АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Загрязненные радионуклидами

Читайте также:
  1. C. Число элементов в операции
  2. III. Производственное
  3. Аварии на химически опасных объектах, их медико-тактическая характеристика.
  4. Введение
  5. Вирусы гепатита С, дельта, Е, G
  6. Вопрос аудитории
  7. Загрязнение гидросферы с поверхностного стока
  8. Занятие № 51 Герпесвирусы. Аденовирусы. Поксвирусы.папилломавирусы. полиомавирусы. Парвовирусы.вирусный онкогенез.
  9. Земли промышленности.
  10. История
  11. Как называется радиационная авария, при которой радиационные последствия ограничиваются одним зданием или сооружением?

 

Наименование лесничества Площадь лесничества, загрязненная радионуклидами, га В том числе по степени загрязнения, Ки/км Процент загрязненных земель от общей площади лесничества
До 2 2-5 6-15 16-40 >40
Карсунское             25,4
Майнское             6,5
Инзенское             22,1
Вешкаймское             10,3
Итого             19,1

 

Наиболее загрязненными лесничествами являются Инзенское (21,9%), Карсунское (25,3%). Наименее загрязненными – Вешкаймское (7,4%), Майнское (1,8%).

При проведении лесохозяйственных работ необходимо:

обеспечение безопасного непрерывного и экологически обоснованного использования лесных ресурсов;

внедрение экологически и рационально безопасных технологий, машин и механизмов для заготовки древесины, ухода за лесом и лесовосстановления;

хозяйственная деятельность увязывается главным образом с необходимостью применения технологических работ, сокращающих до минимума пребывание людей в зоне радиоактивного заражения.

В условиях загрязнения радиоактивными веществами важно не допустить пожаров в лесу, так как возникает угроза вторичного загрязнения «чистых», прилегающих к пожару территорий, путем переноса радионуклидов по воздуху, со шлейфами дыма. Доказано, что в дымовых шлейфах пожаров на зараженных территориях, даже на расстоянии 10-25 км от очагов огня, концентрация радиоактивных изотопов во много раз превышает допустимую норму. Кроме того, на месте пожарищ на больших площадях образуются значительные запасы низкоактивных радиоактивных отходов в виде золы и недогоревших остатков, являющихся открытыми источниками радиоактивного излучения.

В Ульяновской области радиационная обстановка в лесах характеризуется не более, чем двукратным превышением значений естественного радиационного фона, однако следует соблюдать определенные правила при работе в лесу. Многолетними исследованиями установлено, что основная доля радионуклидов содержится в подстилке и верхнем слое почвы, то есть листья, хвоя, ветви задерживают радиоактивные вещества и, опадая на землю, естественно, усиливают радиоактивный фон.

Рубки леса, связанные с заготовкой древесины, проводятся согласно существующим правилам рубки, но при этом в разрешительном документе на работу указывается удельное содержание радионуклидов в древесине, коре и порубочных остатках. На вывозимую с лесосеки древесину выдается сертификат радиационного качества.

Содержание радионуклидов в порубочных остатках служит основанием для принятия решений о способах очистки лесосек: если оно превышает норму, то огневая очистка запрещается, а также запрещается использовать порубочные остатки в качестве топлива или на переработку. При каждом виде рубок должно уделяться особое внимание улучшению санитарного состояния и противопожарной обстановки, увеличению устойчивости древостоев к возникновению пожаров, заражению вредителями и болезнями, формированию смешанных насаждений.

При использовании в качестве пожарных водоемов естественных водоисточников не следует проводить массовый забор воды из неглубоких водоемов с илистым или торфянистым донном, так как в данном иле и торфе вероятна высокая концентрация радионуклидов.

При проведении рубок спелых и перестойных лесных насаждений приоритет отдается несплошным рубкам.

Трелевка деревьев с кронами запрещается.

На лесокультурных работах, связанных с вскрытием почвенного покрова, рекомендуется заменять сплошную вспашку полосной плоскорезной обработкой с помощью вертикально-фрезерных культиваторов ФВ-09/1,5, вследствие чего на поверхность будет выноситься меньше радионуклидов.

При посадке культур рекомендуется максимально применять крупномерный посадочный материал с высотой 0,7-1,0 м, обладающий большей поверхностью адсорбирования радионуклидов. При уходе за обычными культурами до момента смыкания следует использовать мотокусторезы «Секор-3», «Хускварна», то есть исключить агротехнический уход, заменив его учащенным лесоводственным, со сроком повторяемости 3 года, то есть не затрагивая почву.

Находящиеся в зоне загрязнения питомники, где регулярно проводятся прополки сеянцев, с целью удаления сорняков и, естественно, вскрытием поверхности почвы, было бы целесообразно переместить на территорию, где нет радиоактивного загрязнения, чтобы обезопасить рабочих от возможного накопления в организме радиоактивных веществ.

