АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Влияние освещения на производственную деятельность

Читайте также:
  1. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  2. E) Абсурдные сновидения. Интеллектуальная деятельность в сновидении.
  3. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  4. IV. Искажающая деятельность сновидения
  5. VI. ФИЛОСОФИЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ И ЭПОХИ ПРОСВЕЩЕНИЯ
  6. XVIII ВЕК — ВЕК ПРОСВЕЩЕНИЯ
  7. Абсолютное изменение валового сбора под влиянием изменения структуры посевных площадей рассчитывается с помощью индексов
  8. Абсолютное изменение объема выпуска продукции под влиянием изменения численности работников рассчитывается по формулам
  9. Абсолютное изменение средней заработной платы под влиянием изменения структуры работников на предприятиях определяется по формуле
  10. Абсолютное изменение средней урожайности под влиянием изменения структуры посевных площадей рассчитывается с помощью индексов
  11. Аграрно-животноводческий комплекс и его влияние на окружающую среду
  12. Б) Влияние внутренних и внешних факторов на скорость коррозии

 

Освещение – использование световой энергии Солнца и искусственных источников света для обеспечения зрительного восприятия окружающего мира.

Свет является естественным условием жизнедеятельности человека, необходимым для сохранения здоровья и высокой производительности труда, основанного на работе зрительного анализатора – самого тонкого и универсального органа чувств.

Обеспечивая непосредственную связь организма с окружающим миром, свет является раздражителем для органа зрения и организма в целом: достаточное освещение действует тонизирующее, улучшает протекание основных процессов в ЦНС и нервной деятельности, стимулирует обменные и иммунобиологические процессы, влияет на формирование суточного ритма физиологических функций организма человека.

При недостаточной освещенности или при наличии значительных изменений освещенности или видимости, органу зрения необходимо приспосабливаться; это возможно благодаря особенностям строения глаза, а именно – аккомодации и адаптации.

Аккомодация – это способность глаза приспосабливаться к ясному виденью предметов, которые располагаются от него на разных расстояниях (наведение резкости).

Адаптация зрительная – способность глаза реагировать, изменять чувствительность, при изменении уровня освещённости. Благодаря процессу адаптации, зрительный анализатор обладает способностью «работать» в широком диапазоне освещенности. Различают, светлую адаптацию (от малой яркости к большой) и темную (от большой к малой). Световая адаптация при повышении яркости в поле зрения происходит быстро – на протяжении 5-10 минут; темная адаптация – приспособление глаза к более низким яркостям в поле зрения – развивается медленнее (от 30 минут до 2часов).

Частые изменения уровней яркости приводят к снижению зрительных функций, развитию усталости в результате переадаптации зрительного анализатора. Зрительная усталость, вызвана напряженной работой и частой переадаптацией это, приводит к снижению зрительной и общей работоспособности.

Природный процесс снижения чувствительности во время адаптации зрения может быть причиной травмирования человека, который в этот период теряет способность визуального контроля за процессами происходящими в опасной зоне, как на производстве, так и в процессе жизнедеятельности. Для ускорения адаптации зрения и стремясь привести значение к нулю необходимо, чтобы первичная и вторичная яркости отличались не более чем в 3-5 раз.

Зная время, необходимое на адаптацию, можно разработать разные меры по безопасности (например, оборудовать выходы из производственных помещений дополнительными осветительными приборами; оборудовать барьеры безопасности необходимой длины, высоты и др.).

Светильники, которые качаются, значительно ухудшают визуальное восприятие, вынуждая зрение всё время переадаптироваться. По этой же причине недопустимо использовать в помещениях лампы без осветительной арматуры.

Недостаточная освещенность в быту, учебных аудиториях и производстве часто вызывает развитие зрительной усталости и может привести к заболеванию – близорукости.

Природное освещение изменяется в широких границах и зависит от таких факторов, как состояние облачности и степень загрязнения воздуха. Например, облачность верхнего яруса атмосферы увеличивает освещенность почти вдвое, облачность нижнего яруса снижает ее на 38%, грозовая облачность снижает освещенность на 87%. Загрязнение атмосферного воздуха пылью, дымом и газами уменьшает естественную освещенность на 25-40% и в значительной мере задерживает биологически активную УФ-коротковолновую часть солнечного излучения.

Это негативно отражается на безопасности жизнедеятельности человека и может привести к изменению частоты пульса, замедлению некоторых процессов обмена веществ, влияет на общее нервно-психическое состояние. При высоких интенсивностях УФ – излучения вызывают ожоги кожи, а проникая в глаз, приводят к ожогу сетчатки глаза, что может повлиять на частичную или полную потерю зрения.

Таким образом, на безопасность жизнедеятельности человека влияют условию освещения. Исходя из всего отмеченного, гигиеническое, рациональное освещение, как на производстве, так и в быту имеет огромное позитивное значение. Оптимальные световые условия влияют на активность человека и его работоспособность.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)