АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обработка экспериментальных данных. 1. Определяется разность температур t2вых и t2вх у воды в охлаждающей рубашке экспериментального участка по формуле (27)

Читайте также:
  1. III. Обработка спецодежды в стиральных машинах
  2. АКТ ОБ УСТРОЕНИИ (АКТ О БУДУЩЕМ ОГРАНИЧЕНИИ И О ЛУЧШЕМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВ И СВОБОД ПОДДАННЫХ) 12 июня 1701 г.
  3. Анализ данных сводной таблицы Excel 2007
  4. Анализ исходных данных
  5. База данных учетных записей
  6. База данных.
  7. Базы данных и лингвистические информационные ресурсы (ЛИР)
  8. Базы данных, информационно-справочные и поисковые системы
  9. Введение в лабораторный практикум. Техника безопасности. Методы измерений различных величин и обработка экспериментальных данных.
  10. ВНИМАНИЕ: Если вы назначили социальную помощь, то Вы обязаны выйти из окна ввода и корректировки с сохранением данных, т.е. в данном запросе указать “Да”.
  11. ВНИМАНИЕ: Если вы назначили субсидию, то Вы обязаны выйти из окна ввода и корректировки с сохранением данных, т.е. в данном запросе указать “Да”.
  12. ВНИМАНИЕ: никакие корректировки данных в других полях, а уж тем более удаление, добавление полей и записей, изменение типа и размера полей не допускаются.

1. Определяется разность температур t2вых и t2вх у воды в охлаждающей рубашке экспериментального участка по формуле (27), DТ не должна превышать 1 ¸ 1,5 0С.

2. Определяется электрическая мощность нагрева проволоки рабочего участка

Q1,2 = I1× U1; [Q] = 1 Вт, (28)

где I1 – сила тока, протекающего через проволоку,

I = 1А; U1 – падение напряжения на проволоке рабочего участка, U= 1 В.

3. Определяется омическое сопротивление рабочего участка

; [R] = 1 Ом. (29)

4. Так как R1 =¦ [T1], то для определения температуры нагретой проволоки Т1 необходимо знать удельное сопротивление r1, которое определяется по формуле

(30)

где S – площадь поперечного сечения из меди, мм2,

L – длина рабочего участка проволоки между токоподводами (см.таблицу 2).

После расчета r1 температура нагрева поверхности проволоки Т1 определяется по графику Т1 =¦ (r1) (рисунок 10), построенному на основании справочных данных.

 

 

Рисунок 10 – Изменение удельного сопротивления вольфрама и меди в зависимости от температуры

5. Определяется температура Т2 окружающей проволоку поверхности стеклянной стенки, которая охлаждается водой калориметра. С допустимой точностью можно считать, что все тепло, выделенное нагретой проволокой при стационарном режиме лучистого теплообмена, отдано через стеклянную стенку охлаждающей воде. Так как термическое сопротивление тонкой стеклянной стенки мало (dl), то можно принять, что температура Т2 стенки поверхности равна средней температуре охлаждающей воды. Тогда

температуру Т2 определяем по формуле

; [T2] = 1К. (31)

6. Определяется коэффициент облучения С1 и степень черноты e1 поверхностей материалов из формул (26).

7. Результаты обработки опытных данных сводятся в таблицу 3.

8. Строятся графики зависимости коэффициентов излучения и степени черноты поверхности вольфрамовой проволоки от температуры С1=¦ (Т1) и e1 = ¦ (Т1).

9. Строится график возрастания коэффициента излучения у меди в зависимости от качества излучающих поверхностей (влиянием незначительного расхождения Т1 пренебречь).

 

Таблица 3 – Протокол испытаний и результатов обработки данных

Варианты Паде- ние напря- жения U, В Сила тока I,A Температура воды Рассчитываемые величины
а б
Номер режима Х-ка повер- хности t2вх, 0С t2вых, 0C R1, Ом Т1, К Т2, К Q1®2, Вт e1 - С1,
                       
  Тща- тельно полиро- ванная                    
                       
  Полиро- ванная                    
                       
  Продол- жительно нагревае- мая                    
                       
  Окислен- ная при нагреве                    

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)