АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Компоненты файловой системы

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. I.Дисперсные системы
  3. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  4. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  5. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  6. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  7. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  8. V2: Патофизиология иммунной системы
  9. V2: Патофизиология нервной системы
  10. V2: Патофизиология системы эритрона
  11. V2: Патофизиология эндокринной системы
  12. а занятие Центральные органы эндокринной системы

Для управления хранилищем данных OS X, важно понимать различие между запоминающим устройством (storage), разделами (partitions) и томами (volumes). Традиционно запоминающее устройство компьютера определялось накопителями на дисках. Кроме накопителей на дисках популярными стали и другие, более удобные форматы съемных запоминающих устройств вследствие увеличения их емкости. К ним относятся оптические носители (CD- и DVD-диски) и твердотельные запоминающие устройства (SSD-диски, USB-диски и карты CompactFlash). Все они в равной степени поддерживаются в Lion.

Однако без правильного форматирования любая технология хранения будет не более чем большим пустым набором из единиц и нулей. Форматирование - это процесс применения к запоминающему устройству некоторой логической схемы в виде разделов и томов. Разделы используются для задания границ на запоминающем устройстве. Можно определить несколько разделов, чтобы физическое запоминающее устройство выглядело как несколько отдельных хранилищ.

Внутри созданных разделов система может создать тома (логические разделы). Тома определяют, как файлы и папки реально хранятся на физических устройствах В конечном счете, именно том монтируется файловой системой и представляется в виде значка хранилища в приложении Finder. Очевидно, что запоминающее устройство с несколькими разделами, каждый из которых содержит отдельный том, будет отображаться в приложении Finder в виде нескольких значков хранилищ.

Схемы разбиения. Диски должны разбиваться на разделы. На каждом диске должен быть, как минимум, один раздел, однако Lion поддерживает до 16 разделов на диске. OS X поддерживает три типа схем разбиения:

· GUID Partition Table (GPT) - схема разбиения по умолчанию, используемая компьютерами Маc на базе процессоров Intel. Это единственная схема разделов, которая позволяет загружаться компьютерам на базе процессоров Intel, использующим диски в качестве запоминающего устройства.

· Apple Partition Map (АРМ) - схема разбиения, используемая по умолчанию компьютерами Маc на базе процессоров PowerPC. Это единственная схема разбиения, с которой может загружаться компьютер Маc на базе PowerPC. Однако все компьютеры Маc на базе Intel также могут использовать этот тип разбиения.

· Master Boot Record (MBR) - схема разбиения, используемая по умолчанию большинством не-Мас компьютеров, в том числе совместимыми с Windows. Данная схема разбиения по умолчанию применяется к дискам, которые продаются предварительно отформатированными, и используется периферийными устройствами, в которых данные хранятся на флэш-дисках, такими как цифровые фотоаппараты или смартфоны. Хотя Мас не может загрузиться с этого типа разбиения, все компьютеры Мас могут обращаться к данным на разделах, созданных с помощью схемы MBR.

Компьютеры Мас на базе Intel могут загружаться с внешних дисков, подключенных через интерфейсы USB и Fire Wire.

Форматы томов. Формат тома определяет, как файлы и папки сохраняются на диск. OS X поддерживает чтение и запись следующих форматов:

· Mac OS Standard (HFS) - устаревший формат тома, используемый классической операционной системой Mac OS. Этот формат не может использоваться в качестве загрузочного тома для Lion.

· Mac OS Extended - является унаследованным форматом тома, созданным и поддерживаемым компанией Apple для компьютеров Macintosh. Mac OS Extended поддерживает все дополнительные возможности, требуемые Lion, включая имена файлов в кодировке Unicode, развитые метаданные, разрешения POSIX, списки контроля доступа (ACL), ссылки в стиле UNIX и алиасы (псевдонимы).

· Mac OS Extended (учет. per. клавиатуры). Этот вариант формата Маc OS Extended добавляет в файловую систему учет регистра клавиатуры. Обычно формат Mac OS Extended сохраняет, но не различает регистр символов. Это означает, что отформатированный обычным образом том помнит, какой регистр был выбран для символов имени файла, но не различает имена файлов, отличающиеся только регистром символов. Вариант с учетом регистра букв не рекомендуется использовать в качестве стандартного для клиентских систем Lion.

· Mac OS Extended (журнальный) или Mac OS Extended (учет per. клавиатуры, журнальный). Это вариант формата Mac OS Extended с функцией журналирования файловой системы, которая помогает сохранить целостность структуры тома. В журнал записывается, какие операции с файлами (создание, расширение, удаление и т.д.) выполняются в любой заданный момент времени. Это позволяет избежать повреждения файлов и значительно экономить время, которое пришлось бы потратить после сбоя на выполнение процессов проверки и исправления тома. Mac OS Extended (журнальный) в ОС Lion используется по умолчанию в качестве системного тома.

· Mac OS Extended (журнальный, зашифрованный) или Mac OS Extended (учет per. клавиатуры, журнальный, зашифрованный). Этот формат представляет собой вариант формата Mac OS Extended, но с функцией полного шифрования диска по алгоритму XTS-AES 128. На даноой технологии основана система шифрования всего диска File Vault 2.

· File Allocation Table (FAT) - устаревший формат тома, используемый компьютерами с операционными системами семейства Windows.

· Extended File Allocation Table (ExFAT). Созданная специально для больших по объему флэш-накопителей, файловая система ExFAT расширяет устаревшую систему FAT для поддержки дисков, размер которых превышает 32 Гб. Многие цифровые видеокамеры используют файловую систему ExFAT для поддержки дисков больших размеров, требуемых для записи видео высокой четкости.

· UNIX File System (UFS) - устаревший «родной» формат тома, поддерживаемый Mac OS X. Disk Utility не поддерживает создание томов в формате UFS.

· Lion поддерживает чтение следующих форматов.

· NT File System (NTFS). Boot Camp поддерживает загрузку Windows с NTFS- тома, но сама система Lion с такого тома загружаться не может и не будет записывать данные на него. Более того, Disk Utility не поддерживает создание NTFS-tomob.

· ISO 9660 или Compact Disk File System (CDFS) - общепринятый стандарт для CD-дисков, доступных только для чтения. Но следует заметить, что отформатированные на компьютере Маc CD-диски могут содержать тома в формате HFS.

· Universal Disk Format (UDF) - общепринятый стандарт для DVD- дисков, доступных только для чтения. И снова следует заметить, что отформатированные на компьютере Мае DVD-диски могут содержать тома в формате HFS.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)