Сенокошение и выпас скота разрешаются в загрязненных территориях при условии содержания радионуклидов в почве до 2 Кю/км2 – для молочного и до 5 Кю/км2 - для рабочего скота. При наличии радиационного загрязнения почвы до 2 Кю/км2 допускается заготовка слабо накапливающей группы грибов (опенок осенний, белый гриб, подосиновик, сыроежка, лисичка, подберезовик). Заготовка плодов, ягод и лекарственных растений допускается с проверкой соответствия нормативам наличия в них радионуклидов. При наличии радионуклидов в них более 2 Кю/км2 заготовка их не рекомендуется.

При выполнении лесоустроительного проектирования проектные ведомости отдельно составляются на загрязненную радионуклидами часть территории лесничества.

При проведении работ в зонах радиоактивного загрязнения необходимо также соблюдать определенные меры безопасности, даже при пользовании древесиной. Наиболее «чистой» является сосна и ель, а «грязной» - осина и береза, которые поглощают больше радиоактивных веществ при равной степени плотности загрязнения.

В каждом лесничестве имеется перечень кварталов по степени загрязнения. Согласно рекомендациям, в данных кварталах должны стоять аншлаги, предупреждающие о степени загрязнения и возможности использования побочных пользований.

В практической деятельности лесничества должны использовать следующие инструктивно-методические документы и указания:

материалы ежегодного обследования степени загрязнения кварталов по данным лаборатории радиационного контроля;

положение о радиационном контроле в лесном хозяйстве (1993 г.);

справочное пособие. Радиоактивные лесные пожары (1999 г.);

основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (2000 г.);

Федеральная целевая программа «Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2010 года».

2.5.3. Планируемые мероприятия по воспроизводству лесов, включая лесоразведение, лесовосстановление, выращивание посадочного материала, уход за лесами

Планируемые мероприятия по воспроизводству лесов и лесоразведению по области приведены в таблице 2.5.3.1. Планируемые мероприятия по воспроизводству лесов и лесоразведению по лесничествам приведены в приложении 17.

 


 

Таблица 2.5.3.1

 

Планируемые мероприятия по воспроизводству лесов и лесоразведению (общий объем)

 

Наименование мероприятия Ед. изм. Объемы по годам 2009-2018
       
Посадка леса га          
Естественное лесовосстановление га   973,1 973,1 973,1  
Уход за лесными культурами га          
в том числе дополнение га          
Рубки ухода в молодняках (осветления, прочистки) га          
Подготовка почвы под лесные культуры га          
Выращивание стандартного посадочного материала (сеянцев) тыс. шт.          
Выращивание стандартного посадочного материала (саженцев) тыс. шт.          
Заготовка лесных семян кг          
Процент семян с улучшенными наследственными свойствами от общего объема заготовки % 5,5 15,0 19,3 34,9 31,3
Заготовка семян сосны кг          
в том числе улучшенных семян сосны кг          
Процент семян с улучшенными наследственными свойствами от общего объема заготовки семян сосны % 38,3 35,0 40,9 65,1 60,4
Создание страхового фонда кг          
Потребность в семенах для посева в питомниках сосны кг          
ели кг          
дуба кг          
березы кг          
всего кг          
Создание: лесосеменных плантаций га          
архивов клонов га          
испытательных культур га 11,7     5,5  
Подготовка площадей для закладки объектов ЕГСК га 23,7     16,5  
Выращивание селекционного посадочного материала для закладки объектов ЕГСК тыс. шт.   9,8 23,4 26,3 243,6
в том числе привитого посадочного материала тыс. шт.   1,8 3,4 3,7 34,8
Проведение агротехнических и лесоводственных уходов за объектами ЕГСК: за ЛСП га 143,3        
за архивами клонов га 29,3 18,5     128,5
за испытательными культурами га 58,5 29,2 24,2 20,7  
за ПЛСУ га          
Изрежевание ПЛСУ га   35,7 39,4 13,4 182,3

 

В 2009-2018 годах ориентация на искусственное восстановление лесов, как наиболее действенный метод в условиях области, сохранится.

Создание лесных культур предусматривается на всей площади вырубок сосны и дуба.

Вместе с тем, в лесокультурный фонд вовлекается часть вырубок мягколиственных пород (до 20 %), что позволит значительно увеличить представительство хозяйственно-ценных пород в составе лесного фонда.

Естественное лесовосстановление проектируется преимущественно на вырубках мягколиственных пород. При этом путем минерализации поверхностного слоя почвы преследуется цель создания условий для появления самосева и постепенного увеличения доли семенных экземпляров в составе лиственных насаждений.

Комбинированное лесовосстановление не проектируется ввиду недостатка надёжного предварительного и последующего возобновления хозяйственно-ценных пород.

Удельный вес искусственного лесовосстановления в общем его объеме составит 67%. Основным способом создания лесных культур планируется механизированная посадка стандартными сеянцами, а также саженцами в плужные борозды с количеством посадочных мест в зависимости от лесорастительных условий от 3,5 тыс. шт. на 1 га.

В соответствии с Лесным Кодексом Российской Федерации лесовосстановление обеспечивается:

арендаторами на лесных участках, переданных в аренду для заготовки древесины;

физическими и юридическими лицами по результатам открытого конкурса по размещению государственного заказа на выполнение этих мероприятий.

