АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предложения по установлению сервитутов

Читайте также:
  1. A) Прямая зависимость между ценой и объемом предложения.
  2. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  3. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  4. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  5. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  6. А) Предложения с деепричастными оборотами
  7. Анализ спроса и предложения( теория спроса и предложения)
  8. ВВОДНЫЕ СЛОВА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ. ВСТАВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
  9. Виды земельных сервитутов в России
  10. Возрождение сервитутов в России (вместо заключения)
  11. Вопрос - это выраженный в форме вопросительного предложения и реализуемый в виде ответа запрос мысли, направленный на развитие - уточнение или дополнение знаний.
  12. Выводы и предложения

СД.04 ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО

Лабораторная работа

Установление сервитутов. Охрана земель и окружающей среды.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

Специальность 120302 Земельный кадастр

 

 

Уфа 2010

 


УДК 528.

4.001.63

ББК 65.32-5

Б 12

 

 

Рекомендовано к изданию методической комиссией факультета землеустройства и лесного хозяйства (протокол № от «»2010г.)

 

Составитель: ст. преподаватель

Г.Р. Губайдуллина

 

Рецензент: доцент Загитова Л.Р.

 

 

Ответственный за выпуск: зав. кафедрой землеустройства,

д. с.-х. н., профессор Сафин Х.М.

 

 

г. Уфа, БГАУ, кафедра землеустройства

Лабораторная работа. Установление сервитутов. Охрана земель и окружающей среды.

Цель лабораторных занятий – закрепление теоретических знаний и приобретение практических навыков по установлению сервитутов и охране земель и окружающей среды при составлении проектов формирования земельных участков при межхозяйственном землеустройстве.

Задачи:

1. Показать на чертеже намечаемые сервитуты.

2. Составить реестр режимообразующих объектов и зон с особым режимом использования земель на территории.

3.Составить экспликацию земель с особым режимом использования

4. На планово-картографическом материале показать зоны ограниченного использования земель режимообразующих объектов

Исходные материалы:

- план землепользования (землевладения) сельскохозяйственного предприятия в масштабе 1:25000, 1:10000;

- необходимые нормативные материалы;

Требования к организации рабочего места: масштабная линейка, измеритель, калькулятор, наличие планово-картографического материала.

 

Задание 1 Установление сервитутов.

Общие положения

Сервитут – право ограниченного пользования чужим объектом недвижимого имущества, например, для проездов, проходов, прокладки инженерно-технических коммуникаций, проведения ремонта, строительства и реконструкции зданий и иных целей, которые без установления сервитута не могут быть обеспечены. Данные нормы устанавливает Земельный Кодекс РФ (статья 23).

Слово «сервитут» (servitutus) привнесено из гражданского права Древнего Рима (servitutus – означало «рабство вещи», «служение её»).

Если устанавливался сервитут, то земельный участок служил не только своему собственнику, но и использовался для выгод собственника соседнего участка.

Сервитут относится к вещным правам и существует до тех пор, пока существует сама вещь. Владелец сервитута называется управомоченным лицом, а тот, на чьём земельном участке установлен сервитут, - обязанной стороной.

Управомоченная сторона имеет право лишь использовать вещь (ограниченно пользоваться земельным участком). Обязанная сторона - владелец вещи (земельного участка) обладает правом собственности.

Вместе с тем, сервитут не лишает собственника прав владения, пользования и распоряжения своим участком. Сервитут обременяет земельный участок, то есть создаёт определённые неудобства по его использованию для владельца (собственника, землевладельца, землепользователя).

В связи с этим обстоятельством законодательство предусматривает необходимость выплаты владельцу земельного участка соответствующей компенсации (соразмерной платы за пользование его земельным участком).

Существует 2 вида сервитутов: частные и публичные.

Частный сервитут вводится по соглашению (договору, который лучше официально зарегистрировать в палате) между тем лицом, кому он необходим, и собственником соседнего земельного участка. Если соглашение не достигнуто, то спор должен разрешаться через суд. Иск подаёт сторона, которая требует введения сервитута.

Частный сервитут необходимо зарегистрировать в соответствии с федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Собственнику земельного участка такая регистрация и наличие соглашения (договора) позволит расторгнуть соглашение в случае необходимости.

Для стороны, которая ввела сервитут, необходимо знать, что сервитут не может быть самостоятельным элементом купли - продажи, залога или передаваться другим лицам. Собственник земельного участка (а также землепользователь, землевладелец) при проведении различных операций со своим участком (например, при передаче его в аренду или оформлении договора ссуды по земельному участку) должен ставить в известность о наличии сервитута на его участке. В противном случае договоры аренды или ссуды могут быть расторгнуты с возмещением собственником участка реального ущерба, понесённого другой стороной.

Публичный сервитут устанавливается с учётом общественных слушаний либо в соответствии с законом, либо нормативного акта или субъекта РФ или органа местного самоуправления. Публичный сервитут обеспечивает интересы государства, местного самоуправления или местного населения. Земельные участки собственников при установлении публичного сервитута не изымаются. Установление публичного сервитута, по земельному законодательству, должно быть наименее обременительным для земельного участка, где он вводится.

Если введение публичного сервитута вызывает существенные затруднения в использовании этого участка, то по требованию собственника (землепользователя, землевладельца) обеспечивается соответствующая выплата за причинённые неудобства.

Если же публичный сервитут приводит к невозможности использования земельного участка, то его собственник (землепользователь, землевладелец) может потребовать изъятия участка, например, путём выкупа тем органом, который ввёл сервитут, или путём возмещения убытков. Публичный сервитут подлежит государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Публичный сервитут прекращается путём принятия акта об отмене сервитута.

Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения им. Сервитут уста­навливается по соглашению между лицом, требующим его установления и собственником участка, он подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество.

Конечной целью является правильное использование земли и природных ресурсов в процессе производства.

Предложения по установлению сервитутов

Сервитутом в нашем проекте будет право проезда и перегона скота через землепользования данного крестьянского хозяйства Урожайное, соседних крестьянских хозяйств Атриум, Рассвет и других смежных землепользовании крестьянских хозяйств «Прогресс», «Раста».

Данный проезд не может осуществляться без наличия сервитута (Гражданский Кодекс РФ, глава 17,ст.274).

При составлении проекта образования землепользовании крестьянских фермерских хозяйств были выявлены их внешние связи и намечены направления и содержания сервитутов. Предложенный сервитут показан в таблице 1. Им является – право проезда и перегона скота через данное землепользование смежных крестьянских хозяйств «Атриум», «Прогресс», «Рассвет».

Данный сервитут является постоянным.

Направление данного сервитута следующее – от крестьянского хозяйства «Урожайное» до дороги общего пользования. Содержанием сервитута является право проезда и прогона скота через данное землепользование, всех смежных и рядом расположенных хозяйств.

После определения сервитута, его намечают на проектном плане (номер сервитута-1).

 

Таблица 1 Намечаемые сервитуты

Вид сервитута Постоянный или временный Направление сервитута Сфера применения Содержание сервитута Примечание
  Проезд и прогон скота через землепользование КХ Урожайное постоянный От землепользования крестьянского хозяйства Урожайное до дороги общего пользования Проезд, прогон скота -

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)