны осуществляться оперативно и проводиться в необходимых объемах. В противном случае, кроме прямых экономических потерь, связанных с падением продуктивности насаждений, лесному хозяйству будет причинен ущерб, связанный со снижением прочих полезностей леса.

В течение 2007 году новые очаги корневой губки были обнаружены на площади 142 га, ликвидированы на 295 га. На конец 2007 года очаги болезни, требующие проведения мер борьбы, отмечены на площади 3674 га, требующей проведения мер борьбы. По сравнению с 2006 годом очаги уменьшились на 153 га. Самые большие очаги корневой губки отмечались в Старомайнском (985 га), Барышском (652 га), Ульяновском (630 га), Вешкаймском (386 га), Базарносызганском (240 га), Жадовском (237 га) и в Тереньгульском (205 га) лесничествах.

За прошедший год очаги корневой губкой регистрировались в 17 лесничествах, в том числе в Николаевском и Сенгилеевском лесничествах на небольших площадях, где сразу же они ликвидировались. Основными защитными мерами борьбы с корневой губкой являются рубки ухода, санитарные рубки, создание смешанных культур. Все виды рубок в очагах проводятся в осенне-зимний период.

На начало 2007 года очаги сосновой губки имелись в Тереньгульском - 5 га, Жадовском - 12 га, Сурском лесничествах - 133 га. В течение года были обнаружены новые очаги – в Вешкаймском лесничестве - 23 га и в Старомайнском лесничестве - 6 га. С целью борьбы с сосновой губкой проведены санитарные рубки. В результате были ликвидированы очаги в Старомайнском лесничестве на площади 6 га и в Вешкаймском лесничестве на площади 23 га. На 1 ноября 2007 года площадь очагов сосновой губки составила 150 га, требующих мер борьбы на площади 133 га. Сведения о состоянии насаждений в очагах сосновой губки по данным пробных площадей и лесопатологической таксации приведены в таблице 1.2.4.17.

 

Таблица 1.2.4.17

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)