АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ по принципу Эйзенхауэра

Читайте также:
  1. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  2. II. Дисперсионный анализ
  3. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  4. SWОT – анализ - пример
  5. А 11.В2. Морфологический анализ. Части речи.
  6. Алгоритм анализа реальности достижения поставленных профессиональных целей.
  7. Алгоритм самоанализа урока преподавателем
  8. Анализ аргументов. Логический анализ информации.
  9. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей
  10. Анализ в стратегическом маркетинге.
  11. Анализ вариации (дисперсии) зависимой переменной в регрессии.
  12. Анализ ВКР на соответствие требованиям методических указаний

Вместо того чтобы иметь время для действительно важных вещей, мы зачастую тратим свою энергию на срочные, но менее значимые дела.

Предложенное американским генералом Дуайтом Эйзенхауэром правило является простым вспомогательным средством, особенно для тех случаев, когда надо быстро принять решение относительно того, какой задаче отдать предпочтение. Согласно этому правилу приоритеты устанавливаются по таким критериям, как срочность и важность дела.

В зависимости от степени срочности и важности задачи различаются четыре возможности их оценки и (в итоге) выполнением:

1) Срочные/важные дела. За них нужно приниматься немедленно и самому их выполнять.

2) Срочные/менее важные дела. Здесь существует опасность попасть под «тиранию» спешности и в результате целиком отдаться решению конкретной задачи, потому что она срочная. Если же она, однако, является не столь важной, то она должна быть в любом случае делегирована, поскольку для ее выполнения не требуется каких-либо особых качеств.

3) Менее срочные/ важные задачи. Их не надо выполнять срочно. Но нужно проконтролировать, чтобы они не перешли в разряд срочных дел.

4) Менее срочные / менее важные задачи [2. с. 118].

«Кайрос» - основа контекстного планирования

Начав работу по составлению плана, мы сразу сталкиваемся с тем, что большинство задач очень трудно привязать к какому-то конкретно­му времени. [5.]

- Если буду в магазине, нужно не забыть оплатить мобильный.

- Встречу преподавателя — узнаю о времени консультации по ди­плому.

- Буду на кафедре — уточню время и место проведения научной конференции.

Под каким часом записать эти задачи в ежедневник, на какое время установить напоминалку в мобильном телефоне или Outlook? Как вспомнить о нужных делах в нужное время? Как определить наиболее благоприятное время для решения задачи, к определенному дню и часу не привязанной? Остается одно — надеяться на свою память, а этого де­лать не стоит: мозг наверняка будет тревожно и изматывающе напоми­нать о задаче весь день, кроме того единственного момента, когда вы будете проходить мимо деканата. И потом еще долго память будет изнурять вас чувством вины за упущенный шанс. Не поможет и стикер, налепленный на монитор — он не только затеряется в ворохе аналогич­ных стикеров, призванных напомнить о важном и неотложном, но еще и похоронит под собой запись о реферате, который преподаватель ждет от вас «к позавчера».

Разобраться с этой проблемой нам помогут древние греки, которые использовали два совершенно разных понятия для обозначения времени.

Первое — «хронос», привычное нам линейное, измеримое, механическое время. Именно для упорядочения этого времени приспособлены обычные ежедневники и органайзеры, содержащие, как правило, жесткие задачи. Жесткие задачи — задачи, привязанные к определенному времени.

Второе обозначение времени — «кайрос», удобный момент; время подходящее для осуществления конкретного замысла. Именно с понятием «кайрос» связано большинство дел и задач, которые называются гибкими. Гибкие задачи — задачи, не привязанные жестко к определен­ному времени, а зависящие от контекста (условий, обстоятельств).

«Кайросы», удобные моменты, создают то, что условно можно на­звать неоднородностью времени. И речь идет не о конкретном времени (день, час, минуты), а об определенных обстоятельствах, благоприят­ных для совершения того или иного дела. Эти обстоятельства мы будем называть контекстами.

Контекст — это совокупность условий, обстоятельств, наиболее подходящих для со­вершения определенного дела, решения конкретной задачи.

Каждому контексту соответствуют дела, которые наиболее уместно совершать именно в этот момент, в этих обстоятельствах. Все контексты условно можно разделить на четыре группы:

1. Место. Решение задачи связано с определенным местом. Приме­ры: «если буду в банке», «когда буду в институте», «не забыть купить в магазине», «когда окажусь в офисе, дома».

2. Человек, группа людей. Решение задачи связано с человеком группой людей. Примеры: «если увижу преподавателя», «когда зайдёт приятель».

3. Внешние обстоятельства. Принять решение возможно, учитывая не зависящие от меня обстоятельства. Примеры: «если примут закон» «когда изменятся правила», «если будет хорошая погода», «если у шефа будет хорошее расположение духа».

4. Внутренние обстоятельства. Решение задачи, проблемы зависит от моего состояния. Примеры: «если будет прилив творческого вдохно­вения», «когда я чувствую себя больным/здоровым», «если будет на­строение», «когда почувствую в себе силы».

