АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Документальное оформление служебных командировок

Читайте также:
  1. III. Оформление выпускной квалификационной работы
  2. VIII. Оформление результатов оценки эффективности СИЗ
  3. Виды служебных морфем.
  4. Глава 6: Оформление вашей идеи
  5. Глава III. Грамматическое оформление.
  6. Государственные стандарты на составление и оформление чертежей
  7. ДИЗАЙН И ОФОРМЛЕНИЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ
  8. Документальное оформление движения материалов
  9. Документальное оформление движения материалов
  10. Документальное оформление движения материалов.
  11. Документальное оформление движения нематериальных активов
  12. Документальное оформление движения основных средств. Аналитический учет

Постановление Госкомстата РФ №26 от 06.04.2001г. утверждены унифицированные формы первичной учетной документации, среди которой предусмотрена форма т-10а «Служебное задание для направления в командировку и отчет об его выполнении».

Служебное задание подписывает руководитель структурного подразделения, в котором работает командированный работник, утверждается руководителем организации, уполномоченным им лицом и передается в кадровую службу для издания приказа (распоряжения о направлении в командировку).

Для оформления и учета направления Рка в СК применяется форма Т-9 «Приказ о направлении работника в служебную командировку», который заполняется работником кадровой службы и подписывается руководителем организации или уполномоченным им лицом.

В приказе о направлении в СК указывается ФИО, филиал, структурное подразделение, профессия, должность командированного, цель, место СК, продолжительность.

При необходимости указывается источник оплаты командировочных расходов, другие условия направления в СК.

Командировочное удостоверение не выписывается, если Рк должен возвратиться из СК в место постоянной работы в тот же день, в который он командирован.

Днем выезда в командировку считается день отправления поезда, самолета, др. транспортного средства до 24.00 включительно. Днем отъезда считаются текущие сутки, а с 00.00 последующие сутки.

Если станция, пристань, аэропорт находятся за чертой города (населенного пункта), то указывается и учитывается время, необходимое для проезда до станции и т.п.

Аналогично определяется дата приезда Рка в место постоянной работы.

На работников, находящихся в СК, распространяется режим рабочего времени и отдыха тех объединений. Предприятий, в которых они командированы.

Взамен дней отдыха, не использованных во время командировки, другие дни отдыха по возвращению из командировки не предоставляются.

Если Рк специально командирован для работы в выходные дни или праздники, компенсация за отдых в эти дни производится в соответствии с действующим законодательством.

В случае когда по распоряжению администрации Рк выезжает в командировку в выходной день, ему по возвращении из СК предоставляется другой день отдыха в установленном законодательством порядке.

Вопрос о явке на работу в день отдыха в командировке и в день прибытия из командировки решается по договоренности с администрацией.

Командированному работнику перед отъездом в СК выдается денежный аванс в пределах сумм, причитающихся на оплату проезда, расходов по найму ж/помещения и суточных.

Для определения размера аванса рекомендуется составить смету на командировочные расходы.

В смете указывается: место командировки, срок СК, стоимость проезда, стоимость проживания и размер суточных.

Суточные могут быть у организаций разные в зависимости от региона, должности (это разница в питании и непредвиденные расходы). Размер суточных закрепляется в Положении о кадровом учете предприятия (разрабатывает кадровик), коллективном договоре, положении о персональных данных.

В командировочном удостоверении ставят отметки об убытии и прибытии. Для транзита – отметки делаются в аэропорту.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)