АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Применение

Читайте также:
  1. Фармакологическое действие и медицинское применение.

Древесина КЛЕНА.

Древесина клена имеет светло-желтый цвет. Хорошо видны годичные слои. На поперечном распиле они выделяются узкой светлой полоской. Сердцевинные лучи видны в большом количестве на поперечном и радиальном разрезах. Древесина клена твердая, плотная, блестящая, хорошо обрабатывается и полируется. Поверхность гладкая, глянцевая. Для увеличения срока эксплуатации древесину клена подвергают пропитке.

Плотность в сухом состоянии – 630 кг/м3.

Твердость торцевой поверхности – 470 кгс/кв.см

Технологические свойства.

Древесина клена хорошо поддается обработке и полировке. При этом она тверда и прочна, имеет среднюю плотность. Мало подвержена усыханию, но иногда растрескивается.

Применение.

Применяется древесина клена в производстве декоративного шпона. Используется при изготовлении мебели, столярных и токарных деревянных изделий, музыкальных инструментов.

ГРАБ

Древесина. Тускло-белая, без четкого различия между за­болонью и ядром. Древесина граба нередко испещрена сероватыми штрихами, а широкие сердцевинные лучи создают крапчатый рисунок на радиальных- разрезах. Текстура мелкая и ровная. Расположение волокон обычно беспорядочное. Плотность дре­весины в сухом состоянии около 770 кг/м3. Твёрдость 9,5. Граб прочная, крепкая порода, сходная с ясенем по степени ударной вязкости, а по основным механическим харак­теристикам превосходит дуб приблизительно на 20-30 % в прочности при изгибе, в жесткости, твердости и сопротивле­нии сдвигу (перерезанию) и очень существенно - в сопротив­лении раскалыванию. Древесина быстро портится.
Технологические свойства. Свежесрубленная древесина граба легко обрабатывается, но в высушенном состоянии эти операции затруднены, главным образом из-за повышенной вязкости. Несмотря на это древесина позволяет получать очень гладкую поверхность чистовой обработки и отделки, от­лично протравливается красителями и полируется, удовлетво­рительно склеивается, пригодна для гнутья с пропариванием, хорошо обтачивается на токарных станках.
Применение. Ударные механизмы фортепиано, шипы, токарные изделия, ремонтно-монтажные работы, бильярдные кии, блоки, ролики. Производство шпона и пиломатериалов. Благодаря сравнительно равномерному износу древесину используют вместо клена для покрытия полов.

 

 

11 Древесные породы – дуб, ясень, вяз, ильм, акация (их технические свойства и применения)

Древесная порода — это род или вид многолетнего древесного растения. Различают хвойные и лиственные породы. К хвойным относятся такие породы деревьев, как сосна, ель, кедровая сосна, пихта, лиственница и др. Среди лиственных пород для паркетных работ используются дуб, бук, липа, береза и др.

Выбирая породу, необходимо учитывать цвет и текстуру, а также физические характеристики — такие, как твердость и коэффициент линейного и объемного расширения.

Древесина дуба (объемный вес 0,71 г/см3) светлобурого или слегка коричневатого цвета, твердая, прочная, с красивой текстурой. Хорошо обрабатывается, но требует при этом значительных физических усилий. Окрашивается водными растворами протрав в различные оттенки коричневого и серого цвета и покрывается лаком или восковой политурой. Полируется с трудом.

Различные виды дуба имеют практически одинаковую структуру древесины. Заболонь имеет ширину от 25 до 50 мм и по цвету светлее ядра. Ядро желтовато-коричневого цвета. Радиальные срезы имеют хорошо различимый серебристый узор из широких сердцевинных лучей. В зависимости от условий произрастания в значительной мере определяется характер древесины. Например, медленный рост дерева делает относительно плотную, компактную зону более поздней древесины меньше в каждом годов слое. Это делает весь массив дуба более мягким и легким. Древесина дуба стойкая к нагрузкам.

Юные техники используют древесину дуба для изготовления подставок и панелей для приборов и моделей, а также рамок, ящиков, шкатулок. Дубовая ножевая фанера применяется для- фанерования ящиков для радиоприемников, панелей, подставок и кронштейнов для приборов и моделей, различных предметов домашнего обихода, изготовляемых из древесины простых пород (например, сосны и ели).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)