АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теория и методика эксперимента

Читайте также:
  1. I. Классическая теория.
  2. II. Квантовая теория А. Эйнштейна.
  3. II. Описание экспериментальной установки
  4. III. Метод, методика, технология
  5. III. Теория П. Дебая.
  6. XII. ТЕОРИЯ РАЗВИТИЯ
  7. А. Методика розрахунків збитків внаслідок забруднення атмосферного повітря
  8. Анализ спроса и предложения( теория спроса и предложения)
  9. Ассоциативно-рефлекторная теория обучения
  10. Атомно-молекулярная теория.
  11. Б. Методика розрахунку збитків від забруднення водних ресурсів.
  12. Безопасность и теория риска

 

Для анализа степени поляризации света применяются устройства, называемые анализаторами, в качестве которых используют те же самые поляризаторы (диэлектрики, призмы Николя, поляроиды). Если взять 2 поляроида (рис.4): один поляроид Р – поляризатор, второй поляроид А – анализатор и поставить их друг за другом так, что их разрешенные направления (оси РР и АА) образуют некоторый угол между собой, то первый поляроид пропустит свет, электрический вектор Е0 которого параллелен оси РР. Обозначим через I0 интенсивность этого света.

 

 

Рис.4

 

Разложим Е0 на вектор Е, параллельный оси АА второго поляроида, и вектор Е, перпендикулярный к ней (Е0= Е+ Е). Составляющая Е будет задержана вторым поляроидом. Через оба поляроида пройдет свет с электрическим вектором Е= Е, длина которого Е=Е0 сos α. По закону Малюса интенсивность света I, выходящего из анализатора, пропорциональна квадрату косинуса угла α между направлением плоскостей колебаний (вектора Е) поляризатора и анализатора, то есть

. (11)

 

Если направления плоскостей колебаний поляризатора и анализатора перпендикулярны (α = 900), то говорят, что поляризатор и анализатор скрещены (установлены на гашение света – через скрещенные поляризаторы свет не проходит). Если направления плоскостей поляризатора РР и анализатора АА совпадают (α = 00), то интенсивность проходящего света будет максимальной.

Схема установки для проведения опыта по проверке закона Малюса представлена на рис.5. На направляющей оптической скамьи в положение 1 устанавливается источник света, в качестве которого в лабораторной работе используется полупроводниковый лазер, излучающий в видимом диапазоне длин волн λ = 670 нм (красный цвет) мощностью 1 мВт. На другом конце направляющей в положении 7 ставится фотоприемное устройство с измерителем мощности лазерного излучения и цифровым отсчетом. Поляроиды Р1 во вращающейся оправе и Р2 в оправе без вращения в зависимости от проводимого эксперимента могут крепиться в различных положениях на оптической скамье между лазером и измерителем мощности.

 

 

Р2 Р1 Фотоприемное

Лазер устройство

 

1 2 3 4 5 6 7

 

Рис.5

 

 

В настоящей лабораторной работе выполняется несколько заданий. Измеряется мощность лазерного излучения, прошедшего через поляроид Р1. Вращением поляроида находятся его положения, когда показания измерителя максимальны (положение электрического вектора Е в падающем лазерном излучении совпадает с плоскостью главного сечения поляроида), и когда показания измерителя минимальны (электрический вектор Е перпендикулярен плоскости главного сечения поляризатора). Эти измерения позволяют оценить эллиптичность лазерного излучения. В полупроводниковом лазере излучение практически линейно поляризовано.

Так же в данной лабораторной работе проводится эксперимент по проверке закона Малюса. Для этого используют два поляризатора, один из которых в опыте является анализатором. Изменяя угол между плоскостями главных сечений поляризаторов, снимается зависимость интенсивности лазерного излучения, прошедшего через анализатор от угла α. Полученная экспериментально зависимость сравнивается с теоретической, рассчитанной по формуле (11).

Лазерное излучение, проходя через пластину реального поляризатора, частично поглощается в веществе пластинки вследствие преобразования энергии электромагнитной волны в другие виды энергии. В результате поглощения интенсивность света уменьшается. Поэтому интенсивность лазерного излучения Iлаз, прошедшего через систему поляризатор – анализатор, с учетом поглощения будет определяться по формуле

, (12) где к1 и к2 – коэффициенты пропускания для данной длины волны света поляризатора и анализатора; α – угол между плоскостями поляризатора и анализатора. Коэффициенты пропускания для каждой пластины определяются экспериментально. Сравнивается значение мощности излучения, полученное в опыте, с рассчитанным по формуле (12).

 

 

Порядок выполнения работы

1. Поставьте лазер в оправе и на рейтере в положение 1 направляющей оптической скамьи. В положение 7 направляющей поставьте фотоприемное устройство (ФП) с измерителем мощности излучения лазера.

2. Включите лазер и фотоприемное устройство в сеть. Излучение лазера направьте на измеритель. Схему настройте так, чтобы все излучение лазера попадало на измеритель. Добейтесь максимальных показаний прибора. Запишите эти показания в таблицу 1 (Iлаз).

3. В положение 5 направляющей поставьте рейтер с поляроидом Р1 во вращающейся оправе. Вращая поляроид вокруг луча лазера, наблюдайте за изменением показаний прибора. Получите максимальное показание прибора. Запишите в таблицу 1 это значение и величину нониуса на поляроиде (IP1max, αP1max).

4. Вращая поляроид вокруг луча лазера, получите минимальное показание прибора, зафиксируйте величину нониуса. Занесите эти показания в таблицу 1 (IP1min, αP1min).

5. Снимите поляроид Р1. В положение 3 направляющей оптической скамьи поставьте поляроид Р2 в оправе без вращения. Измерьте мощность излучения IP2, результаты занесите в таблицу 1.

6. В положение 5 направляющей поставьте поляроид Р1. Вращая поляроид Р1 и наблюдая за показаниями измерителя мощности, найдите разрешенное положение поляроида Р2. Запишите значения IP2max, αP2max.

7. Снимите зависимость показаний мощности излучения лазера от угла поворота поляроида Р1, который в данном опыте является анализатором. Положения поляроидов Р1 и Р2, при котором фиксируется максимальная мощность прошедшего через них излучения, соответствуют состоянию, когда главные сечения обоих поляризаторов параллельны, то есть угол между ними α = 00. Запишите эти показания в таблицу 2. Повторите измерения, увеличивая угол поворота поляроида Р1 каждый раз на 100 до значения α = 900. Результаты занесите в таблицу 2.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)