АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Верстка с помощью слоев (блоков)

Читайте также:
  1. E) Обратиться за помощью к России
  2. Абсолютное изменение валового сбора под влиянием изменения структуры посевных площадей рассчитывается с помощью индексов
  3. Абсолютное изменение средней урожайности под влиянием изменения структуры посевных площадей рассчитывается с помощью индексов
  4. Азотной кислоты с помощью серной кислоты
  5. Анализ электорального поведения с помощью социологии политики Пьера Бурдье.
  6. ВВЕДЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ С ПОМОЩЬЮ КЛИЗМ
  7. Вопрос 26. Табличный процессор.Создание и проведение расчетов с помощью электронных таблиц. Автоматизация информационных процессов
  8. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЗУБА С ПОМОЩЬЮ КОРНЕВОГО ШТИФТА
  9. Вход в систему с помощью смарт-карты
  10. Вывод борной кислоты с помощью ионообменных фильтров.
  11. Вычисление пределов с помощью производных

 

Слои в большинстве случаев являются независимыми друг от друга, за счет чего они как отдельные блоки могут добавляться или удаляться в макете веб-страницы. За такое поведение верстка с помощью слоев получила название «блочная верстка». Слои допустимо вкладывать один в другой для формирования желаемого декоративного элемента. Поэтому под именем «блок» подразумевается не столько отдельный слой, сколько их совокупность.

По умолчанию содержимое контейнеров <DIV> на веб-странице располагаются по вертикали, вначале идет один слой, ниже располагается следующий и т.д. При создании колонок требуется располагать слои рядом по горизонтали, для чего применяется несколько методов. Одним из распространенных является использование стилевого параметра float. Хотя он предназначен для создания обтекания вокруг элемента, с тем же успехом float устанавливает и колонки. Но здесь следует учесть одну особенность. При уменьшении окна браузера до некоторой критической ширины, колонки перестают располагаться горизонтально и перестраиваются друг под другом по вертикали.

По умолчанию ширина блока вычисляется автоматически и занимает все доступное пространство. Например, если тег <DIV> в коде документа присутствует один, то он занимает всю свободную ширину окна браузера и ширина блока будет равна 100%. Стоит поместить один тег <DIV> внутрь другого, как ширина внутреннего тега начинает исчисляться относительно его родителя, т.е. внешнего контейнера.

Некоторые браузеры достаточно свободно трактуют понятие ширины, хотя в спецификации CSS четко указано, что ширина складывается из суммы следующих параметров: ширины самого блока (width), отступов (margin), полей (padding) и границ (border).

 

<style type="text/css">
DIV {
width: 300px; /* Ширина слоя */
margin: 7px; /* Значение отступов */
padding: 10px; /* Поля вокруг текста */
border: 4px solid black; /* Параметры границы */
background: #fc0; /* Цвет фона */
}
</style>

 

На рис. 1 показано, из чего складывается ширина слоя.

Рис 1. Ширина блочного элемента

В примере 2 продемонстрировано создание трех слоев, ширина которых определяется в процентах.

<html>
<head>
<title>Ширина</title>
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=windows-1251">
<style type="text/css">
#layer1 {
width: 100%; /* Ширина первого слоя */
padding: 10px; /* Поля вокруг текста */
background: #fc0; /* Цвет фона */
}
#layer2 {
width: 100%; /* Ширина второго слоя */
background: #cc0; /* Цвет фона */
}
#layer2 P {
padding: 10px; /* Поля вокруг параграфа */
}
#layer3 {
background: #3ca; /* Цвет фона третьего слоя */
padding: 10px; /* Поля вокруг текста */
}
</style>
</head>
<body>

<div id="layer1">Lorem ipsum dolor sit amet...</div>
<div id="layer2"><p>Lorem ipsum dolor sit amet...</p></div>
<div id="layer3">Lorem ipsum dolor sit amet...</div>

</body>
</html>

Результат примера показан на рис. 2.

Рис. 2. Отображение ширины слоев в браузере Firefox

Цвет фона элемента проще всего устанавливать через универсальный параметр background. Фоном при этом заливается область, которая определяется значениями атрибутов width, height и padding.

 

Задание на работу:

 

На основе шаблона сайта, разработанного на лабораторных работах 1, 2, разработать и сверстать шаблон главной страницы сайта.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)