АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лесоустройство в лесничествах Ульяновской области

Читайте также:
  1. D) Семипалатинской области
  2. Административно-территориальное устройство Омской области и порядок его изменения
  3. Безработица в Архангельской области.
  4. В лесах области
  5. В области законотворческой деятельности
  6. В области контрольно ревизионной деятельности:
  7. В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 1 страница
  8. В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 2 страница
  9. В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 3 страница
  10. В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 4 страница
  11. В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 5 страница
  12. В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 6 страница

 

Наименование лесничеств Общая площадь, тыс. га Годы проведения последнего лесоустройства Проектируемые годы проведения лесоустройства
Базарносызганское 43,6    
Барышское 97,4    
Вешкаймское 42,9    
Инзенское 71,9    
Майнское 70,4    
Мелекесское 59,1    
Новочеремшанское 47,9    
Тереньгульское 49,6    
Карсунское 52,9    
Кузоватовское 62,7    
Николаевское 75,6    
Новоспасское 23,5    
Павловское 21,9    
Радищевское 23,5    
Сенгилеевское 54,5    
Старомайнское 45,5    
Сурское 36,4    
Старокулаткинское 35,4    
Ульяновское 33,1    
Итого 947,8    

 

Как последнее, так и предшествующее лесоустройства были выполнены по 1 разряду, в основном с использованием материалов аэрофотосъемки, по единой методике с использованием «Основных положений организации и развития лесного хозяйства Ульяновской области», разработанных Ульяновской экспедицией «Леспроект» в 1971, 1981, 1992 и 2004 годах совместно со специалистами лесного хозяйства области.

 

Обеспечение контроля за соблюдением лесного законодательства на территории Ульяновской области проводится службой государственного лесного контроля и надзора.

Служба государственного лесного контроля и надзора Ульяновской области организована в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Ульяновской области, осуществляющем государственное управление в области охраны, защиты, воспроизводства лесов на территории области.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ульяновской области при осуществлении государственного лесного контроля и надзора взаимодействует с федеральными органами исполнительной власти, их территориальными органами, органами исполнительной власти области, органами местного самоуправления, а также с организациями и гражданами.

Целью организации государственного лесного контроля и надзора является обеспечение соблюдения лесного законодательства, сохранение экологического и биоресурсного потенциала лесов, биологического разнообразия лесных экосистем, соблюдение установленного порядка использования лесов и их эксплуатации.

Должностные лица, осуществляющие государственный лесной контроль и надзор являются государственными лесными инспекторами, имеют служебное удостоверение, форма которого утверждена Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Ульяновской области.

Руководство деятельностью государственных лесных инспекторов осуществляет Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ульяновской области, по должности являющийся главным государственным лесным инспектором Ульяновской области.

Проведение государственного лесного контроля и надзора осуществляется в соответствии с Положением об осуществлении государственного лесного контроля и надзора, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 22.06.2007 № 394, а также административным законодательством.

На территории Ульяновской области полномочия по государственному лесному контролю и надзору осуществляет отдел государственного лесного контроля и надзора Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ульяновской области и территориальные органы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ульяновской области – отделы в лесничествах. На территории Ульяновской области функционирует 19 отделов.

Отделы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ульяновской области осуществляют свою деятельность в соответствии с положениями об отделах Минприроды Ульяновской области в лесничествах, утверждёнными постановлением Правительства Ульяновской области от 17.12.2007 № 29/486.

Проведение государственного лесного контроля и надзора осуществляется в форме проверок в соответствии с планами, утверждаемыми Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Ульяновской области, а также внеплановых проверок с соблюдением прав и законных интересов юридических лиц и граждан.

Внеплановые проверки проводятся:

для проверки выполнения выданных предписаний об устранении нарушений лесного законодательства;

в случае получения от органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц и граждан информации, подтверждаемой документами и иными доказательствами, свидетельствующими о наличии признаков нарушения лесного законодательства.

Государственные лесные инспектора при осуществлении государственного лесного контроля и надзора имеют право:

1) пресекать и предотвращать нарушение лесного законодательства;

2) осуществлять проверки соблюдения лесного законодательства;

3) составлять по результатам проверок акты и предоставлять их для ознакомления гражданам, юридическим лицам, осуществляющим использование лесных участков;

4) давать обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных в результате проверок нарушений лесного законодательства и контролировать исполнение указанных предписаний в установленные сроки;

5) осуществлять в установленном порядке досмотр транспортных средств и при необходимости их задержание;

6) уведомлять в письменной форме граждан, юридических лиц, осуществляющих использование, охрану, защиту, воспроизводство лесов и лесоразведение, о результатах проверок соблюдения лесного законодательства и о выявленных нарушениях;

7) предъявлять гражданам, юридическим лицам требования об устранении выявленных в результате проверок нарушений;

8) предъявлять иски в суд, арбитражный суд в пределах их компетенции;

9) привлекать в установленном порядке научно-исследовательские, проектно-изыскательские и другие организации для проведения соответствующих анализов, проб, осмотров и подготовки соответствующих заключений.

