АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Абзацное выравнивание

Читайте также:
  1. ВЫРАВНИВАНИЕ БЕРЕГОВОЙ ЛИНИИ
  2. Выравнивание объектов
  3. Заголовок таблицы печатается полужирным шрифтом размером 14 пунктов и при необходимости может быть продолжен на следующей строке с выравниванием по центру области печати заголовка

Формально слово «абзац» означает отступ новой строки в тексте. Как понятие русского языка абзац – это законченная по смыслу часть литературного произведения. В текстовом редакторе абзац – последовательность символов, заканчивающаяся символом (маркером) конца абзаца, который вводится нажатием клавиши <Enter>. Если включить режим показа непечатаемых знаков, то конец каждого абзаца будет помечен таким символом: .

Ширина текста на странице определяется положением кнопок «Отступ слева» (Before text), «Отступ справа» (After text), «Отступ первой строки» (First line), расположенных на Горизонтальной Линейке. Передвигая кнопки отступов, можно задать ширину абзаца на ширине страницы. Эти действия можно выполнять как до начала ввода текста, так и после. Отступы будут применяться ко всему вводимому тексту до тех пор, пока установки не будут изменены.

 
 

Используя диалоговое окно, вызываемое пунктом меню Формат(Format) → Абзац(Paragraph…)
 
 

для абзаца можно задать интервалы перед (Spacing Above Paragraph) и после абзаца (Spacing Below Paragraph), межстрочный интервал (Line spacing), а также уже знакомые параметры ширины текста на странице «Отступ слева» (Before text), «Отступ справа» (After text), «Отступ первой строки» (First line), - расстояния в сантиметрах, измеряемые от поля страницы до текста.

Выравнивание абзацев (Alignment) – это расположение текста на печатной странице относительно ее краев. Чаще всего это горизонтальное выравнивание текста, то есть расположение его между левым и правым полями страницы, но можно также задать и вертикальное выравнивание. Существует четыре способа выравнивания текста:

· При выравнивании по левому краю (Align left) все строки абзаца начинаются с одной и той же позиции. Заканчивается каждая строка в своей позиции. Такое выравнивание является стандартом англоязычного документа.

· При выравнивании по правому краю (Align right) строка может начинаться в любой позиции, но заканчиваются все они в крайней правой позиции. Так можно выравнивать текст той части бланка заявления, где пишется обращение «кому», «от кого».

· При выравнивании по центру (Centered) текст симметричен относительно середины страницы. Так выравнивают заголовки текстов.

· При выравнивании по ширине (Justified) оба края совершенно ровные. Это достигается за счет увеличения количества пробелов между словами. Так оформляют документы на русском языке и в печатных изданиях.

Кнопки выравнивания расположены на панели инструментов.

Назначение кнопки понятно по рисунку на ней, но можно также воспользоваться всплывающими подсказками, которые появляются, если подвести стрелку указателя мыши к кнопке на панели инструментов. Действие выравнивания распространяется на весь абзац.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)