АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ФОРМАТИРОВАНИЕ АБЗАЦЕВ

Читайте также:
  1. Задание 1.2. «Форматирование абзацев. Сноски»
  2. Задание.5. Форматирование текста
  3. Редактирование и форматирование рабочих листов.
  4. Упражнение 2. Изучение приемов форматирования абзацев
  5. Форматирование абзацев
  6. Форматирование документа
  7. Форматирование знаков и абзацев
  8. Форматирование отступов абзацев
  9. Форматирование сводной таблицы Excel 2007
  10. Форматирование символов
  11. Форматирование текста

КРАТКАЯ ТЕОРИЯ

Применительно к нашей работе мы будем называть абзацем фрагмент текста, заканчивающийся нажатием клавиши <Enter>. Абзац, как и любой объект, имеет свои параметры:

• ширина;

• способ выравнивания строк (по левому краю, по правому краю,по центру, по ширине);

• положение на странице;

• отступ в первой строке;

• межстрочное расстояние;

• интервал между абзацами.

Форматирование абзаца — задание или изменение его параметров.

Форматировать абзацы можно непосредственно при наборе текста или после его окончания (см. табл. 10). Форматирование мо­жет производиться с помощью диалогового окна Формат|Абзац, а также с помощью Панели форматирования.

Диалоговое окно Абзац (рис. 12 и 2.13) можно вызвать с помощью контекстного меню. В поле Отступ счетчиками задаются отступы абзаца относительно правой и левой границ текста. Раскрывающийся список Первая строка позволяет установить начало первой строки на уровне левой границы абзаца, сформировать красную строку в виде отступа или выступа. В поле Интервал можно установить расстояние между форматируемым абзацем и соседними с ним. Для этого используются счетчики Перед и После. Раскрывающийся список Межстрочный (междустрочный) позволяет изменить расстояние между строчками абзаца (интерлиньяж). В раскрывающемся спис­ке Выравнивание можно выбрать один из четырех вариантов: по левому или правому краям, по ширине (по обоим краям) или по центру.


рис. 12. Диалоговое окно Абзац

При работе с Панелью форматирования выравнивание осуществляется с помощью расположенных на ней кнопок. Одинарный, по­луторный и двойной межстрочные интервалы также можно установить с помощью кнопок, предварительно настроив Панель форматирования. Другие межстрочные интервалы можно установить только с помощью диалогового окна. Отступы абзаца и первая строка устанавливаются с помощью Горизонтальной координатной линейки(рис. 14); при этом верхняя метка указывает начало первой (красной) строки, а нижние — ширину абзаца.

Чтобы форматирование абзаца происходило в процессе его ввода, следует задать необходимые параметры, а уже затем вводить текст.

Для форматирования нескольких расположенных друг за другом абзацев их необходимо предварительно выделить. При форма­тировании одного абзаца достаточно установить курсор в любом месте этого абзаца.


рис. 14. Горизонтальная координатная линейка

 


рис. 15. Обрамление и заливка абзаца

Кроме описанных способов форматирования абзаца в некоторых случаях абзацы, на которые хотят обратить особое внимание, выделяют рамкой или затенением. Для этого используют диалоговое окно Обрамление и заливка абзаца (рис. 15), которое вызывается командой Обрамление и заливка меню Формат.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)