АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НИИ И ВУЗЫ КУРОРТОЛОГИИ И ТУРИЗМА

Читайте также:
  1. Анализ реализации республиканской целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Бурятия на 2011-2016 годы»
  2. ВВЕДЕНИЕ I. ПРОБЛЕМЫ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СПОРТИВНОГО ТУРИЗМА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
  3. Виды экологического туризма
  4. ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ ДЛЯ СПОРТИВНОГО ТУРИЗМА
  5. Глобальный этический кодекс туризма
  6. Доклад на конференции «О пользе туризма»
  7. Исторические особенности развития туризма в России.
  8. История развития международного туризма
  9. Муниципальные программы развития туризма в Республике Бурятия
  10. Организационно-правовые формы предприятий индустрии туризма.
  11. Основные направления развития спортивно-оздоровительного туризма

В нашей стране быстрое развитие курортологии как науки опиралось на значительный опыт, накопленный отечественными учеными. Первые научные исследования в России, посвященные изучению природных лечебных факторов, относятся к XVIII веку. В 1771 году С.И. Гмелин исследовал состав липецких минеральных вод. И.А Гильденштедт и П.С. Паллас (в 1773 и 1793 годах) описали ресурсы и свойства некоторых минеральных вод на Северном Кавказе. Ф.П. Гааз (1811 г.) и А.П. Нелюбин (1825 г.) положили начало исследованию Кавказских Минеральных Вод. Было показано общегосударственное значение этой группы курортов, дано описание кисловодского Нарзана и многих источников в Ессентуках и Железноводске.

В 1855 году вышло "Полное систематическое, практическое описание минеральных вод, лечебных грязей и купаний в Российской империи" К.И. Грума. Кроме того, видные русские ученые XIX в. – врачи, гидрогеологи, химики, климатологи Ф.А. Баталин, В.И. Вернадский, А.П. Герасимов, Н.Н. Славянов и др. пропагандировали идеи развития курортного дела в России, изучения и широкого применения курортных факторов в лечебных целях. Значительное влияние на формирование клинических основ бальнеологии оказал Г.А. Захарьин и другие известные врачи – терапевты.

В лаборатории И.П. Павлова были проведены первые эксперименты по изучению влияния химических составляющих минеральных вод на секрецию желудка. В развитие курортов Кавказских Минеральных Вод, их техническое благоустройство, привлечение научных сил важный вклад внес С.А. Смирнов. В 1863 году по его инициативе в Пятигорске было создано первое в России научное общество по курортному делу – Русское Бальнеологическое общество, главной задачей которого было "способствовать развитию самостоятельности русской бальнеологии…, помогать всякому самостоятельному бальнеологическому исследованию". Общество возглавило деятельность по развитию отечественных курортов, их благоустройству и организации лечения на научной основе. В 1867 году по инициативе О.О. Мочутковского создано Бальнеологическое общество в Одессе. В 1902 году в Ессентуках было учреждено Общество врачей, практикующих на курортах Кавказских Минеральных Вод, активно участвовавшее в их жизни. Основоположниками учения о лиманах и лечебных грязях в России считаются А.М. Вериго, О.О. Мочутковский, Я.Ю. Бардах, Е.М. Брусиловский, А.А. Лозинский. В конце XIX в. были начаты первые изыскания по гидрогеологии. С 1885 года горный инженер М.В. Сергеев исследовал гидроминеральные ресурсы Липецка, Железноводска, Ессентуков, Сочи, Старой Руссы и др. Значительную роль в становлении климатологии как самостоятельной дисциплины сыграли труды видного русского климатолога А.И. Воейкова.

По инициативе Российского общества сохранения доброго здравия с конца XIX в. созывались съезды бальнеологов. На первом съезде в 1898 году был выдвинут проект создания бальнеологического института. Решение учредить в Пятигорске Институт экспериментальной бальнеологии не было реализовано.

Развитие курортологии, как самостоятельной научной дисциплины, началось после 1917 года. Тогда же возник и сам термин "курортология". В изучении курортных ресурсов страны принимала участие АН СССР и организованная при ней комиссия по изучению минеральных вод под председательством В.И. Вернадского. Только в 1921–1929 гг. состоялось 6 съездов по научно-организационным вопросам развития курортного дела.

В 1920 году основан первый в СССР бальнеологический институт в Пятигорске, вслед за ним – ряд других институтов. Сеть учреждений, изучающих проблемы курортологии, включает специальные НИИ курортологии и их филиалы, а также ряд других научно-исследовательских учреждений, кафедры ряда медицинских вузов и институтов усовершенствования врачей, специальные научно-исследовательские лаборатории на курортах и т.д.

В 1921 году в Москве по инициативе В.А. Александрова создана курортная клиника, в 1926 году реорганизованная в Центральный институт курортологии (основатель и первый руководитель Г.М. Данишевский). В 1958 году институт был объединен с Государственным институтом физиотерапии (основан в 1920 году) в Центральный НИИ курортологии и физиотерапии Министерства здравоохранения СССР – координирующий центр исследований в области курортологии.