Планируемый объём лесовосстановительных работ, выполняемых арендаторами составит:

по искусственному лесовосстановлению – 27,9%,

по естественному – 17,5%.

По мере расширения арендных отношений удельный вес объёмов лесовосстановительных работ, выполняемых арендаторами может быть скорректирован в сторону увеличения.

Выбор главной породы на лесокультурных площадях определяется в зависимости от типов леса и типов вырубок при безусловном сохранении приоритетности создания культур сосны и дуба, как коренных и наиболее ценных для Ульяновской области древесных пород.

Предусматривается создавать в основном чистые по составу культуры. Лесорастительные условия области в подавляющем большинстве участков гарантируют появление лиственной поросли, что позволяет путем проведения целенаправленных рубок ухода формировать оптимальные по составу смешанные (с долей участия главной породы 7-8 единиц), наиболее продуктивные и устойчивые насаждения. В очагах корневой губки предусматривается создание смешанных сосново-березовых культур.

Соотношение площади планируемых объемов лесовосстановления, в том числе и искусственного с площадью сплошных рубок складывается следующим образом:

площадь сплошных рубок на предстоящее 10-летие (8,5 ежегодных расчетных лесосек) – 19431 га;

не покрытые лесной растительностью земли по данным учета лесного фонда на 1 января 2008 года – 10300 га;

итого фонд лесовосстановления – 29731 га;

планируемый объем естественного лесовосстановления – 9731 га;

планируемый объем искусственного лесовосстановления – 20000 га;

общий объем лесовосстановления – 29731 га;

удельный вес искусственного лесовосстановления в общем его объеме – 67 %;

отношение площади искусственного лесовосстановления к площади сплошных рубок – 1,0.

Предусмотренные лесным планом объемы и способы лесовосстановления соответствуют рекомендациям лесоустройства и положениям разработанной Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Ульяновской области программы «Повышение инвестиционной привлекательности», одобренной Правительством Ульяновской области 22.07.2008 г. Объем работ по лесовосстановлению в каждом лесничестве определен с учетом имеющихся не покрытых лесной растительностью земель и планируемой площади сплошных рубок.

Равнозначные по годам объемы лесовосстановительных работ, обеспечивающие в целом полное лесовосстановление площадей фонда лесовосстановления, позволяют стабилизировать материально-техническую, и кадровую оснащенность лесовосстановительных работ и сосредоточить усилия на вопросах повышения качества работ, и внедрения передовых технологий.

Дополнению лесных культур подлежат участки с приживаемостью 25-85%. Планируемый ежегодный объем дополнения определен с учетом их фактического состояния и материалов инвентаризации лесных культур.

Уход за лесными культурами предусматривает его кратность по схеме 4-3-2-1 для лесничеств, расположенных в лесостепной зоне и по схеме 3-2-1 для лесничеств зоны хвойно-широколиственных лесов.

Определенный настоящим лесным планом объем заготовки семян лесных растений на 15%превышает потребность в семенах для закладки питомников, что позволит до 2013 года завершить формирование страхового фонда семян. Объем выращивания сеянцев и саженцев сориентирован на полное обеспечение лесокультурных работ собственным посадочным материалом. Предусматривается сохранение всех 20 питомников, закрепление их за хозяйствующими субъектами системы лесного хозяйства или на основании статьи 62 Лесного Кодекса Российской Федерации – за арендаторами. К концу планируемого периода количество сеянцев, выращенных из улучшенных семян, увеличится с 25% в 2007 году до 100%.

Реальность этой задачи подтверждается наличием и проектируемым увеличением объектов единого генетико-селекционного комплекса при условии достаточного финансирование мероприятий по техническому перевооружению лесосеменного комплекса (приложение 20).

Получение улучшенных семян сосны составит в 2009 г.-700 кг,в 2010г.-900 кг, в 2011-2018 г.г.-1600 кг ежегодно, что позволит к 2014 году полностью перейти на выращивание посадочного материала из улучшенных семян.

При ежегодной потребности семян сосны для посева в питомниках в 1628 кг, страховой фонд составит 4884 кг и его полное формирование будет завершено в 2013 году.

Объекты единого генетико-селекционного комплекса подлежат строгой охране. Все участки объектов единого генетико-селекционного комплекса отнесены к особозащитным участкам. Этот статус распространится на все вновь создаваемые объекты.

Ответственность за сохранность объектов единого генетико-селекционного комплекса, а также за своевременное и качественное проведение работ по их созданию, формированию и содержанию возложена на физических и юридических лиц, выполняющих эти работы по государственным контрактам. Организацию работ и контроль осуществляют отделы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ульяновской области в лесничествах.

Планируемые мероприятия по воспроизводству лесов и лесоразведению, осуществляемые арендаторами, по области приведены в таблице 2.5.3.2. Планируемые мероприятия по воспроизводству лесов и лесоразведению, осуществляемые арендаторами, по лесничествам приведены в приложении 18.

Таблица 2.5.3.2

 

Планируемые мероприятия по воспроизводству лесов


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)