АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Требования к технике безопасности

Читайте также:
  1. A. II. Введение в изучение Плавта
  2. I Введение в экономику
  3. I. Введение
  4. I. Введение
  5. I. Введение в архитектонику жилой единицы (жилого пространства семьи) на земле.
  6. I. Теоретическое введение
  7. III.Введение новой темы.
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. А. Введение
  12. А. Введение

Ярославль, 2015


Требования к технике безопасности

Перед началом работы ознакомиться с инструкциями по технике безопасности и пожарной безопасности № 1, 2, имеющимися в лаборатории.

 

1. Перед началом работы внимательно ознакомьтесь с порядком выполнения лабораторной работы.

2. Включать установку можно только с разрешением руководителя.

3. Не загромождайте рабочее место оборудованием не относящемся к работе.

 

По окончании работы получите разрешение от руководителя выключить установку, выключите её и приведите в порядок рабочие место.

ВВЕДЕНИЕ

Лабораторные работы являются одной из ключевых составляющих курса «Тепломассообмен». Выполнение лабораторных работ по этому курсу имеет своей целью закрепление теоретических знаний, освоение экспериментальных методик исследования процессов теплопередачи, получение опыта работы с устройствами измерения теплофизических величин; способствует развитию навыков планирования экспериментальных исследований.

Для успешного выполнения лабораторных работ необходимо уверенно ориентироваться в теоретическом описании исследуемых процессов, при этом осознавать то, что теоретическое описание основывается на некоторой идеализации процесса, протекающего на лабораторной установке, и уметь оценивать влияние идеализации на теоретические предсказания. Кроме того, необходимо уметь определять источники погрешностей измерения, связанные с погрешностями средств измерения, несовершенством метода измерений и с условиями измерения физических величин.

Очередная лабораторная работа выдается студенту преподавателем при отсутствии работ, выполненных частично. Выполнение каждой лабораторной работы состоит из трех этапов, каждый из которых отражается в письменном отчете студента.

Первым этапом является подготовка к работе на лабораторной установке. В рамках учебного времени, выделенного на самостоятельную работу по лабораторным работам, студент готовится к проведению эксперимента, пользуясь материалом настоящих указаний и дополнительной литературой. При подготовке необходимо уяснить характер исследуемого теплофизического процесса в общих чертах и в реализации на конкретной установке, разобраться в теоретическом подходе к описанию процесса и быть способным воспроизвести теоретическое описание самостоятельно. Необходимо выяснить, как функционирует и управляется лабораторная установка и каков порядок проведения эксперимента, в том числе:

- какой порядок действий обеспечивает безопасность работы на установке и отсутствие угрозы ее повреждения;

- какие исследования планируются в ходе выполнения работы и какие режимы работы установки необходимы для проведения этих исследований;

- какие условия необходимо соблюдать с целью минимизации погрешностей измерений.

Проделанная работа отражается в первой части письменного отчета, содержащей:

- краткое изложение теоретического описания исследуемого процесса, его основ;

- порядок работы на лабораторной установке;

- таблицу для данных измерений.

В рамках лабораторного занятия преподаватель проверяет готовность к работе на экспериментальной установке и дает допуск к работе. Готовность к выполнению проверяется по первой части письменного отчета, отдельные части которого преподаватель может потребовать изложить устно.

Вторым этапом является собственно работа на установке. Во время работы следует строго следовать порядку проведения эксперимента, в том числе соблюдать условия получения надежных измерительных данных. На данном этапе необходимо получить наглядное представление

о характере протекающего процесса. В ходе выполнения измерений следует оценивать корректность получаемых результатов, отмечать возможные аномалии процесса. Важным условием получения надежных результатов является аккуратное занесение результатов измерения в таблицу. Грубое нарушение правил работы на установке влечет за собой снижение оценки за работу. По завершению работы на установке студент представляет преподавателю вторую часть отчета – заполненную таблицу данных измерений.

Третьим этапом работы является обработка результатов измерений и оформление письменного отчета, проводимое в рамках учебного времени, отведенного на самостоятельную работу по лабораторным работам. Настоятельно рекомендуется проводить этот этап непосредственно после работы на установке. Для углубления понимания процессов, наблюдавшихся в ходе работы на установке, следует найти ответ на основные и дополнительные контрольные вопросы для защиты работы.

Третья часть отчета должна включать:

- результаты обработки опытных данных;

- оценки погрешностей полученных результатов;

- ответы на основные контрольные вопросы к защите работы.

Завершается выполнение работы защитой отчета, в ходе которой студент представляет преподавателю полученные им результаты измерений, промежуточные и конечные результаты их обработки и ответы на контрольные вопросы и обсуждает их с преподавателем.

В ходе защиты оцениваются знания теоретических основ лабораторной работы, корректность проведенных измерений и результатов их обработки, правильность определения погрешностей результатов, ответы на контрольные вопросы. Проводится обсуждение допущенных ошибок.

Оформлять отчеты по лабораторным работам необходимо в отдельной тетради. Все отчеты должны быть выполнены от руки, графики выполняются вручную на миллиметровой бумаге или строятся с помощью компьютерного программного обеспечения и распечатываются, после чего прикрепляются к отчету.

 

Лабораторная работа №1-2

 

 

«ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЭФФИЦИЕНТА ИЗЛУЧЕНИЯ И СТЕПЕНИ ЧЕРНОТЫ ПОВЕРХНОСТИ ТЕЛА и определение зависимости степени черноты поверхности от температуры поверхности»

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)