С целью изучения курортных ресурсов страны проведены многочисленные комплексные экспедиции; в их состав входили врачи-курортологи, климатологи, гидрогеологи, физики и химики. Разведаны свыше 1500 месторождений лечебных минеральных вод и свыше 300 месторождений лечебных грязей, изучены процессы их происхождения, состав и свойства. Разработана классификация подземных минеральных вод, изданы карты месторождений минеральных вод и грязей, исследованы климатические ресурсы многих курортов, разработаны теоретические основы бальнеотерапии, грязелечения, медицинской климатологии, климатотерапии и соответствующие лечебные методы. Предложены новые методы радонотерапии, разработаны оригинальные способы приготовления искусственных минеральных вод. Определены лечебные и столовые минеральные воды, пригодные для разлива в бутылки, утвержден ГОСТ на них. Значительную роль в создании теоретических основ курортологии сыграла физиологическая школа И.П. Павлова.

Показано избирательное действие физических факторов на различные органы и ткани организма человека, в том числе и при различных формах патологии. Установлено наиболее благоприятное действие малых доз лечебных физических факторов, как естественных, так и получаемых искусственно. Особое внимание уделяется изучению вопросов использования курортных факторов для профилактики, лечения и медицинской реабилитации при сердечно-сосудистых заболеваниях, болезнях органов дыхания и пищеварения. Важную роль в разработке теоретических и методических вопросов курортологии играют научные общества. В 1925 году в Москве учреждено научно-курортное общество, которое в 1936 году было преобразовано во Всесоюзное научно-курортное общество. В 1952 году создано объединенное Всесоюзное общество физиотерапевтов и курортологов. Печатный орган общества – журнал "Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры" (основан в 1923 году, выходил под названиями – "Курортное дело", "Курорты, физиотерапия и рабочий отдых", "Физиотерапия", "Вопросы курортологии" и др.)

В нашей стране создана разветвленная сеть институтов и лабораторий курортологии. Это научно-исследовательские учреждения, разрабатывающие теоретические основы и практические вопросы санаторно-курортного лечения.

В задачи курортных институтов и лабораторий входят: изыскание и изучение курортных ресурсов; экспериментальное и клиническое изучение механизмов действия курортных факторов; разработка показаний и противопоказаний для направления больных на курорты, форм и методов организации отдыха и лечения на курортах, а также проблем правильного ведения гидроминерального и бальнеотехнического хозяйств курортов, вопросов строительства курортов, курортных учреждений и др. Сеть курортных институтов начала создаваться лишь в годы Советской власти (с 1920 г.)

Дальневосточный филиал Центрального НИИ курортологии и физиотерапии основан в 1979 году на базе научно-исследовательской лаборатории курорта Садгород. Разрабатывает проблемы климатологии (вопросы адаптации к климату Дальнего Востока), бальнеологии, грязелечения, а также физиотерапии. Основная задача филиала – развитие санаторно-курортного дела, климатопрофилактики и физиотерапевтической помощи на Дальнем Востоке.

Научно-исследовательская лаборатория биотелеметрии Кисловодского совета по управлению курортами основана в 1967 году. Разрабатывает и внедряет методы медико-технического контроля за состоянием организма в процессе санаторно-курортного лечения, создает и готовит к серийному производству аппараты и приборы для этой цели, издает методические указания.

Научно-исследовательская лаборатория курорта Белокуриха создана в 1967 году. Она изучает лечебное действие радоновых минеральных вод при болезнях сердца, сосудов, легких, органов пищеварения, гинекологических заболеваниях.

Пятигорский НИИ курортологии и физиотерапии основан в 1920 году как бальнеологический институт. Изучает лечебное действие природных факторов курортов Кавказских Минеральных Вод – климата, минеральных вод и лечебных грязей. Имеет клиники в Пятигорске, Железноводске, Ессентуках, Кисловодске.

Екатеринбургский НИИ курортологии и физиотерапии был основан в 1929 году. Разрабатывает проблемы бальнеологии, грязелечения и физиотерапии. Имеет свою клинику с детским отделением.

Сочинский НИИ курортологии и физиотерапии основан в 1936 году. Разрабатывает проблемы бальнеологии (применение минеральных вод Мацесты и Чвижепсе), климатологии (влияние климата влажных субтропиков), а также физиотерапии, организации отдыха на курортах. Имеет клинику и детские отделения в Сочи и Анапе.

Томский НИИ курортологии основан в 1921 году. Разрабатывает проблемы климатологии (адаптация к климату Сибири, климатопрофилактика), грязелечения и физиотерапии. Имеет свою клинику с детским отделением.

Центральный НИИ курортологии и физиотерапии (Москва) основан в 1926 году. Координирует научную деятельность НИИ, занимающихся проблемами курортологии и физиотерапии. Занимается изучением курортных ресурсов, изучает лечебные свойства физических факторов и механизмы действия их на организм, разрабатывает способы их лечебного применения при различных заболеваниях, методы рациональной организации курортной и физиотерапевтической помощи в стране. Имеет клинику и клинические базы в городских больницах, дальневосточный филиал на курорте Садгород.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)