Решения органов исполнительной власти, осуществляющих государственный лесной контроль и надзор, являются обязательными для исполнения всеми участниками лесных отношений. Указанные решения могут быть обжалованы в судебном порядке.

2.5. Основные направления деятельности и перечень мероприятий в области охраны, защиты, воспроизводства лесов и лесоразведения

2.5.1. Планируемые мероприятия по охране лесов

В соответствии с Законом Ульяновской области от 30.01.2006 № 05-30 «О пожарной безопасности в Ульяновской области» Правительство Ульяновской области постановлением от 03.06.2008 № 246-П утвердило Положение о противопожарной службе Ульяновской области. В соответствии с указанным постановлением установлена штатная численность противопожарной службы в количестве 1232 единиц. Доведение численности работников противопожарной службы до установленной будет осуществляться поэтапно, по мере ввода в эксплуатацию пожарных депо и (или) создания рабочих мест в соответствии с подпрограммой «Развитие системы пожарной безопасности в сельских населенных пунктах Ульяновской области» на 2007-2011 годы областной целевой программы «Пожарная безопасность Ульяновской области на 2006-2011 годы». Программа предусматривает тушение лесных пожаров на всей территории муниципальных образований, включая леса, раннее находившиеся на землях сельхозформирований.

Охрана лесов от пожаров в области осуществляется наземным способом. Ввиду повышенной горимости лесов необходимо предусмотреть строительство дополнительных шести пожарно-химических станций 1-ого типа, обустроить дополнительно 17 пунктов противопожарного инвентаря и для более точного определения местонахождения пожара пересечением с 2-3 вышек необходимо количество пожарно-наблюдательных вышек довести до 46 штук и установить на 23 вышках камеры видеонаблюдения, на оставшихся вышках обеспечить мобильную связь.

В целях предупреждения возникновения лесных пожаров, ограничения их распространения и создания условий для обеспечения успешной борьбы с ними, необходимо разработать новый «Генеральный план противопожарного устройства лесов Ульяновской области» (ранее был разработан «Генеральный план противопожарного устройства лесов Ульяновской области институтом «Союзгипролесхоз» в 1978 году) и на каждое лесничество составить план противопожарного устройства.

Из имеющихся 28 пожарных наблюдательных вышек 50 % требуют капитального и 50 % текущего ремонтов.

Обнаружение пожаров ведется с 28 – пожарно-наблюдательных вышек, с 21-го пожарно-наблюдательного пункта и 21 мобильной группой, в состав которых входит муниципальная милиция, работники отделов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ульяновской области (лесничеств) и лесопользователей.

Планируемые мероприятия по охране лесов от пожаров по области приведены в таблице 2.5.1.1. Планируемые мероприятия по охране лесов от пожаров по лесничествам приведены в приложении 15.

 

Таблица 2.5.1.1

 

Планируемые мероприятия по охране лесов от пожаров

 

Наименование мероприятия Ед. изм. Объемы по годам 2009-2018
       
Устройство противопожарных разрывов (минерализованных полос) км          
Строительство дорог противопожарного назначения км          
Ремонт дорог противопожарного назначения км          
Проведение контролируемых выжиганий сухих горючих материалов га          
Уход за противопожарными (минерализованными полосами) км          
Создание и ремонт противопожарных водоемов шт.          
Обустройство мест отдыха шт.          
Противопожарная пропаганда: в том числе изготовление и установка панно, аншлагов шт.          
Ремонт и содержание связи тыс. руб. 1030,8 1139,2 1139,2 1139,2 11392,0
Наем временных сторожей тыс. руб. 1012,5 1183,9 1183,9 1183,9 11839,0
Содержание мототранспортных средств и лошадей тыс. руб. 735,9 808,9 808,9 808,9 8089,0
Благоустройство территории тыс. руб. 467,1 467,1 506,5 506,5 5065,0

 

Кроме этого необходимо провести дополнительные мероприятия:

организовать работу пожарно-химических станций, пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря, ремонт пожарных вышек – 3,0 млн. руб.;

строительство пожарных наблюдательных вышек –10,7 млн. руб.;

приобретение и установка камер видеонаблюдения – 3,4 млн. руб.;

капитальный ремонт и приобретение пожарной техники и оборудования – 30,0 млн. руб.;

строительство 6 пожарно-химических станций 1-ого типа – 9 млн. руб;

Итого на проведение указанных мероприятий потребуется – 56,1 млн. руб. Выполнение дополнительных мероприятий планируются за счет арендаторов лесного фонда.

Планируемые объемы приобретения новых технических средств пожаротушения приведены в таблице 2.5.1.2.

 


 

Таблица 2.5.1.2

 

Планируемые объемы приобретения новых


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)