АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные методы исследования экономических процессов

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. APQC структура классификации процессов SM
  3. CУЩНОСТЬ И ХОД НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  4. I. Методы выбора инновационной политики
  5. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  6. I. Постановка задачи маркетингового исследования
  7. I. Расчет термодинамических процессов, составляющих цикл
  8. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  9. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  10. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  11. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  12. III. Основные требования к одежде и внешнему виду учащихся

Экономическое исследование – сложный процесс, включающий обоснование темы, формулировку целей и задач, гипотез, выбор объектов анализа, составление программы, накопление и исследование фактов, их теоретическое обобщение, разработку мер по использованию результатов исследования на практике.

В основе любого исследования лежит методология.

Методология науки – это учение о принципах построения, формах и способах научного познания. Теоретической и методологической основой экономических исследований являются труды отечественных и зарубежных экономистов, многолетние достижения экономических наук.

Методология базируется на определенном наборе методов. В науке метод определяет содержание и последовательность научных исследований, изложения и использования их результатов. Важное значение имеют методы, которые в целом определяют научность и продуктивность исследований. К ним, прежде всего, следует отнести диалектический метод, в соответствии с которым явления рассматриваются в непрерывном движении и изменении, характеризуются единством и борьбой противоположных тенденций, изучаются путем восхождения от простого к сложному.

Экономические науки для познания сущности изучаемых явлений и процессов используют общенаучные (методы научной абстракции, индуктивный, дедуктивный, сравнительного анализа, экспериментальный и некоторые другие) и специфические методы исследования (экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, балансовый, нормативный, экономико-математический и др.).

Метод научной абстракции состоит в отвлечении в процессе познания от внешних явлений, несущественных сторон и выделении общих, существенных признаков, в познании сущности явлений.

Хотя абстрактное представление о явлении будет менее полным, оно позволяет глубже понять в нем самое главное, существенное. Абстрагирование лежит в основе формирования экономических законов, понятий, категорий. Например, при изучении закона спроса анализируется только взаимозависимость между спросом и ценой при абстрагировании от многих других условий (ценовой политики государства, степени наполненности рынка, действия конкуренции и т. д.).

Метод индукции связан с получением общего вывода на основе единичных фактов, то есть с ходом мысли от частного к общему, от фактов к теории. Метод дедукции предполагает обратный переход – от общего к частному и единичному.

Путем индукции и дедукции можно выдвигать различные гипотезы. Гипотеза – это научное предположение, выдвигаемое для объяснения какого-либо явления или группы явлений, требующее проверки на опыте и теоретического обоснования для того, чтобы стать достоверной научной теорией.

Метод сравнительного анализа состоит в сопоставлении частных и обобщающих экономических показателей с целью выявления наилучших результатов. Любой предприниматель обязан сопоставить свои затраты с затратами конкурентов, сравнивать альтернативные варианты своей собственной деятельности. Хорошо известный подход «затраты-результаты» тоже, по существу, основан на методе сравнительного анализа.

Экспериментальный метод, являющийся основным в естественных науках, широко применяется и для изучения экономических явлений. Эксперимент позволяет оценить влияние отдельных факторов на изучаемое явление, выявить закономерности его развития, проверить истинность гипотез.

Экономико-статистический метод — это совокупность приемов, используемых для всесторонней характеристики общественных явлений на основе массовых цифровых данных. К основным приемам обработки и анализа статистических данных относятся группировка, расчет средних и относительных величин, индексов, графическое представление и др.

Экономическая группировка предусматривает расчленение изучаемой совокупности на группы по существенным признакам с целью изучения типов, структуры и структурных сдвигов, закономерностей развития. Средние величины показывают типичные значения варьирующих показателей и размах их колебаний.

Относительные величины показывают динамику развития изучаемых объектов, соотношения между их составными частями.

