АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рекомендуемый тип лесных культур

Читайте также:
  1. I. ТРАДИЦИОННЫЕ И ИННОВАЦИОННЫЕ КУЛЬТУРЫ
  2. II. Проблема социокультурной динамики – центральная тема в творчестве П. Сорокина.
  3. III. МАССОВАЯ И ЭЛИТАРНАЯ КУЛЬТУРА
  4. Oхрана, рациональное использование медоносных пчёл и энтомофильных культур
  5. XVIII ст., з одного боку, - століття, в якому Україна втратила політичну автономію, а з іншого, відбувся розквіт української культури, яка йшла в ногу з Європою.
  6. Автором таких работ, как «Социальная и культурная динамика» и «Социальная мобильность» является
  7. АНТИЧНАЯ КУЛЬТУРА
  8. Античні міста – поліси, їх культура в українських землях.
  9. Арх. культуры верхнего палеолита Евразии.
  10. Арх. культуры Котокомбной общности.
  11. Арх. культуры Мариупальской обл.
  12. Б) субкультуризм

 

Лесокультурная площадь относится к следующим категориям: с точки зрения механизации – «а».

Тип лесных культур характеризуется общими особенностями технологии создания, по­родным составом, размещением и густотой культивируемых растений. Технология создания лесных культур - это совокупность последовательных приемов и операций, обеспечивающих выращивание лесных культур заданного качества.

Так как лесокультурная площадь, на которой будут создаваться лесные культуры, относится к площади, вышедшей из-под с/х пользования и задернение площади сорняками сильное, то на ней целесообразно производить сплошную обработку почвы по системе зяблевого вспашки. Основная задача сплошной обработки – сохранение и накопление влаги, борьба с сорняками.

Осенью 2011 года проводится лущение стерни, разделку пластов и дискование перед вспашкой на глубину до 5см лущильником дисковым ЛД-10, который агрегатируется с трактором ДТ-75. Через 10-15 дней вся площадь покрывается проростками сорняков. В этот момент произведем сплошную вспашку плугом ПН-4-35 на глубину до 27 см, агрегатируемым трактором ДТ-75. Таким образов проводится интенсивная борьба с сорняками и создает благоприятный водный и воздушный режим в почве.

Для лесных культур применяется высококачественный посадочный материал. Сеянцы и саженцы должны иметь ровные стволики, полностью одревесневшие верхушки побегов и окончательно сформировавшиеся почки, находящиеся в стадии покоя, здоровую, разветвленную корневую систему с достаточным количеством мочковатых корней. Не допускаются сеянцы и саженцы с двойными стволиками и раздвоением главного побега, а также с механическими повреждениями и зараженные вредителями и болезнями.

Подготовка посадочного материала к посадке заключается в подрезке излишне длинных и поврежденных корней. При этом важно соблюдать соотношение надземной и подземной части растений.

При создании лесных культур посадочным материалом с открытой корневой системой не допускается даже кратковременное подсыхание корней.

Большое значение при создании лесных культур имеют сроки посадки леса. Лучший срок посадки – ранняя весна. В этот период наблюдается активная корнеобразовательная способность посадочного материала и наиболее благоприятные для приживания растений влажность, температура воздуха и почвы.

Корни древесных и кустарниковых пород начинают расти раньше распускания почек. Поэтому весеннюю посадку надо начинать до начала вегетации растений и проводить ее в сжатые сроки, до пересыхания верхних слоев почвы и начала распускания почек у сеянцев и саженцев.

У разных древесных пород сроки весенней посадки различны и определяются началом активной деятельности корневых систем. У деревьев и кустарников в сентябре наблюдается второй и третий периоды роста корней, что позволяет производить осеннюю посадку. У лиственных пород этот период намного короче, чем у хвойных, поэтому они лучше переносят осеннюю посадку.

Осенняя посадка допускается в районах, где имеется достаточная влажность почвы и благоприятные температурные условия, которые могут обеспечивать высокую приживаемость сеянцев и саженцев и исключить вымокание или выжимание их ранними заморозками. Посадку приурочивают к периоду активного листопада и заканчивают после листопада до промерзания почвы.

При прочих равных условиях приживаемость весенних посадок обычно выше осенних.

Весной 2011 г. осуществляем посадку стандартных 1-х летних сеянцев дуба черешчатого и 2-х летних сеянцев ясеня обыкновенного, клена остролистного. Она осуществляется рядовым ручным способом - мечом Колесова. С размещением 2,5*0,7. Посадку можно производить, когда среднесуточная температура достигнет 120С. Для нашего региона такой переход осуществится в апреле.

В конце мая 2012 г. проводится первый агротехнический уход. Он заключается в рыхлении почвы и уничтожении сорной растительности. Он осуществляется ручным способом в виде прополки. В апреле 2013 г. проводим дополнение лесных культур в размере 20%. До 2016 г. будут проводится уходы. Он проводится в течении всего вегетационного периода.

С лесоводственной точки зрения «II»– площадь, вышедшая из-под с/х пользования, соответственно целесообразно создавать сплошные лесные культуры, т.к. данная площадь по типу лесорастительных условий местопроизрастания относится к свежей дубраве, то здесь рекомендуется посадка культур дуба, с его спутниками, а именно ясеня обыкновенного, клена остролистного. В этих условиях дуб черешчатый – главная порода.

Дуб - дерево с глубокой корневой системой и прочной древесиной, и потому он исключительно устойчив к воздействию сильных ветров. Дуб лучше всего растет на богатых почвах с благоприятными условиями увлажнения. Дуб уже с первых лет жизни имеет мощную и разветвленную корневую систему с длинным стержневым корнем. Молодые побеги дуба предпочитают рост в тени, взрослое растение любит свет. Устойчив к заморозкам. Древесинное, врачебное, фитоцидное, пищевое, медоносное, красильное, кормовое, декоративное и фитомелиоративное растение. Кора и дерево дуба является источником для получения одного из лучших мировых дубителей. Кора дуба используется в научной и народной медицине.

По данному типу лесорастительных условий целесообразно создавать смешенные лесные культуры. Они повышают продуктивность на 25% чистых культур, более устойчивы к неблагоприятным природно-климатическим факторам, фитовредителям и болезням.

В качестве одной из сопутствующих пород выступает ясень обыкновенный. Ясень обыкновенный — дерево высотой 20—30 м. Растет быстро, светолюбив. В молодости ясень обыкновенный недостаточно морозостоек, во взрослом состоянии переносит понижения температуры до - 40 градусов. Воздушную сухость выносит хорошо, почвенную хуже. Требователен к почве, недостаточно дымо- и газоустойчив. Кора содержит дубильные вещества и используется для получения черной или коричневой красок, используется в народной медицине.

В качестве второй из сопутствующих пород выступает клен остролистный. Клен остролистный - листопадное дерево высотой 12—28 м. Предпочитает влажные, плодородные, хорошо дренированные почвы. Чувствителен к низкому содержанию азота, засолённым почвам и застою влаги. Плохо растёт на песчаных, глинистых или богатых известью почвах. Теневынослив, но с возрастом постепенно теряет это качество. Зимостоек. Кленовый мёд относится к светлым сортам с прекрасными вкусовыми качествами. Древесина используется для поделок и в мебельном производстве. Листья использовали как красители для шерсти.

Учитывая особенности взаимоотношений главных и сопутствующих пород здесь рекомендуется создавать культуры с типом смешения пород – древесно-теневым.

 

 

Схема смешения следующая:

 

 

- дуб черешчатый

- ясень обыкновенный

- клен остролистный

 

Рис. 2 схема размещения

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)