АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ссылка на файл таблицы стилей

Читайте также:
  1. Анализ данных сводной таблицы Excel 2007
  2. Базовая структура таблицы
  3. Введение. Одонтологические таблицы Фоля с точки зрения Живой Этики
  4. Включите в каждую колонку таблицы по 2-3 собственных примера. Ответ аргументируйте.
  5. Внешние таблицы стилей
  6. Вставка таблицы
  7. Д). Заполнение таблицы с результатами решения задачи формулами
  8. Два логических выражения равносильны, если их таблицы истинности совпадают с точностью до порядка строк.
  9. Заголовок таблицы печатается полужирным шрифтом размером 14 пунктов и при необходимости может быть продолжен на следующей строке с выравниванием по центру области печати заголовка
  10. Задание 1. Построить таблицы истинности для высказываний
  11. Задание Заполните правую сторону таблицы соответствующими показателями.
  12. Из данных расчетной таблицы

Для того чтобы документ HTML был оформлен с использованием файла таблицы стилей, в разделе заголовка документа необходимо разместить оператор <LINK>. Пример ссылки на файл таблицы стилей.

 

<HTML>

<HEAD>

<TITLE>Использование таблиц стилей</TITLE>

<LINK REL=STYLESHEET HREF="styles.css" TYPE="text/css">

</HEAD>

<BODY BGCOLOR=#FFFFFF>

<H1>Заголовок первого уровня</H1>

 

<P CLASS=red>Текст красного цвета

</BODY>

</HTML>

Параметры оператора <LINK> необходимо задавать, как указано в этом примере. В параметре HREF должен быть указан адрес URL файла таблицы стилей.

 

Как пользоваться стилями из файла таблицы стилей?

Очень просто.

Если в файле определены параметры для операторов языка HTML, предназначенных для оформления текста (например, для операторов <H1> или <H2>, как в нашем примере), вы просто указываете эти операторы без изменений:

<H1>Заголовок первого уровня</H1>

<P>Обычный текст

Однако при определении стиля вы можете не только переопределить параметры форматирования операторов, но и создать новые классы для этих операторов. Например, ниже определен класс red для оператора <P>:

P.red { color: red }

Для того чтобы задействовать созданные классы, вы должны указать имя нужного класса в параметре CLASS оператора <P> (или другого оператора форматирования текста), как это показано ниже:

<P CLASS=red>Текст красного цвета

 

Стили в документе HTML

Вы можете встроить таблицу стилей непосредственно в документ HTML, для чего нужно использовать оператор <STYLE>. Этот оператор применяется в паре с закрывающим оператором </STYLE>. Между операторами <STYLE> и </STYLE> находится таблица стилей.

пример документа HTML, в который встроена таблица стилей.

 

<HTML>

<HEAD>

<TITLE>Встроенная таблица стилей</TITLE>

<STYLE TYPE="text/css">

<!--

H1 { font-size: 24;

color: red;

}

P.red { color: red }

-->

</STYLE>

</HEAD>

<BODY BGCOLOR=#FFFFFF>

<H1>Заголовок первого уровня</H1>

<P>Обычный текст

<P CLASS=red>Текст красного цвета

</BODY>

</HTML>

Обратите внимание на использование оператора комментария <!-- -->. Когда документ просматривается навигатором, не распознающем стилевое оформление, то такой навигатор проигнорирует как оператор <STYLE>, так и таблицу стилей. Если убрать оператор комментария, таблица стилей появится в окне навигатора, чего вы, очевидно, не хотели.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)