АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модифицирование СЧ 20

Читайте также:
  1. Модифицирование СЧ 25
  2. Модифицирование тампонажных цементов с целью повышения их коррозионной стойкости

Цель модифицирования серого чугуна – это получение в отливках однородной перлитной структуры с мелкопластинчатым графитом. В качестве модификаторов используют силикокальций (0,3-0,8 % массы жидкого чугуна), ферросилиций (0,3-0,8 %) и графит в виде порошка (0,06-0,1 %). Модификаторы перед вводом в жидкий чугун рекомендуется прокаливать при 300-400° С. Модифицирование увеличивает прочность серого чугуна и его износостойкость, улучшает плотность, теплостойкость, и обрабатываемость. Хорошие результаты дает модифицирование с легированием.

СЧ 20 – это перлито-ферритный серый чугун, состоит из перлита, феррита, графита, после модифицирования магнием – из перлита, феррита и шаровидного графита. Он менее прочен по сравнению с перлитным, так как пластинки графита в нем крупнее. СЧ 20 более мягкий и легче подвергается механической обработке.

 

Рисунок 1 – Структура СЧ 20

 

Рисунок 2 – Структура перлито-ферритного чугуна:

а) до модифицирования б) после модифицирования


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)