Работая над собственным планом, важно выделить наиболее актуальные именно для вас контексты, и научиться эффективно пользоваться теми возможностями, которые они открывают.

Контекстное планирование — планирование, учитывающее не только временные рамки, но и определенные условия и обстоятельства, благоприятные для решения конкретной задачи.

Наладить систему контекстного планирования достаточно просто. Для этого следует придерживаться следующей техники контекстного планирования, состоящей из трех основных шагов.

Шаг 1. Выделить типовые личные контексты, наиболее актуальные для вашей повседневной жизни или рабочей деятельности (как прави­ло, достаточно 5-7).

Шаг 2. Составить список задач под каждый контекст.

Шаг 3. При приближении контекста — просмотреть список соот­ветствующих этому контексту задач.

Регулярное ведение контекстного планирования способству­ет выработке внутреннего чувства приближения нужного контекста и обеспечивает просмотр нужного раздела в подходящий момент, быст­ро входит в привычку.

Инструменты контекстного планирования

К основным инструментам, с помощью которых можно создать систему контекстного планирования, относятся:

· ежедневник;

· стикеры, закладки для гибких задач;

· доска для контекстного планирования;

· MS Outlook.

Ежедневник. Система контекстного планирования может быть налажена в обычном ежедневнике. Для этого следует выявить основные контексты как в первом шаге контекстного планирования. В ежедневнике создаются категории или разделы, соответствующие этим контекстам, в которые записываются необходимые дела и задачи. При приближении како­го-либо контекста («кайроса») достаточно заглянуть в нужный раздел ежедневника или органайзера и просмотреть список дел.

Стикеры, закладки. Другой способ управления кайросовыми задача­ми — использование стикеров. Гибкие задачи выписываются на стакеры, которые приклеиваются либо на соответствующую страницу ежедневни­ка, либо на специальную закладку для кайросовых задач (рис. 1).

Такая система позволяет определять приоритетность той или иной задачи, используя стикеры разных цветов. При этом вы избегаете необ­ходимости постоянного переписывания задач, переходящих изо дня в день в связи с отсутствием «кайроса», и вычеркиваний выполненных задач. Если задача переносится на другой день, достаточно переклеить стикер на нужную страницу или просто переложить закладку.

 

Рис.1. Ежедневни­к для кайросовых задач

 

Доски для контекстного планирования. Это наиболее наглядный ин­струмент планирования, особенно удобен для командной работы. Ма­териалом для доски может служить белая магнитная доска, лист ватма­на и др. Важно помнить, что доска планирования отлично подходит и для организации личного планирования. Участок стены, увешанный стикерами, рядом с вашим рабочим столом, пробковая доска над рабо­чим местом, дверца холодильника — это тоже доски планирования. При этом правила организации досок планирования для командной или индивидуальной работы будут одни и те же. Использование данно­го инструмента позволяет связать несколько контекстов. Чаще всего встречается структурирование задач по таким «кайросам», как «люди» и «задачи/ проекты».

MS Outlook. Контекстное планирование в MS Outlook удобно нала­живать с помощью категорий задач. Создавая задачу, ей можно присво­ить одну или несколько категорий. Преимущество контекстного плани­рования в MS Outlook — одну и ту же задачу можно видеть из совершенно разных категорий. Например, задачу «Обсудить с преподавателем вопросы по дипломному проекту» можно отнести к категориям «Преподаватель», «Диплом», «Институт». Таким образом, мы сможем видеть эту задачу и перед разговором с преподавателем, открыв категорию «Преподаватель», и при планировании работ по проекту, открыв категорию «Диплом» и приехав в здание института, открыв категорию «Институт». В этой особенности заключается главное преимущество электронного планирования перед бумажным.

Рассмотренные аспекты самоменеджмента по своему характеру носят рационалистический подход или так называемый западный, развивающий способности и силу ума.

Задачи самоменеджмента учитывают и такой фактор деятельности человека, как биологический, который включает в себя понятие естественного ритма работы индивидуально для каждого человека и понятие биоритмов.

Работоспособность каждого человека подвержена определенным колебаниям, происходящим в рамках естественного ритма. Говорят обычно о «человеке утра» или «жаворонке» и о «человеке вечера» или «сове». Пик работоспособности приходится у них на разные периоды дня. Каждый из нас может приспособиться к этим колебаниям своей работоспособности. Необходимо изучать свои способности и использовать эти закономерности в своем распорядке дня.

В жизни каждого человека присутствуют и воздействуют три различных потоков энергии:

- физический ритм (влияет на физическую силу и на силу воли);

- психический ритм (обуславливает динамику чувств, настроений, творческих сил);

- интеллектуальный ритм (влияет на умственные способности).

Поскольку продолжительность отдельных периодов различна (23, 28 и 33 дня), у каждого человека всегда наблюдаются различные, постоянно меняющиеся комбинации характеристик физического, психологического и интеллектуального состояния.

Учет своего индивидуального биоритмического состояния позволяет улучшить работоспособность, учитывая его при составлении планов работы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)