АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Табличная верстка

Читайте также:
  1. Верстка с помощью слоев (блоков)
  2. Осн термины закадровый текст, синхрон, лайф, стендап, хронометраж, исходник, верстка
  3. Часть 2. Табличная верстка.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №3

ВЕРСТКА МАКЕТА WEB-ПРИЛОЖЕНИЯ

 

Цель работы: закрепить знания и навыки необходимые для разработки макета web-страницы

 

Теоретические сведения

 

Версткой веб-страниц будем называть создание такого HTML-кода, который позволяет размещать элементы веб-страницы (изображения, текст, линии и т.д.) в нужных местах документа и отображать их в окне браузера согласно разработанному макету. При этом следует принимать во внимание ограничения присущие HTML и CSS, учитывать особенности браузеров и знать приемы верстки, которые дают желаемый результат.

 

Хотя прародителем верстки веб-страниц является верстка полиграфических материалов, между ними есть одно важное различие. Любая полиграфия вроде буклета, листовки или брошюры печатается на листах установленного размера и в пределах одного тиража имеет лишь незначительные различия. Веб-страница же запускается на компьютере под управлением клиентской программы – браузера. Понятно, что операционная система, ее настройки и собственно сам браузер отличается от компьютера к компьютеру. Из чего следует банальный вывод, что один и тот же документ сайта по-разному отображается у каждого пользователя.

Напрашивается вопрос, можно ли сделать так, чтобы веб-страница отображалась одинаково? Учитывая, сколько придется принять во внимание разных неоднозначных факторов, следует сказать, что нет, нельзя. Поэтому задача верстки веб-страниц формулируется так: сформировать документ, который бы корректно отображался с небольшими различиями на основных платформах и в браузерах. Корректно означает, что соблюден исходный замысел автора, воплощен требуемый дизайн документа, и он показывается в браузере без ошибок.

Лейаут (1ayout) – макет, главная функция которого - определить расположение всех функциональных элементов сайта на странице, это визуальный скелет страницы, он не содержит абсолют­но никаких декоративных элементов. Во-первых, для экономии времени дизайнера, во-вторых чтобы ничто не отвлекало от размышлении.

Во время рисования лейаута вы решаете такие задачи:

- ­ что главное, а что второстепенное и как это показать;

- логично ли располагаются блоки; ­ ­

- удобно ли будет пользователю.

Табличная верстка

Таблицы довольно долго властвовали в области верстки, поскольку предлагали достаточно простые методы для размещения разных элементов на веб-странице при отсутствии явных конкурентов. Благодаря наличию большого числа параметров, особенно границе нулевой толщины, таблица выступает в роли невидимой модульной сетки, относительно которой добавляется текст, изображения и другие элементы. Удобство и широкие возможности верстки – вот основной реверанс в пользу таблиц.

Таблицы удачно подходят для «резинового» макета, ширина которого привязана к ширине окна браузера. Благодаря тому, что размер таблицы можно задавать в процентах, она занимает все отведенное ей свободное пространство. Также можно регулировать и высоту содержимого.

Рисунки часто разрезают на отдельные фрагменты, а затем собирают их вновь в одно целое, выкидывая одни фрагменты или заменяя их другими изображениями. Это требуется для различных дизайнерских изысков вроде создания эффекта перекатывания, анимации или уменьшения объема файлов. Таблицы позволяют легко обеспечить «склейку» нескольких рисунков в одно изображение. Каждая картинка помещается в определенную ячейку, параметры таблицы при этом устанавливаются такими, чтобы не возникло стыков между отдельными ячейками.

Браузеры достаточно вольно толкуют некоторые параметры CSS, поэтому создание универсального кода с применением слоев может стать настоящей головной болью для разработчиков. В этом смысле таблицы отображаются в разных браузерах практически одинаково, поэтому создание веб-страниц упрощается.

Недостатки таблиц:

1 Долгая загрузка (Особенность таблиц такова, что пока последнее слово в самом низу таблицы не загрузится, на экране содержимое ячеек отображаться не будет. Браузеры используют такой подход, чтобы получить всю информацию о таблице для правильного форматирования ее содержимого. Но если таблица велика по высоте, может пройти достаточно много времени, прежде чем мы увидим нужную информацию. Существуют и способы обхода этого свойства, в частности, разбиение одной большой таблицы на несколько таблиц поменьше, а также использование стилевого свойства table-layout.)

2 Громоздкий код (Таблицы содержат сложную иерархическую структуру вложенных тегов, которая увеличивает объем кода, и повышает сложность изменения отдельных параметров. В некоторых случаях для достижения желаемого результата приходится вкладывать одну таблицу внутрь другой)

3 Плохая индексация поисковиками (За счет того, что текст располагается в отдельных ячейках таблицы, в коде он может находиться достаточно далеко друг от друга. Такая раздробленность информации, а также значительная вложенность тегов затрудняет правильное индексирование страницы поисковыми системами. Как результат документ не попадает в первую десятку выдачи запроса по ключевым словам)

4 Нет разделения содержимого и оформления (В идеале HTML-код должен содержать только теги с указанием стилевого класса или идентификатора. А все оформление вроде цвета текста и положения элемента выносится в CSS и модифицируется отдельно. Такое разделение позволяет независимо править код страницы и менять вид отдельных ее элементов. Хотя к таблицам стиль легко добавляется, но обилие «лишних» тегов не позволяет действительно просто и удобно управлять видом отдельных компонентов страницы. К тому же не все параметры таблиц имеют свой стилевой синоним, поэтому в любом случае приходится обращаться к коду веб-страницы и править его.)

5 Несоответствие стандартам (В последнее время стандарты HTML и CSS прочно засели в умах веб-разработчиков. Этому способствует развитие XHTML и XML, которые более «жестко» относятся к коду документа, появление новых версий браузеров, придерживающихся спецификации, и мода на верстку слоями. Что же говорит спецификация относительно таблиц? А говорит она, что таблицы в первую и последнюю очередь нужны для размещения табличных данных. Все остальные способы использования таблиц осуждаются.)

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)