АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение химической неоднородности сталей

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. I. Определение потенциального валового дохода.
  3. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  4. II. Определение геометрических размеров двигателя
  5. II.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЛА
  6. IV. Определение массы вредных (органических и неорганических) веществ, сброшенных в составе сточных вод и поступивших иными способами в водные объекты
  7. IX. Определение размера подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего
  8. P.2.3.2.1(с) Определение удельной теплоемкости твердых тел
  9. V. Предварительное определение хозяйства
  10. VIII. Определение размера страховой выплаты при причинении вреда жизни и здоровью потерпевших
  11. Б) Определение жёсткости
  12. Биотехнологии: общее определение

Кроме задач, перечисленных выше, макроанализ позволяет определить характер распределения химических элементов по объему заготов­ки или отливки. Наибольший интерес для практики представляет распре­деление таких элементов, как углерод, сера и фосфор.

Запомните, что сера и фосфор относятся к вредным примесям, т.е. элементам, которые ухудшают прочностные, пластические и технологичес­кие свойства. Эти элементы попадают в сталь уже в процессе выплавки из руды и печных газов.

Сера находится в стали в виде соединений с марганцем (МnS) и железом (FeS), а фосфор частично растворяется в металле или дает фосфиды железа Fe3Р и Fe2Р. Сульфиды FeS в смеси с кристаллами железа образуют легкоплавкую смесь (плавление при 988°С). Поэтому наличие легкоплавкой и хрупкой смеси FeS + Fе, расположен­ной, как правило, по границам зерен, делает сталь хрупкой при 600°С и выше, т.е. в районе температур красного каления. Явление охрупчиваиия металла при нагреве выше 800°С и выше носит название красноломкости.

Фосфор, растворяясь в железе, повышает температуру перехода ста­ли в хрупкое состояние, иначе вызывает ее хладноломкость.

Запомните, что для оценки ликвации серы в стали используют так называемый "отпечаток по Бауману", Сущность анализа состоит в следующем. Хорошо подготовленный макрошлиф протирают водой или спиртом для снятия остатков абразивного материала, металлической пыли и других загрязнений. Затем лист фотографической бумаги (бромсеребряной) на свету смачивают или выдерживают в течение 5 – 10 минут в 5%-м растворе серной кислоты и слегка просушивают между листками фильтровальной бумаги для удаления излишнего раствора. После этого на приготовленный шлиф накладывают фотослоем бумагу и слегка, осторожно, не допуская смещении бумаги, проглаживают резиновым валиком или рукой для удаления оставшихся между бумагой и макрошлифом пузырьков воздуха, т.к. эти пузырьки оставляют на бумаге белые пятна и маскируют результаты анализа, выдерживают 1,5 – 2,0 мин., после чего фотобумагу промывают водой, а затем закрепляют в гипосульфит. На тех участках поверхности, где имеются скопления сернистых соединений, происходит реакция с серной кислотой, оставшейся на бумаге:

FeS(МnS) + H2SO4 ® FeSO4(МnSO4) + H2S.

Образовавшийся сероводород непосредственно против очагов своего выде­ления взаимодействует с бромистым серебром фотобумаги по реакции:

2AgBr + H2S ® 2HBr + Ag2S.

Сернистое серебро ищет темный цвет, и наличие пятен на бумаге ука­зывает на характер распределения сульфидов в металле.

Фосфор, если он присутствует в отдельных участках стали, может также участвовать в реакции с бромистым серебром, образуя фосфиды серебра темного цвета. Для определения ликвации углерода и фосфора используют реактив Гейне. Участки шлифа стали с различным содержанием этих элементов травятся в реактиве неодинаково, а участках, обогащен­ных углеродом и фосфором, медь выделяется менее интенсивно и поэтому меньше защищает поверхность металла от травящего действия хлористых солей реактива. Эти участки окрашиваются в более темный цвет. Лучшие результаты получаются при макроанализе сталей, содержащих до 0,6 % углерода.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)