АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Неравномерность роста и развития

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. E) отставали от роста добывающих отраслей
  3. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  4. IV. Профиль физического развития
  5. S-образная модель роста популяции
  6. To creat the Future или видение инновационного развития компании из будущего.
  7. XII. ТЕОРИЯ РАЗВИТИЯ
  8. Акмеологический период развития.
  9. Анализ проблем восстановительного экономического роста в России
  10. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.
  11. Аномалии развития лицевого черепа
  12. Аномалии развития мозгового черепа

 

Характер­ными особенностями процесса роста детского организма являются:

1. Волнообразность роста: периоды усиленного рос­та сменяются его некоторым замедлением.

 

Наиболее интенсивный рост ребенка наблюдается в первый год жизни.

 

* При рождении длина тела (рост) ребенка в среднем 50 см (у девочек - 52,2 см, у мальчиков 52,6 см.) К концу первого года жизни рост ребенка достигает 75-80 см. Т.е. увеличивается более, чем на 50%

 

В течение первого года жизни длина тела (рост) ребенка увеличивается на 21-25 см. В течение второго года жизни - на 10—15 см. В течение третьего года жизни — на 8 см. Затем до 6 лет ежегодная прибавка длины тела составляет 4—5 см.

 

В возрасте 6 - 7 лет происходит первый ростовой скачок. В течение одного года рост ребенка увеличивается на 8-10 см. Далее до периода полового созревания темп роста снова снижается.

 

В период полового созревания (девочки от 11 до 15 лет, мальчики от 13 до 16 лет) происходит второй ро­стовой скачок. При этом в течение первого года длина тела сразу воз­растает на 11 — 12 см, а в последний год на 6—7 см.

 

Внимание: с 11—12 лет девочки несколько опережают в росте маль­чиков (это связано с более ранним началом полового созревания). В 13—14 лет девочки и мальчики растут почти одинаково. С 14 - 15 лет мальчики обгоняют в росте девочек. Это превышение роста у мужчин над женщинами сохраняется в течение всей жизни

 

У мужчин увеличение длины тела заканчивается в среднем в 20-22 года. У женщин – в 18-20 лет.

 

Затем до 60-65 лет длина тела почти не изменяется.

 

В пожилом и старческом возрасте длина тела ежегодно уменьшается на 1-1,5 см (это связано с увеличением изгибов позвоночника, изменением осанки тела, истончением межпозвоночных дисков, уплощением сводов стопы)

 

Увеличение длины и массы тела идет примерно одинаково.

 

* Вес тела новорожденных девочек составляет в среднем 3,4 кг, мальчиков 3,5 кг.  

 

Наиболее большое увеличение массы тела наблюдается в первый год жизни.

 

Сразу после рождения вес ново­рожденного уменьшается примерно на 200 г. Затем он начинает интенсивно воз­растать: за первый месяц жизни он уве­личивается на 600 г, за второй и третий на 800 г, а в каждый следующий (до од­ного года) ежемесячное увеличение на 50 г меньше, чем в предыдущий ме­сяц. В результате к 4—4,5 месяцам первоначальный вес тела ребенка примерно удваивается, а к году утраивается

 

* Вес тела годовалого ребенка составляет в среднем для мальчиков 10,3 кг, для дево­чек - 9,8 кг.

 

В течение первого года жизни вес ребенка увеличивается на 6—7 кг. В течение второго года жизни - на 2—3 кг. В последующие три года (3,4,5-й год жизни) ежегодная прибавка в весе составляет 1,5—2,0 кг.

 

В возрасте 6-7 лет масса тела снова сильно возрастает. Далее до периода полового созревания темп увеличения массы тела снова снижается.

 

Максимальное годичное увеличение массы тела наблюдается у подростков. У девочек он составляет 5,0—5,5 кг в год, а у мальчиков 5,5—6,5 кг в год.

 

Масса тела увеличивается в среднем до 20-25 лет. Затем стабилизируется. Стабильная масса тела обычно сохраняется до 40-46 лет.

Внимание: физиологи отмечают, что для сохранения здоровья человеку очень важно сохранять до конца жизни массу тела в пределах показателей своего 19-20 летнего возраста.

* Интересно, что изменение длины тела и веса в течение каждого года так еж происходит циклично. Возрастание длины тела наибо­лее интенсивно идет в летние месяцы. Увеличение веса в основ­ном приходится на осенний период.

Вывод: Волнообразность роста — это важное биологическое приспособление, выработанное эво­люцией. В периоды, когда наблюдается замедление процессов роста, наблюдаются активные процессы дифферен­цирования органов, тканей, клеток.

 

  1. Неравномерность роста.

 

Интенсивность роста отдельных частей тела, а также многих органов несколько отличается.

 

Например, с периода новорожденности и до достижения зрелого возраста длина тела увеличивается в 3,5 раза, длина туловища — в 3 раза, длина руки— в 4 раза, длина ноги —в 5 раз.

 

Внимание: во время роста изменяются пропорции тела ребенка.

 

Особенно хорошо это заметно по соотноше­нию размеров головы и туловища. У но­ворожденного это соотношение 1:4, а у взрослого 1:8.

 

* Высота головы новорожденного составляет 1/4 длины тулови­ща, у ребенка 2 лет— 1/5, 6 лет—1/6, 12 лет—1/7 и у взрослых — 1/8.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)