АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. В общем комплексе мероприятий по интенсификации лесного хозяйства ведущая роль принадлежит лесным культурам

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I. Введение
  3. III.Введение новой темы.
  4. А. Введение
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. А. Введение
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. Введение
  12. Введение

В общем комплексе мероприятий по интенсификации лесного хозяйства ведущая роль принадлежит лесным культурам, которые дают возможность наиболее эффективно использовать потенциальное плодородие почв путём подбора хозяйственно-ценных древесных пород, соответствующих конкретным лесорастительным условиям.

Научно обоснованное смешение и оптимальное размещение древесных пород по площади с учётом их биологических особенностей, использование генетически улучшенного посевного и посадочного материала, а также регулярный уход за почвой и насаждениями являются основой повышения продуктивности лесов и улучшение их качества.

Лесные культуры - это лесные насаждения, искусственно созданные, посевом или посадкой деревьев и кустарников. Основной целью лесных культур является лесовосстановление и лесоразведение. Эти два подхода имеют очень важное значение и имеют некоторую рациональную приуроченность.

Создаваемые лесные культуры должны обеспечить не только быстрый рост насаждения, давать с единицы площади в короткий отрезок времени больше хозяйственно-ценной древесины, но и иметь высокую биологическую устойчивость как к неблагоприятным почвенно-климатическим условиям, так и к вредителям и болезням при наименьших денежных и трудовых затратах.

Грамотное составление проекта лесных культур способствует увеличению приживаемости, повышению продуктивности и соответственно увеличению лесистости за счет искусственно созданных насаждений.

Соответственно целью данной курсовой работы является практическое освоение теоретических знаний о лесовыращивании.

 

 

1 Природные и экономические условия Новохоперского лесничества Воронежской области

 

 

1.1 Краткая характеристика природных условий

 

Новохоперское лесничество Главного управления природных ресурсов и их охраны окружающей среды МПР России по Воронежской области расположен в юго-восточной части Воронежской области на территории Новохоперского, Грибановского и Таловского административных районов.

По лесорастительному районированию территория лесхоза отнесена к Европейской части России, Центрально-Черноземному району лесостепной зоны, южной части Русской равнины; округу Курской лесостепи. Причем граница между лесостепной и степной зонами проходит через южную часть.

Данные, характеризующие основные климатические показатели приведены в таблице 1.

 

Таблица 1 - краткая характеристика климатических условий Воронежской области

 

Климатические показатели месяцы годовые
I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII
                           
Средняя температура воздуха, 0С -10,0 -10,0 -4,7 5,4 14,4 17,6 20,1 18,6 12,7 5,8 -1,5 -7,6 5,1
min -39 -37 -30 -18 -9 -2   -1 -7 -21 -26 -34 -39
max                          
Осадки, мм                          
Относительная влажность воздуха, %                          

 

Окончание таблицы 1

                           
Направление ветров ЮЗ ЮЗ ЮВ ЮВ ЮВ СВ СЗ СЗ Ю ЮЗ ЮЗ ЮЗ ЮЗ
Дата становления и спада снежного покрова     28. 03                 4. 12  
Глубина снежного покрова, см                          
Глубина промерзания почв                          

 

Вследствие значительной удаленности от морей и океанов климат Воронежской области характеризуется значительной континентальностью (жарким и сухим летом и холодной зимой).

Годовой ход температур воздуха характеризуется большой однородностью, а именно: самым теплым месяцем в году является июль, а самым холодным - январь. Абсолютные минимумы температуры воздуха в Воронежской области могут достигать -36, -400, а максимумы 38, 400.

Ветры в летнее время преобладают СЗ направления, осенью и зимой – ЮЗ и весной – ЮВ направления. В теплое время года возможны суховеи, приносящие нагретые массы воздуха с низкой влажностью, вызывающие засуху.

Осадки по территории области распределяются очень неравномерно, что связано с разнообразием рельефа местности, наличием лесных массивов и т.д. Количество дней с осадками колеблется от 140 до 170 за год. В зимние месяцы дней с осадками больше, чем в летние. В годовом ходе наименьшие количества осадков приходятся на зиму, наибольшие – на лето. Из этого следует, что, хотя зимой осадки выпадают чаще, интенсивность их невелика. Летом осадки выпадают реже, но интенсивность их больше.

Устойчивый снежный покров устанавливается как правило в середине декабря. С момента установления снежного покрова толщина его постепенно растет и достигает максимум в последней декаде февраля. В лесостепной зоне максимальная толщина снежного покрова колеблется от 30 до 40 см.

Устойчивый снежный покров устанавливается к 4 декабря и сходил к 28 марта, ею продолжительность около 115 дней. Толщина снежного покрова достигает в среднем 30 см. а в отдельные годы до 80 см.

Глубина промерзания почвы колеблется от 30 до 60 см, средняя 48 см.

Продолжительность ледостава в среднем 123 дня.

Вскрытие рек от льда происходил от 23 марта до 19 апреля, в среднем 31 марта.

К отрицательным факторам следует отнести:

а) неравномерность увлажнения по годам и временам года и, как следствие этого, частые весенние и летние засухи:

б) наличие весенних и осенних заморозков.

