АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Техника безопасности на лесокультурных работах

Читайте также:
  1. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  2. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  3. V1: Экозащитная техника и технологии
  4. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  5. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  6. Базовая техника
  7. Базовые требования безопасности компьютерной системы
  8. Безопасности
  9. Бытовая техника
  10. В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 1 страница
  11. В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 2 страница
  12. В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 3 страница

 

Общее методическое, техническое и организационное руководство всей работой по технике безопасности и производственной санитарии по лесохозяйственной деятельности возлагается на главного лесничего.

Каждый работник предприятия, учреждения, организации обязан знать и неуклонно выполнять правила и нормы техники безопасности и производственной санитарии при выполнении работ, входящих в круг его обязанностей, поэтому администрация предприятия обеспечивает обучение и инструктаж рабочих и служащих по технике безопасности и производственной санитарии и другим правилам охраны труда. Для проведения учебных занятий в лесхозах должен быть оборудован кабинет по технике безопасности Обучение и инструктаж рабочих и служащих осуществляется при поступлении на работу (вводный инструктаж), при первичном инструктаже на рабочем месте, при стажировке-обучении на рабочем месте, при повторном инструктаже и курсовом обучении. Обучение инженерно-технических работников и служащих по охране труда производят в виде вводного инструктажа и курсового обучения.

Основные требования техники безопасности при создании и выращивании лесных культур сводятся к следующему.

Прежде всего, при отдалении места работы от места жительства более чем на 3 км и при отсутствии транспорта общего пользования доставка рабочих на работу и обратно должна производиться предприятием на специально оборудованном для этих целей транспорте. При этом категорически запрещается совмещать перевозку людей с транспортировкой горючесмазочных, взрывчатых, ядовитых, радиоактивных веществ и других опасных грузов, а также инструментов с открытыми режущими и, колющими органами (пилы, топоры и т. д.), перевозить людей на автомобилях-самосвалах и цистернах, на грузовых прицепах и полуприцепах, на тракторах. Перевозить людей можно на автобусах и на специально оборудованных для этих целей грузовых автомобилях. Скорость движения автомобилей, перевозящих людей, не должна превышать 50 км/ч.

Площадь, предназначенную для проведения лесокультурных работ механизированным способом, заранее обследуют и опасные точки рельефа (обрывы, ямы, камни) ограждают предупредительными знаками.

К работе на машинах и орудиях допускаются лица, достигшие 18 лет, прошедшие медицинское обследование, обучение и инструктаж по безопасности труда и инструктаж по противопожарной безопасности при работе в лесу. При работе на лесокультурных машинах необходимо перед подъемом и опусканием навесных орудий убедиться в том, что на них и рядом нет людей. Разворачивать агрегат можно в местах, где нет пней и других препятствий, мешающих развороту. Нельзя делать повороты агрегата на угол более 20° при заглубленном орудии. Преодоление препятствий допускается только па первой передаче. Поваленные деревья следует переезжать только под прямым углом, а канавы и рвы под углом 15—20° к оси движения агрегата.

При преодолении препятствий и на разворотах прицепное и навесное оборудование агрегата должно быть приведено в транспортное положение, а при переездах с одного участка на другой — еще и надежно зафиксировано.

Исправление, регулирование или замену узлов и деталей навесного и прицепного оборудования у лесокультурных агрегатов осуществляют при неработающем двигателе трактора на специальной подставке или в опущенном на землю состоянии. Отсоединять оборудование можно только на ровной площадке. Для очистки рабочих органов от растительных остатков и земли следует пользоваться специальными чистиками, причем осуществлять эту работу можно только после полной остановки агрегата.

Рабочие, выполняющие лесокультурные работы вручную, обеспечиваются исправным ручным инструментом (лопатами, вилами, граблями, мечами Колесова и др.). При обработке почвы ручным способом, прополке в рядах рабочие должны располагаться друг от друга на расстоянии не ближе 3 м.

Не допускается проведение лесокультурных работ при скорости ветра 11 м/с и выше, в грозу, ливень и при густом тумане (при видимости менее 50 м), в ночное время.

При корчевке и фрезеровании пней вспомогательные рабочие должны находиться не ближе 10 м от работающих машин. Корчевка пней не разрешается при ливне, грозе, сильных снегопадах, гололедице, густом тумане и при скорости ветра выше 8,5 м/с на участках вблизи стен леса и при наличии единичных деревьев (семенников или недорубов). Деревья и корни, попавшие в гусеницы и другие части корчевателей, можно удалять только после полной остановки двигателя машины и при опущенном на землю рабочем органе. Не разрешается класть подкладки под пень, становиться в подпневую яму для подъема пня или подрубания корней вручную.

При посадке леса на лесопосадочном агрегате должна быть установлена сигнализация между трактористом и сажальщиками. Среди сажальщиков на машине назначается старший рабочий, который обязан подавать сигналы о пуске и остановке агрегата. Рабочие-оправщики при движении лесопосадочного агрегата должны находиться на расстоянии не ближе 10 м от неё.

При встрече агрегата с препятствиями, при разворотах и переездах сажальщики должны покинуть рабочие места по сигналу тракториста (после остановки трактора. При работе нескольких лесопосадочных агрегатов на одной площади при ровном рельефе они должны быть на расстоянии не менее 20 м. При движении агрегата не разрешается сходить с него и садиться на него и загружать посадочный материал.

При уходах за лесными культурами управление культиватором должно осуществляться из кабины тракториста. Смену и регулировку рабочих органов можно производить только на подставках для предупреждения опускания или падения орудий.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)