АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Команды ping и traceroute

Читайте также:
  1. В командном спарринге могут принимать участие только команды, участвовавшие в командных туль.
  2. Внутренние команды MS-DOS размещены в файле
  3. Вывод сооб-я команды в конец файла с сохр-ем ранее записан инф-и (дозапись) или созд-ем нов файла осущ-ся
  4. Д). Команды удаления каталога RD и DELTREE
  5. Команды выделения
  6. Команды дизайнера
  7. Команды смены текущего дисковода
  8. Команды.
  9. Неформальная структура спортивной команды
  10. Основные команды разных версий DOS.
  11. Работа команды специалистов с неблагополучной семьей

Для диагностики возможности установления связи в сетях используются протоколы тип запрос-ответ или протокол эхо-пакетов. Результаты роботы такого протокола могут помочь в оценке надёжности пути к другому устройству, величин задержек в целом и между промежуточными устройствами. Для того чтобы такая команда работала, необходимо, чтобы не только локальное сетевое устройство знало, как попасть в пункт назначения, но и чтобы устройство в пункте назначения знало, как добраться до источника.

Команда ping посылает ICMP(Internet Control Message Protocol) эхо-пакеты для верификации соединения. В приведённом ниже примере время прохождения одного эхо-пакета превысило заданное, о чём свидетельствует точка (.) в выведенной информации, а четыре пакета прошли успешно, о чём говорит восклицательный знак (!).

Switch> ping 172.16.101.1

Type escape sequence to abort.

Sending 5 100-byte ICMP echoes to 172.16.10.1 timeout is 2 seconds:

.!!!!

Success rate is 80 percent, round-trip min/avg/max = 6/6/6 ms

Таблиця 2. Результаты команды ping

Команды traceroute показывает адреса промежуточных интерфейсов (хопов) на пути пакетов в пункт назначения.

Switch> traceroute 172.16.101.1

Расширенная версия команды ping поддерживается только в привилегированном режиме. Для того, чтобы войти в расширенный режим, необходимо в строке подсказки Extended commands ввести букву "у"(Yes)

Команда в режиме диалога опрашивает значения параметров. Важно отметить, что эта команда позволяет, находясь на одном устройстве, проверять связь между сетевыми интерфейсами на других устройствах.

Router# ping

Protocol [ip]:

Target IP address: 2.2.2.2

Repeat count [5]:

Datagram size [100]:

Timeout in seconds [2]:

Extended commands [n]: y

Source address:1.1.1.1

Type of service [0]:

Set DF bit in IP header? [no]:

Validate reply data [no]:

Data pattern [OxABCD]:

Loose, Strict, Record, Timestamp, Verbose [none]:

Sweep range of sizes [n]:

Команда telnet

Протокол виртуального терминала telnet, входящий в состав протоколов TCP/IP, позволяет установить соединение между сетевым устройством telnet клиента и сетевым устройством telnet сервера, что обеспечивает возможность работы в режиме виртуального терминала. Telnet используется для удалённого управления сетевым устройством либо для проверки связи на уровне приложений. Успешное установление Telnet-соединения позволяет вам управлять удалённым устройством так, как будто вы находитесь за его консолью. Сетевые устройства Cisco способны поддерживать одновременно до пяти входных сеансов протокола Telnet.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)