АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исследование макрошлифов

Читайте также:
  1. IV. ИССЛЕДОВАНИЕ МОКРОТЫ
  2. ВОДЯНОЙ ПАР. ДИАГРАММА H,S ВОДЯНОГО ПАРА. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРОВЫХ ПРОЦЕССОВ ПО ДИАГРАММЕ H,s
  3. Вопрос №39. исследование туристского рынка
  4. Вопрос №40. исследование туристического продукта
  5. Глава 19. Оценивание и исследование
  6. Глава 4. Исследование мира сновидений: Осознанное сновидение в лаборатории. Картография мира сновидений
  7. Глава II Исследование особенностей семейного воспитания
  8. Добросовестное исследование.
  9. Задание: Исследование методов создания абзацного отступа в документах HTML
  10. Изучение макрошлифов
  11. Исследование белкового состава мяса для установления его видовой принадлежности (методами изоэлектрофокусирования и вертикального SDS–электрофореза).
  12. Исследование влияния установки на способ решения задач

Для выявления особенностей внутреннего строения металлических деталей и заготовок широко используют метод исследование макрошлифов. Макрошлифом называют специально вырезанный из заготовки или детали кусок металла (образец), который подвергают шлифовке и последовательному травлению. Подготовку образца проводят следующим образом. После получения плоской поверхности образец шлифуют бумажной шлифовальной шкуркой вручную или на шлифовальном станке. При ручном шлифовании шкурку помещают на плоское твердое основание (обычно толстое стекло). Образец прижимают шлифуемой поверхностью к шкурке и ритмично перемещают вперед и назад по прямой линии, при механическом шлифовании шкурку закрепляют на вращающемся круге, образец прижимают вручную или устанавливают в зажимное приспособ­ление станка. После механической обработки шлиф имеет внешний вид. Для выявления усадочных раковин, газовых пузырей и трещин в отливках и заготовках пользуются нетравлеными шлифами (рис. 4). Но наиболее часто шлифы подвергают травлению.

Рисунок 4. Нетравленый макрошлиф

Запомните, что основной целью травления шлифа является выявление химической неоднородности (рис. 5), расположение волокон и мелких дефектов во внутренних полостях детали или отливки. Методы макротравления подразделяются на две основные группы: глубокого и поверхностного травления. Для выявления химической неоднородности и волокнистого строения используют глубокое травление.

 

 

Рисунок 5. Химическая неоднородность шлифа после травления (ликвационный квадрат)

 

Запомните, что действие химических реактивов основано на их способности избирательным образом растворять различные составляющие сплавов, изменять их окраску, выявлять микротрещины. Реактивы глубокого травления применяются главным образом для макроанализа слитков (отливок) и проката (паковок). Травление производится в течении 16 – 20 минут для углеродистых сталей и 25 – 40 минут – для легированных.

Поверхностное травление хорошо выявляет сравнительную пористость, например, в сварных швах, а так же определяет характер химической неоднородности и фигуры течения металла (рис. 6). Для поверхностного травления применяют реакции содержащие ионы меди, состава 85 г. CuCl2 и 53 г. NH4Cl на 1000 мл. воды (реактив Гейне). После травления медь с поверхности макрошлифа смывают водой, просушивают и после визуального осмотра дают характеристику данного металла.

Рисунок 6. Макроструктура сварного шва после травления

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)