АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: Возбудимые ткани. Кодирование информации в организме

Читайте также:
  1. C) в тексте нет информации
  2. C.) При кодировании текстовой информации в кодах ASCII двоичный код каждого символа в памяти ПК занимает
  3. CMS, редактирование информации
  4. А не интенсивность, которая выясняется только спустя некоторое время, после получения информации о последствиях.
  5. Анализ аргументов. Логический анализ информации.
  6. Анализ информации по новостройкам г. Перми
  7. АППАРАТУРА ПЕРВИЧНОЙ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ
  8. Ассоциации (группировки) для запоминания информации
  9. Балансовый метод отражения информации
  10. БЛОК ИНФОРМАЦИИ
  11. БЛОК ИНФОРМАЦИИ.
  12. БУДУЩЕЕ – ОТ ВАС СКРЫТА ВАЖНАЯ ЧАСТЬ ИНФОРМАЦИИ. УВЕЛИЧЬТЕ РАДИУС ПОИСКА.

Лекции № 1

Понятие о физиологии.

Физиология – наука о функциях и процессах, протекающих в организме или его составляющих системах, органах, клетках и механизмах их регуляции, обеспечивающих жизнедеятельность во взаимодействии с окружающей средой.

Функция – специфическая деятельность систем или органа.

Процесс – последовательная смена явлений или состояний в развитии какого-либо действия или совокупность последовательных действий, направленных на достижение определенного результата.

Система в физиологии – совокупность органов или тканей, связанных общей функцией.

Нормальная физиология – изучает жизнедеятельность организма в норме.

Норма – это пределы оптимального функционирования живой системы.

Физиология разделяется на несколько относительно самостоятельных, но связанных между собой областей. Выделяют:1)общую физиологию и частную; 2)сравнительную; 3)эволюционную; 4)прикладную, которая изучает закономерности изменения функций организма в связи с его специфической деятельностью. В этом плане различают: - авиационную, - возрастную, - клиническую, -космическую, -психофизиологию, -физиологию труда и спорта, -экологическую физиологию.

Методы физиологии.

1)экспериментальный

2)наблюдение

3)моделирование

Место физиологии в системе медицинского образования.

Физиология формирует понимание и дает знания об условиях, необходимых для обеспечения здоровья, методах оценки уровня здоровья, технологиях поддержания здоровья.

Тема: Возбудимые ткани. Кодирование информации в организме.

Понятие возбудимые ткани. Возбудимые ткани способны реагировать на раздражение генерацией потенциала действия.К возбудимым тканям относятся нервная ткань, мышечная и железистая.

Свойства возбудимых тканей:

Общие свойства: возбудимость, проводимость. Для мышечной - дополнительно сократимость, а для сердечной мышцы, некоторых гладкомышечных волокон и нервных клеток – дополнительно автоматия.

Возбудимость – способность отвечать на раздражение генерацией потенциала действия. Критерии возбудимости: 1. Порог раздражения – минимальная сила раздражения, способная вызвать ответную реакцию. 2.Полезное время - минимальная длительность действия раздражителя, необходимая для возникновения возбуждения. 3. Хронаксия – время, в течение которого раздражитель, силой в 2 порога, способен вызвать возбуждение. 4. Лабильность - способность ткани генерировать ответ синхронно с раздражением.

Проводимость – способность ткани проводить возбуждение от места возникновения к другим участкам или структурам.

Критерии проводимости – скорость распространения возбуждения.

Сократимость – способность ткани менять геометрию.

Критерии сократимости -изменении длины или тонуса мышцы.

Автоматия – способностьткани самопроизвольно возбуждаться без внешних раздражителей. Критерии автоматии – частота спонтанных возбуждений.

Кодирование информации в организме – это перевод информации в другую форму, понятную организму. Кодирование информации, поступающей в организм, начинается на уровне воспринимающих образований – рецепторов в виде возникающих рецепторных потенциалов. Частота и пространственно-временной рисунок рецепторных потенциалов зависит от параметров раздражителя: силы и длительности его действия. По мере прохождения сигнала через различные структуры ЦНС происходит его перекодирование. Расшифровка, т.е. декодирование информации, осуществляется в коре.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)