АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Для оценки естественного освещения принята относительная величина – коэффициент естественной освещенности (КЕО)

Читайте также:
  1. D. пропорционально корню квадратному из коэффициента латеральной диффузии.
  2. G – коэффициентОукена.
  3. I. Базовая модель оценки ценных бумаг.
  4. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  5. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  6. VI. ФИЛОСОФИЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ И ЭПОХИ ПРОСВЕЩЕНИЯ
  7. VIII. Оформление результатов оценки эффективности СИЗ
  8. XVIII ВЕК — ВЕК ПРОСВЕЩЕНИЯ
  9. Абсолютная и относительная прибавочная ценность
  10. Арбитражная модель оценки требуемой доходности
  11. Б) метод оценки по средневзвешенной стоимости
  12. В) естественной.

КЕО – это отношение естественной освещенности Евп создаваемой в определённой точке заданной площади внутри помещения светом неба (непосредственным или отраженным), к одновременному значению внешней горизонтальной освещенности Ев, создаваемой светом полностью открытого небосклона. КЕО выражается в процентах и определяется по формуле:

 

KЕО = Eвп / Eв × 100%. 14 (3.26)

 

Природное (естественное) освещение производственных помещений осуществляется:

- боковым светом – одно- и двустороннее освещение через светопроёмы (окна) во внешних стенах;

- верхним светом – через световые фонари – прорези в перекрытиях;

- комбинированным светом – через световые фонари – прорези в перекрытиях, и через боковые светопроёмы – окна.

Природное освещение созданное верхним и комбинированным светом обеспечивает большую равномерность уровня освещенности, чем только боковое. При применении только бокового освещения создается высокая освещенность вблизи окон и низкая в глубине цеха, при этом, возможно образование теней от оборудования больших размеров.

Практика свидетельствует, что использование одного естественного света для промышленных зданий является недостаточным из-за несовершенства применяемых светопрозрачных конструкций и их неудовлетворительной эксплуатации.

В строениях с недостаточным природным освещением применяют соединенное (комбинированное) освещение – то есть, освещение, при котором недостаточное по нормам природное освещение, дополняется искусственным. Это освещение используется при выполнении работ высокой точности в районах северной климатической зоны, в многопрогонных строениях с большой шириной.

Искусственное освещение промышленных предприятий осуществляется искусственными источниками света. Внедрение новых технологических процессов, которые нуждаются в напряжении зрения, последующее развитие компактности застройки, массовое применение блоков промышленных сооружений неминуемо связано с усилением роли искусственного освещения, что в ряде случаев остается единственным (безоконные промышленные сооружения) или дополняет недостаточное природное освещение в удаленных от окон зонах (в неосвещаемых и многоэтажных строениях). На этот период времени разработанные осветительные установки (ОУ), которые по яркости, характеру, спектру излучаемого света приближаются к естественному спектру, что дает возможность дополнять искусственным «дневным» светом недостаточность естественного света. Однако, использование искусственного освещения связано с затратами энергии, трудностями при монтаже, высокой стоимостью и нуждается в постоянном надзоре за эксплуатацией ОУ.

 

По функциональному предназначению искусственное освещение подразделяется на рабочее, аварийное, эвакуационное, охранное и дежурное.

По способу расположения источников света – на общее, местное и комбинированное.

 

Общее освещение – это освещение, при котором светильники размещаются в верхней зоне помещения равномерно, без учета расположения рабочих мест (общее равномерное освещение) или оборудуется в зависимости от расположения оборудования на рабочих местах (общее локализованное освещение).

Общее равномерное размещение светильников (в прямоугольном или шахматном порядке) для создания рациональной освещенности применяют при выполнении однотипных работ во всем помещении при большой плотности рабочих мест (сборочные цеха при отсутствии конвейера, деревообрабатывающие, аудитории учебных заведений и др.).

Общее локализованное освещение предусматривается для обеспечения ряда рабочих мест, для освещенности определенной площади (термическая печь, кузнечный молот, пресс), когда возле каждого станка оборудуют дополнительный светильник (например, кососвет), а также при выполнении на участках цеха разных по характеру работ или при наличии затеняющего оборудования.

Местное освещение является дополнительным к общему и создается светильниками, которые концентрируют световой поток непосредственно на рабочем месте.

Местное освещение бывает стационарным и переносным (напряжением в 12-36 В) и служит для освещения только рабочих мест.

Применение одного местного освещения в производственных помещениях санитарными нормами не допускается, поскольку одно местное освещение не обеспечивает достаточную равномерность освещения соседних зон. При этом нужно иметь в виду, что освещенность рабочей поверхности, создаваемая светильниками общего освещения, при системе комбинированного освещения должна быть 10% от нормы, но не меньше 150 лк при использовании газоразрядных ламп и 50 лк при лампах накаливания.

