АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дозирование реагентов. Классификация дозаторов

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  3. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  4. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка
  5. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  6. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  7. Билет 8(классификация законов соц-ии)
  8. Бюджетная классификация.
  9. В-2 Издержки. Сущность и классификация.
  10. Виды документов и их классификация
  11. Виды специальных субъектов по УК РФ и их классификация.
  12. Волокнистая соединительная ткань. Морфо-функциональная характеристика. Классификация. Клеточные элементы: происхождение, строение, функции.

Дозирование реагентов, блок дозирования реагента

На эффективность химической очистки воды непосредственное влияние оказывает несколько факторов, среди которых дозирование и вымешивание в воду реагента считается одним из наиболее важных этапов очистки воды в пруду. В системах химической очистки воды блоки дозирования реагента, как правило, представлены различными насосами дозаторами, которые позволяют не только произвести точный отмер реагента, но и способствуют его равномерному распределению по всему объему воды. Плунжерные блоки дозирования реагентов.

Под плунжерными блоками дозирования реагентов подразумевают использование поршневых насосов, которые обладают высокой производительностью, точности отмера реагентов, а также способностью тщательно перемешивать воду после введения в нее реагента.
Основным функциональным элементом плунжерных блоков дозирования реагентов считается поршень, за счет возвратно-поступательного движения которого производится дозирование реагента и перемешивание воды.

Производительность плунжерных блоков дозирования реагента обуславливается скоростью работы поршня, которая регулируется блоком управления.
Точность и эффективность работы плунжерного блока дозирования реагента в свою очередь зависит от широкого диапазона объемов подаваемой воды за одно движение поршня блока дозирования реагента. Контроль над объемом воды, раствора или реагента, который будет выброшен в основную массу воды, также осуществляется из автоматического блока управления.
Плунжерные блоки дозирования реагента сегодня считаются одним из оптимальных решений при выборе технологии дозирования реагента и перемешивания воды.

Мембранные блоки дозирования реагента.

Мембранными блоками дозирования реагента называют такие блоки дозирования, в основе работы которых используются мембранные насосы дозаторы. Мембранные насосы дозирования реагента представляют собой корпусы с размещенными в нем двумя непроницаемыми мембранами.
Принцип работы мембранных блоков дозирования реагента основывается на эластичности используемых в подобного рода насосах мембран, которые под воздействием давления прогибаются, таким образом выпуская воду или реагент.

Мембранные блоки дозирования реагента отличаются меньшей, чем у плунжерных насосов производительностью, однако и те, и другие блоки дозирования реагента позволяют осуществлять контроль над производительностью в том числе и в системах ультрафильтрации. В мембранных блоках дозирования реагента управление производительностью осуществляется за счет контролирования давления в насосе, от которого и зависит производительность блока дозирования реагента.

Мембранные блоки дозирования реагента зачастую применяются в химической промышленности, где в контакт с блоком дозирования реагента постоянно вступают различные агрессивные среды. Также еще одним доводом за использование мембранных блоков дозирования реагента считается возможность изоляции воды, раствора или чистого реагента в мембранных насосах дозаторах.
Управление блоком дозирования реагента.

Управление блоком дозирования реагента подразумевает контроль над ходом работы используемого в блоке насоса. Под ходом работы блока дозирования реагента подразумевают не только сам процесс отмеривания реагента, но и такие второстепенные процесса как скорость работы блока, перемешивание воды и многое другое.

Контроль непосредственно за отмериванием реагента в блоке дозирования реагентов осуществляется попутно с контролем за производительностью системы и скорости ее работы. Для контроля скорости работы мембранных блоков дозирования реагента используется изменение давления жидкости в корпусе насоса, для ограничения же скорости и производительности плунжерных блоков дозирования реагентов замедляется работа поршня.

Большинство настроек и индивидуальных параметров работы блока дозирования реагента осуществляется посредством автоматического блока управления, который обладает удобным интерфейсом и позволяет настраивать систему в соответствии со всеми условиями и требованиями каждой конкретной ситуации.
Настройки и параметры работы блока дозирования реагента, как правило, производятся при установке блока дозирования, однако благодаря удобству и простоте системы управления становится возможным внесение корректив в настройки в любое время.

Материалы для блоков дозирования реагента.

Принимая во внимание постоянный контакт блока дозирования реагента с агрессивными средами и химически активными веществами необходимость подбора устойчивых материалов приобретает огромное значение.

Основным критерием при выборе материала для насоса блока дозирования реагента становится его устойчивость к химическому воздействию внешней среды. Не меньшую важность имеет механическая прочность материала блока дозирования реагента, так как проходящая через насос вода зачастую содержит различные механические примеси, которые устраняются при механической очистке воды.
Корпус блока дозирования реагента должен выполняться из прочных материалов, которые устойчивы к механическим повреждениям. Учитывая возможность контакта корпуса блока дозирования реагента с водой необходимо также особое влияние уделять низкой чувствительности материала к воде.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)