Графическое представление (посредством геометрических образов — точек, линий, плоскостей, фигур и их сочетаний) дает наглядную картину изучаемых явлений и упрощает их интуитивное восприятие.

Монографический метод предполагает изучение отдельных единиц в совокупности предприятий, которые достаточно типичны для нее или относятся к передовой их группе (это необходимо для выявления новых, прогрессивных тенденций).

Расчетно-конструктивный метод позволяет найти научно обоснованное решение перспективных проблем. Он применяется, в частности, при разработке программ развития как отдельных организаций здравоохранения, так и всей отрасли.

Нормативный метод представляет собой метод обоснования показателей с помощью установленных норм и нормативов, в пределах которых должны совершаться проектные, экономические, социальные, технологические явления и процессы. Нормы и нормативы представляют собой необходимую базу научной разработки региональных прогнозов, планов, программ, балансов, технико-экономических проектов. Если общим выражением пропорций является балансовый метод, то частным, единичным выражением пропорций — нормативный метод. Этим определяется тесная связь нормативного метода с балансовым. Однако нормативный метод имеет большое самостоятельное значение в регулировании социально-экономических и экологических процессов, в частности через использование норм и нормативов в определении потребностей в сырье, материалах, товарах, услугах потребительского бюджета и т. д. Состав норм и нормативов весьма разнообразен.

Существуют три подсистемы норм и нормативов:

ресурсная подсистема (нормы и нормативы расхода и запасов сырья, материалов, топлива, энергии на единицу продукции, услуг, использования производственных мощностей; удельные капитальные вложения; нормы продолжительности строительства и т. д.);

подсистема эффективности общественного производства (производство продукции на один рубль затрат, фондоотдача, производительность труда и т. д.);

подсистема социально-экономических и экологических норм (денежные доходы на душу населения, средняя заработная плата, потребление продуктов питания на душу населения, потребительский бюджет, предельно допустимые концентрации вредных веществ и т.д.).

В современных условиях большое значение приобретают создание единой научно обоснованной системы норм и нормативов, их дифференциация на региональном уровне и поэтапное введение в каждом регионе с учетом имеющихся материальных и финансовых ресурсов. Особое внимание следует обратить на разработку научно обоснованных социальных норм и нормативов, а также норм, регулирующих финансовые отношения работодателей с бюджетами разных уровней: федерального, регионального, местного.

Балансовый метод — это основной метод координации и взаимной увязки всех показателей, отражающих сущность изучаемого явления или процесса; он широко используется при разработке различных планов.

Балансовый методпредставляет собой способ взаимоувязки и координации процессов воспроизводства на разных уровнях управления экономикой.

При использовании этого метода составляются следующие виды балансов:

- материальные (баланс запасов, поставок и объема реализации товаров);

- трудовые (баланс рабочей силы);

- финансовые (баланс денежных доходов и расходов, бухгалтерский баланс, бюджет и т.п.)

- межотраслевые

Экономические балансы строятся по принципу равенства величин ресурсов и их использования — соответствия показателей обеих частей с учетом создания резервов.

Экономико-математический метод основан на использовании специальных приемов количественного анализа – математической статистики, производственных функций, экономико-математического моделирования; расчеты производятся на компьютере.

Этот метод широко используется при оптимизации каких-либо процессов, наблюдаемых в здравоохранении, составлении моделей экономических явлений и процессов, выборе оптимального варианта управленческих решений.

При использовании экономико-математических методов прогнозирование анализируемых процессов осуществляется в два этапа. Первый этап, индуктивный, заключается в обобщении данных и представлении соответствующих закономерностей в виде экономико-математической модели. Второй этап, дедуктивный, – это собственно прогноз, экстраполяция выявленных тенденций. В качестве прогностических моделей применяются различные виды средних (скользящие, экспоненциальные), уравнения трендов, регрессии, группировки и т. д. Получаемые на их основе прогнозы имеют смысл только в рамках тех условий, которые были учтены при разработке соответствующих моделей.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)