Аварийное освещение – освещение, предусматриваемое для продолжения работ при аварийном отключении рабочего (основного) освещения. Аварийное освещение (химические заводи, металлургические комбинаты и др.) предусматривается на производствах, если отключение рабочего освещения может вызвать или привести к:

• взрывам, пожарам, отравлениям людей;

• нарушению технологического процесса;

• нарушению в работе таких объектов, как электростанции, насосные станции водоснабжения, канализации и теплофикации и др.;

Аварийное освещение должно быть предусмотрено во всех производственных помещениях с количеством работников 50 и более человек.

Аварийное освещение должно рассчитываться следующим образом:

 

Е ав = 0,05 Е раб 15 (3.27)

 

но не менее 2-х лк внутри помещения и 1-го лк с наружи.

Питание аварийного освещения должно быть надежным и осуществляться от переносного, независимого источника питания (аккумулятор, дизельная электростанция (ДЭС), или других независимых систем и источников подачи электроэнергии).

При исчезновении напряжения в рабочих линиях, аварийное освещение должно автоматически включаться.

Эвакуационное освещение (аварийное освещение для эвакуации) – освещение, предусматриваемое для эвакуации людей из помещений, при аварийном отключении рабочего освещения.

Эвакуационное освещение создается в местах, опасных для прохождения людей, в проходах и на лестничных клетках, предусмотренных для эвакуации людей (свыше 50 лиц), в основных проходах производственных помещений в которых работает свыше 50 лиц. На открытых территориях Е min = 0,2 лк, в помещениях Е min = 0,5 лк.

Охранное освещение предусматривается на территории, которая охраняется в ночное время. Минимальное охранное освещение Е min = 0,5 лк на уровне земли или на уровне 0,5 м от земли на одной стороне вертикальной площади перпендикулярной к линии границы.

Для охранного, а также дежурного (освещение, предусматриваемое в нерабочее время) освещения, обычно выделяется часть светильников рабочего или аварийного освещения.

К источникам искусственного освещения принадлежат лампы накаливания и газоразрядные лампы. Лампы накаливания относят к источникам света теплового излучения, в их спектре преобладают желто-красные лучи, что искажает цветное восприятие. Они значительно уступают газоразрядным источникам света по световой отдаче и по срокам службы, что ограничивает их применение на производстве.

Однако они являются наиболее надежным источником света в связи с элементарно простой схемой их включения, простотой конструкцией при эксплуатации, маленькими габаритами, большой номенклатурой, практически постоянным световым потоком К = 6...7%, а условия внешней среды, включая температуру воздуха, не влияют на их работу.

 

В газоразрядных лампах используется явление люминесценции («холодное свечение»). Свет возникает в результате электрического разряда в газе, парах металлов или в смеси газа с парами. К ним относят разные типы люминесцентных ламп низкого давления с разным делением светового потока по спектрам, например:

- лампы дневного света (ЛД), белого света (ЛБ), холодного белого света (ЛХБ), с улучшенной передачей цвета (ЛДЦ), близкие по спектру к солнечному свету (ЛЭ), дуговые ртутные лампы высокого давления с исправленной цветностью (ДРЛ);

- ксеноновые (Дксн), основанные на излучении дугового разряда в тяжелых инертных газах;

- натриевые высокого давления (ДНАТ) и металогалогеновые (ДРЛ) с добавлением йодных металлов.

Лампы ЛЭ, ЛДЦ применяются в случаях, когда предъявляются высокие требования к различию цвета, а в других случаях – рекомендовано применять лампы ЛБ как наиболее экономные. Лампы ДРЛ рекомендуются для производственных помещений, если работа не связана с различием цветов (в высоких цехах машиностроительных, металлургических предприятий) и для внешнего освещения.

Лампы ДРЛ имеют высокую световую отдачу и улучшенную цветность, применяются для освещения помещений с большой высотой и площадью, на строительных площадках, в карьерах. Ксеноновые лампы используют для освещения проездов в горнорудных карьерах, а также для освещения территорий промышленных предприятий.

Газоразрядные лампы имеют значительную световую отдачу, экономичны (срок службе составляйте 5000 часов и больше), создают равномерное освещение в поле зрения, не вызывают тепловых излучений, спектр излучения приближен к естественному. Люминесцентные лампы применяются при выполнении точных работ, которые нуждаются в правильной передаче цвета и требуют значительного напряжения зрения и сосредоточения внимания (радиотехническая, полиграфическая, текстильная промышленность, приборное машиностроение и др.), в помещениях с недостаточным природным освещением, в безламповых, без оконных строениях и т.д. Основные характеристики электрических ламп приведенные в табл. 3.2.

Таблица 3.2


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)