АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теоретические сведения. Тема:Операционная система MS DOS

Читайте также:
  1. I. Сведения о заявителе
  2. III. ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ
  3. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  4. А) Теоретические основы термической деаэрации
  5. А. Общие сведения
  6. А. Общие сведения
  7. А. Общие сведения
  8. А. Общие сведения
  9. А. Общие сведения
  10. Вещества атомного строения. Основные сведения о стороении атома. Атомное ядро.
  11. ВНИМАНИЕ: вводимые в данном окне сведения, общие на всю семью. Вводить и корректировать сведения в данной карточке необходимо крайне аккуратно.
  12. Вопрос №19 Экономическая система: сущность, элементы, теоретические концепции.

Лабораторная работа № 1

(ОС MS Dos-1)

Тема: Операционная система MS DOS. Внутренние команды DOS. Команды работы с каталогами и файлами.

Цель: Изучение внутренних команд операционной системы MS DOS и их применение. Приобретение навыков работы с файловой системой.

Содержание работы:

Теоретические сведения

Операционная система (ОС) – это программа, которая загружается автоматически при включении ПК. Она осуществляет управление компьютером, его ресурсами, осуществляет взаимосвязь всех устройств ПК, обеспечивает хранение информации на внешних носителях, производит диалог с пользователем, запускает на выполнение внешние (прикладные и др.) программы.

 

В настоящее время широкое распространение получила ОС MS Windows.Операционная система MS DOS – первая, разработанная для ПК типа IBM/PC.

Программное обеспечение больших ОС (например, OC Windows) системы записывается на жесткий диск (С:), а малые ОС (например, ОС MS DOS) могут быть записаны и на дискету. Диск, на котором находится система, называется системным диском.

В ОС MS DOS выполнение команд и диалог с пользователем обеспечивается на уровне ввода команд.

Исполнителем команд является командный процессор – это специальная программа, входящая в состав программного обеспечения каждой ОС (имя ее выполняемого файла Command.com).

Команды есть внешние и внутренние.

Внешние команды – это имена прикладных и пользовательских программ, записанных на внешние устройства хранения информации (диски и дискеты).

Внутренние команды – это команды, содержащиеся в теле командного процессора. Они позволяют выполнять работу с каталогами, файлами, дисками, обрабатывать информацию и др. Каждая команда имеет свою строгую общую структуру. Некоторые команды применяются в разновидности, т.е. их структура переменная (например, команды Copy, Dir, CD).

Информация на дисках записывается в виде файлов.

Файл – это однотипная информация, записанная на внешний магнитный носитель (диск) под определенным именем.

Полное имя файла состоит из двух частей, разделенных между собой точкой:

  • первая часть называется собственно-имя файла,
  • вторая часть называется расширение файла.

Собственно-имя файла (или просто имя ) пользователь задает произвольно.

В ОС MS DOS оно задается буквами только латинского алфавита, длина имени от 1 до 8 символов. Например: Proba.txt

Natura.exe

В ОС Windows длина имени максимально 255 символов, алфавит русский и латинский.

Расширение файла указывает на тип данного файла. Но оно является необязательной частью имени файла и может быть опущено. Однако все программы-приложения ОС и отдельные стандартные программы при записи на хранение созданного ими файла сами присваивают свое расширение. Т.е. расширение указывает, на то, какой именно программой был создан данный файл. Например:

-простой текстовый редактор БЛОКНОТ создает файлы с расширение .txt,

-текстовый процессор WORD присваивает своим файлам расширение .doc,

-табличный процессор EXCEL присваивает своим файлам расширение .xcl,

-базы данных создают файлы с расширением .dbf,

-графический редактор PAINT присваивает своим файлам расширение .bmp и т.п.

При создании текстовых файлов в ОС MS DOS пользователь сам присваивает файлу расширение.txt

Имена файлов и сведения о них регистрируются (записываются) на магнитных дисках в каталогах.

Каталог – это область диска, в которой хранятся имена файлов и сведения о них (дата и время создания или обновления файла, его размер, его статус (только для чтения/ системный/ архивный/ скрытый) и др. данные).

Когда файл записан в каталог, то говорят, что этот файл находится в данном каталоге. Внутри одного каталога может содержаться файлы и другие каталоги (их называют подкаталоги.. О таких файлах говорят, что они зарегистрированы в данном каталоге.

Подкаталоги, в свою очередь, могут тоже содержать также другие подкаталоги.

Старший каталог называется родительским (или надкаталогом). То есть каждый каталог нижнего уровня имеет над собой родительский каталог.

Каждому каталогу, подкаталогу присваивают имя (от 1 до 8 латинских символов).

На каждом диске всегда есть главный каталог. Его еще называют корневымкаталогом. Он содержит в себе имена родительских каталогов и файлов, т.е. в корневой каталог можно записывать и файлы. Главному каталогу имя не присваивают: он определяется просто знаком “\” (слэш).

 

Имена файлов, подкаталогов в одном каталоге повторяться не должны.

При выводе на экран оглавления каталога (подкаталога) имена подкаталогов, отображаются заглавными буквами, а имена файлов – строчными буквами.

Файловая система организации информации на диске имеет древовидную структуру. Схему расположения информации на диске можно сравнить с деревом, где:

· ствол – это главный (корневой) каталог диска,

· большие ветви – это родительские каталоги,

· малые ветви – это их подкаталоги,

· плоды – это файлы.

Поэтому при обращении к конкретному файлу нужно указать точный путь к нему.

Каждый файл характеризуется двумя понятиями: путь к файлу и спецификация файла.

Путь к файлу – это есть имя диска и последовательный список каталогов, начиная от главного каталога, вверх (вглубь структуры), который следует пройти, чтобы найти файл с данным именем.

Спецификация файла – это путь к файлу и полное имя этого файла.

Между именами диска, каталогов, подкаталогов и именем файла ставится разделительный знак “слэш - \ ” (черта наклонена влево).

Например, запись D:\WORK\ITF\KOLEDJ\Proba.txt говорит о том, что на диске D: в главном каталоге содержится каталог WORK, внутри него есть подкаталог ITF, который содержит в себе подкаталог KOLEDJ, а в этом подкаталоге находится файл Proba.txt.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)