АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Осветлитель со взвешенным осадком коридорного типа

Читайте также:
  1. Г) Эксплуатация осветлительных фильтров
  2. Осветление воды в слое взвешенного осадка. Закономерности процесса. Схема осветлителя коридорного типа. Расчет.
  3. Осветлители со взвешенным осадком и флотаторы
  4. Осветлитель для коагуляции и известкования воды ВТИ
  5. Осветлитель со взвешенным осадком коридорного типа. Устройство, расчет.
  6. Расчет осветлительных фильтров
  7. Расчет осветлительных фильтров.
  8. Расчёт осветлительных фильтров
  9. Технологическая схема обеззараживания, осветления и обесцвечивания воды с осветлителями со взвешенным осадком и скорыми фильтрами. Область применения.
  10. Уровень адаптации—психологически нейтральная точка или участок в диапазоне некоторого параметра стимула, относительно которых оцениваются все остальные стимулы данного типа.

Первые отечественные конструкции установок по осветлению воды пропусканием ее через взвешенный осадок, состоящий из гидролизованного коагулянта и загрязнений, извлеченных из воды, получили
название «осветлители со взвешенным осадком» и были предложены С.Х. Азерьером, Е.Н.Тетеркиным и Н.И. Колотовым.

Практика эксплуатации показывает, что эффективность осветления и обесцвечивания воды в осветлителях со взвешенным осадком в
1,5–2,0 раза выше, чем в обычных отстойниках. Скорости восходящего потока воды в осветлителях принимают в пределах 0,5–1,2 мм/с в зависимости от содержания взвешенных веществ в очищаемой воде и периода года. Меньшие значения скоростей принимаются при низкой мутности воды и для зимнего периода года.

Основными факторами, определяющими интенсивность формирования взвешенного слоя и концентрацию твердой фазы в нем, являются качество исходной воды, гидравлические условия восходящего потока, а также структура осадка взвешенного слоя.

При мутности исходной воды до 1500 мг/л и цветности до 120 градусов осветлители обеспечивают снижение мутности до 15 мг/л и цветности до 30 градусов.

Осветлители проектируются круглой или прямоугольной в плане формы. Диаметр круглых осветлителей не должен превышать 12–14 м. Площадь прямоугольного осветлителя не должна превышать 120–150 м2. Прямоугольные осветлители выполняются из трех коридоров (поэтому названы коридорными). Прямоугольная форма позволяет удобно размещать осветлители в здании водоочистной станции. Осветлители, как правило, работают без камер хлопьеобразования.

Рис. 8.1. Конструкция осветлителя со взвешенным осадком коридорного типа: 1 – коридоры осветления; 2 – осадкоуплотнитель; 3 – слой взвешенного осадка; 4 – зона осветления; 5 – сборные желоба; 6 – осадкоприемные окна; 7 – трубы принудительного отвода осветленной воды; 8 – трубопровод распределения исходной воды в коридорах осветления; 9 – трубопровод сброса осадка; 10 – подача исходной воды в осветлитель Для нормальной, надежной работы осветлителей обязательными условиями являются организация своевременного отвода избыточного осадка, равномерного распределения воды по площади осветлителя и отведения осветленной воды. На рис. 8.1 приведена схема коридорного осветлителя со взвешенным осадком с вертикальным центральным осадкоуплотнителем. Исходная вода поступает снизу в два коридора осветления и проходит слой осадка, который поддерживается во взвешенном состоянии за счет равенства скорости восходящего потока гидравлической крупности загрязнений. Часть избыточного осадка перетекает через осадкоприемные окна в коридор осадкоуплотнения за счет отбора воды из верхней части осадкоуплотнителя при помощи затопленных дырчатых труб. Выше окон скорость восходящего потока оставшейся воды в коридорах осветления меньше гидравлической крупности загрязнений, поэтому в водосборные желоба попадает осветленная вода без примесей. В нижней части осадкоуплотнителя осадок накапливается, уплотняется и периодически сбрасывается в техническую канализацию. Параметры конструкции осветлителей и их расчет выполняют по СНиП [1]. Высоту слоя взвешенного осадка следует принимать от 2 до 2,5 м. Низ осадкоприемных окон или кромку осадкоотводящих труб необходимо располагать на 1–1,5 м выше перехода наклонных стенок зоны взвешенного осадка осветлителя в вертикальные. Высоту зоны осветления надлежит принимать 2–2,5 м над окнами. Угол между наклонными стенками нижней части зоны взвешенного осадка должен быть 60–70 0, а нижней части осадкоуплотнителя – 70 0. Высота стенок осветлителей должна на 0,3–0,5 м превышать расчетный уровень воды в них (строительная высота). Распределение исходной коагулированной воды по площади осветления необходимо осуществлять дырчатыми трубами, укладываемыми на расстоянии не более 3 м друг от друга. Скорость движения воды при входе в распределительные трубы должна быть 0,5–0,6 м/с. Для поддержания ее по длине осветлителя незначительно различающейся диаметр уменьшается от входа осветлителя (телескопическая труба). Скорость выхода из отверстий дырчатых труб 1,5–2 м/с. Диаметр отверстий не менее 25 мм, расстояние между отверстиями не более 0,5 м, отверстия надлежит располагать вниз под углом 45 0 к вертикали по обе стороны трубы в шахматном порядке. Скорость движения воды с осадком в осадкоприемных окнах следует принимать 10–15 мм/с.

Сбор осветленной воды в зоне осветления надлежит предусматривать желобами с треугольными водосливами высотой 40–60 мм при расстоянии между осями водосливов 100–150 мм и угле между кромками водослива 60 0. Расчетная скорость движения воды в желобах
0,5–0,6 м/с. Сбор осветленной воды из осадкоуплотнителя следует предусматривать затопленными дырчатыми трубами. Верх сборных дырчатых труб должен быть расположен не менее, чем на 0,3 м ниже уровня воды в осветлителях и не менее, чем на 1,5 м выше верхаосадкоприемных окон. Диаметр труб для отвода осветленной воды следует определять исходя из скорости движения воды не более 0,5 м/с, скорости входа воды в отверстия труб – не менее 1,5 м/с, диаметра отверстий 15–20 мм.

Перепад отметок между низом сборной трубы и уровнем воды в общем сборном канале осветлителя следует принимать не менее 0,4 м.

Удаление осадка из осадкоуплотнителя необходимо предусматривать периодически дырчатыми трубами, расстояние между которыми
не более 3 м. Диаметр отверстий принимается не менее 20 мм, а расстояние между ними – не более 0,5 м. Скорость движения воды с осадком в отверстиях не должна быть более 3 м/с, а в трубах должна быть не менее 1 м/с.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)