Особенности климата следует учитывать при проведении лесокультурных работ. Поэтому для определения оптимальных сроков посадочных работ следует учитывать периоды, необходимые для развития древесных пород и кустарников. С этой целью нужно найти даты перехода среднемесячных температур через 0, +5, +10, весной и осенью, которые показывают:

Таблица 2 – дата перехода среднемесячных температур

Переход среднемесячных температур (°С), через Время года
весна осень
     
  27 марта 4 января
+5 10 апреля 23 ноября
+10 25 апреля 30 октября

 

Из данной таблицы 2 определяем, что период весенних посадочных работ ограничен промежутком времени между датами перехода среднемесячных температур через +5 и +10 о С. Этот период равен 15 дням (с 10 апреля по 25 апреля). Период осенних посадочных работ определяется с 30 октября по 23 ноября и составляет 24 дня. Время между датами перехода весной и осенью через +10оС составляет период активной вегетации, который длится с 25 апреля по 30 октября и равен 187 дням. Большой цикл вегетации соответствует промежутку времени между датами перехода весной и осенью через+5 оС. В данном случае он начинается 10 апреля и заканчивается 23 ноября, то есть, равен 226 дням.

Новохоперское лесничество находится на юго-востоке Воронежской области, на границе Окско-Донской впадины, которая представляет собой плоскую равнину 160-200 м абс. выс., выполненную мощной толщей морских аллювиально-озерных, неогеновых (до 100м), аллювиально-флювиогляциальных четвертичных отложений (до 80 м). Для этих районов характерен довольно расчленены рельеф, хорошо разработанные речные долины с ярко выраженной асимметрией склонов, значительное распространение оврагов и балок, что обусловлено неотектоническими движениями земной коры.

Воронежская область расположена в черноземной зоне и занимает ее центральную часть. Черноземы на территории области получили преобладающее распространение.

Для внешнего облика воронежских черноземов типичен хорошо развитый гумусовый (перегнойный) горизонт, который преобладает в вертикальном профиле этих почв и ниже постепенно переходит в бурый, а затем палево-желтый карбонатный горизонт. Высокое содержание черного гумуса (перегноя) и глубокое проникновение его вниз по профилю до 70—90 см и более — вот одно из основных и характерных свойств черноземов. Благодаря богатству перегноем, насыщенностью кальцием, суглинистому и глинистому составу черноземные почвы имеют комковато-зернистую структуру и пронизаны мельчайшими порами, прекрасно пропускающими воду и воздух. В связи с этим они обладают благоприятными водными, воздушными и тепловыми свойствами.

В структуре почвенного покрова подзоны типичных черноземов существенное место занимают лугово-черноземные и черноземно-луговые почвы. Изредка они составляют основной фон почвенного покрова, сплошь покрывая обширные пространства или образуют сочетания с черноземами типичными. Последние в этом случае имеют повышенную мощность и гумусированность, обусловленные их лучшей увлажненностью. По морфологии лугово-черноземные почвы близки к черноземам. Поэтому длительное время на почвенных картах Воронежской области они не отделялись от черноземов. В настоящее время площадь этих почв явно занижена. По всем агрохимическим и агрофизическим показателям уровень плодородия лугово-черноземных почв выше, чем у черноземов. Более высокая урожайность сельскохозяйственных культур на лугово-черноземных почвах обусловлена не только высокими запасами питательных элементов, но и благоприятным режимом их увлажнения. Этим объясняются резкие различия урожайности на лугово-черноземных почвах и черноземах в засушливые годы и отсутствие таких различий во влажные.

Река Хопер – крупный левобережный приток Дона, берущий начало на западном склоне Приволжской возвышенности. Река течет в юго-западном направлении, впадая в Дон у станицы Усть-Хоперская. Река имеет общую протяженность 1008 км, общая площадь водосбора 61120м2. Средняя высота водосбора 181м. Абсолютная амплитуда изменения уровня воды на Хопре у г. Новохоперск достигает 7,2м, а среднегодовой расход реки – 132м3/сек. На территории Новохоперского района нет ни одного предприятия, загрязняющего воду.

Данные условия местопроизрастания благоприятны для выращивания следующих древесных пород: сосны, лиственницы, дуба, березы, липы, осины, ольхи черной.

 

1.2 Краткая характеристика экономических условий

 

Новохоперское лесничество Воронежской области расположено в юго-восточной части Воронежской области на территории Новохоперского, Грибановского и Таловского административных районах.

Лесистость района составляет 21,6%. Предприятий, связанных с лесозаготовительной и деревообрабатывающей промышленностью в районе лесничества нет, так как практически вся площадь лесов относится к защитным лесам. В районе развито сельское хозяйство. Площадь сельскохозяйственных угодий района составляет 155 тыс. га, пашни – 110,692 тыс. га. На территории района в отрасли АПК ведут свою деятельность 22 сельхозпредприятия, 95 крестьянских (фермерских) хозяйств. Основное производственное направление – получение продукции растениеводства, в 11 сельхозпредприятиях занимаются производством животноводческой продукции.

На территории района действуют 7 промышленных предприятий, производящих сахар, спирт, растительное и животное масло, цельномолочную продукцию.

Промышленность муниципального района представлена перерабатывающими предприятиями ОАО «Елань-Коленовский сахарный завод», ЗАО «Завод растительных масел Новохоперский», основной вид деятельности которых, производство пищевых продуктов. Новохоперский ремонтно-механический завод ЮВЖД филиала ОАО «РЖД» производит нестандартизованное оборудование для Российских железных дорог. Муниципальное унитарное жилищно-эксплуатационное предприятие «Уют», Новохоперское муниципальное унитарное предприятие «Жилкомсервис» и муниципальное унитарное предприятие «Красное» добывают и распределяют воду, кроме того, МУЖЭП «Уют» производит и поставляет тепловую энергию.

На территории района имеются железные, автомобильные дороги регионального, федерального и местного значения. Ближайшая железная дорога находится в 4 км от лесничества. Участковые лесничества соединяются между собой автомобильными дорогами. Большинство лесных массивов доступно для автомобильного транспорта.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)