АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оформление оглавлений

Читайте также:
  1. III. Оформление выпускной квалификационной работы
  2. VIII. Оформление результатов оценки эффективности СИЗ
  3. Глава 6: Оформление вашей идеи
  4. Глава III. Грамматическое оформление.
  5. Государственные стандарты на составление и оформление чертежей
  6. ДИЗАЙН И ОФОРМЛЕНИЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ
  7. Документальное оформление движения материалов
  8. Документальное оформление движения материалов
  9. Документальное оформление движения материалов.
  10. Документальное оформление движения нематериальных активов
  11. Документальное оформление движения основных средств. Аналитический учет
  12. Документальное оформление и учет выбытия нематериальных активов.

Как выглядит содержание учебника, любой книги или рукописи? Учебник «Информатика и информационные технологии» Н. Д. Угриновича имеет следующую структуру содержания:

· римскими цифрами пронумерованы разделы;

· внутри каждого раздела информация объединяется в главы, которые нумеруются арабскими цифрами;

· параграфы имеют нумерацию, состоящую из нескольких арабских цифр, в зависимости от глубины вложения,

и оформлено все это так:

Раздел I. Основы информатики Введение в информатику Глава 1. Компьютер и программное обеспечение 1.1 Магистрально-модульный принцип построения компьютера 1.1.1 Магистраль 1.1.2 Процессор и оперативная память 1.2 Аппаратная реализация компьютера 1.2.1 Системный блок компьютера 1.2.2 Внешняя (долговременная) память 1.2.3 Устройства ввода информации ...  

 

Текстовый процессор Writer позволяет автоматизировать создание оглавлений. Более того, если правильно оформлять заголовки в тексте, то при изменении нумерации страниц, их автоматически можно будет изменить в оглавлении.

Но сначала познакомьтесь с правилами оформления заголовков и подзаголовков.

a) Заголовок пишут прописными буквами.

b) Переносы слов в заголовке не разрешаются.

c) Большие заголовки делятся по смыслу на несколько строк.

d) В конце заголовка точка не ставится, остальные знаки препинания (многоточие, вопросительный и восклицательный знаки) сохраняются. Если заголовок состоит из двух самостоятельных предложений, то в конце первого точка ставится, а в конце второго нет. Если при этом заголовок занимает более одной строки, его располагают по строкам так, чтобы точка попадала внутрь строки, а не заканчивала ее.

e) В заголовках можно применять разреженные интервалы между символами. Для этого нужно выделить заголовок, затем в меню Формат(Format) → Символы(Character) на вкладке Положение (Position) установить в пункте Межсимвольный интервал (Spacing) значение «Разреженный» (Expanded) и поставить соответствующее значение размера свободного места между символами.

f) Заголовок всегда располагается на одной странице с текстом, к которому он относится.

g) Текст от заголовка пишут через два-три интервала, установив соответствующие значения отбивки до и после абзаца в меню Формат(Format) →Абзац(Paragraph) на вкладке Отступы и интервалы (Indents and Spacing).

h) Заголовки обычно располагаются либо по центру, либо по левому краю.

Для создания оглавления используются стили.


Окно Стили и форматирование (Styles and Formatting) открываетсянажатием клавиши <F11> или выбором пункт меню Формат(Format) → Стили ( Styles and Formatting ). При наборе текста в этом окне, как правило, указан стиль «Основной текст». Если пощелкать кнопки этого окна, то можно увидеть какие разные объекты могут иметь свои стили.

Ниже представлен рисунок окна Стили и форматирование (Styles and Formatting), на котором подписаны назначения кнопок отображения стилей:

Необязательно запоминать наизусть расположение этих кнопок – достаточно подвести указатель мыши к одной из них и вы увидите подсказку, говорящую о том, за что отвечает выбранная вами кнопка.

Writer предлагает широкое разнообразие стилей, но пользователь может создать собственный стиль и присвоить ему уникальное имя. Стиль отвечает за размер и начертание шрифта, отступы, выравнивание, цвет, а также за многие другие параметры расположения текста и его отображения.

Для создания оглавления необходимо установить курсор в то место документа, где оно должно находиться. Обычно оглавление находится сразу за титульным листом.

При выборе пункта меню Вставка (Insert) → Оглавление и указатели ( Indexes and Tables) →Оглавление(Index/Table) появляется диалоговое окно, на 5 вкладках которого находятся различные параметры отображения оглавления. Нажав на кнопку «ОК», пользователь получает готовое оглавление.

Для обновления оглавления после изменений текста следует нажатием правой кнопки мыши на оглавлении вызвать контекстное меню, в котором выбрать пункт «Обновление указателя»(Update Index/Table).

Стили применяются ко всем заголовкам, которые впоследствии будут включены в оглавление. Для всех заголовков верхнего уровня (разделов), выделяя их по очереди, и в окне Стили и форматирование (Style and Formatting) выбирается для каждого из них стиль Заголовок 1.

Для заголовков следующего уровня (глав) применяется стиль Заголовок 2. И т.д.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)