АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные характеристики электрических ламп

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  3. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  4. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  5. III. Основные требования к одежде и внешнему виду учащихся
  6. III. Основные требования по нормоконтролю
  7. PR-текст, его сущностные характеристики
  8. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  9. А) основные
  10. А) приобретение и передача технологий, включая основные проектные работы
  11. А. Основные компоненты
  12. А. Основные компоненты
Показатели Лампы накаливания Люминесцентные лампы
Номинальное напряжение, В 127–220 127–220
электрическая мощность, Вт 15–1500 10–80
Световой поток, лм (при напряжении 220 В) 300–1700 300–3000
Световая отдача η = Ф/ W, лм/Вт (определяет экономичность лампы) 10–20 30–60 (ДРЛ – 50лм/Вт)
Срок службы, в часах до 2500 5000–10 000 (до 14 000)

 

Сравнительная характеристика показывает, что люминесцентные лампы имеют ряд преимуществ в сравнении с лампами накаливания (по световой отдаче, срокам службы, спектром излучения). Однако люминесцентные лампы имеют и недостатки:

• повышенный коэффициент пульсации (К п < 15%);

• более сложное устройство (наличие пускорегулирующего устройства);

• сумеречный эффект;

• низкую мощность;

• не решён вопрос по утилизации и обезвреживание ламп (наличие ртути);

• небольшая номенклатура;

• стробоскопический эффект (мнимое изменение или остановка движения предмета, освещаемого светом, который периодически изменяется с определённой частотой);

• шум дросселей.

Отмеченные лампы работают в нормальном режиме лишь при температуре воздуха 15-250C, при больших или более малых температурах, световая отдача снижается. Ограничивается их применение в пожаро- и взрывоопасных производствах.

Однако, в соответствии с СНиП II-4-79 для освещения производственных помещений следует предусматривать газоразрядные лампы низкого и высокого давления (люминесцентные, ДРЛ, металогалогеновые, натриевые, ксеноновые).

В случае невозможности или при технико-экономической нецелесообразности применение газоразрядных источников, допускается использование ламп накаливания.

На ряде промышленных предприятий – в производстве полупроводников, радиотехники, микроэлектроники и в некоторых других отраслях – в связи с необходимостью поддержки постоянных условий микроклимата, высокой чистоте воздуха или особенного светового режима, робота проводиться в условиях только искусственного освещения (безламповые и безоконные производственные помещения).

Работа в таких зданиях приводит к психологическому дискомфорту. Строительство таких сооружений допускается только при строгом техническом обосновании и соблюдении всех гигиенических требований, которые предусмотрены к помещениям без естественного освещения (секретные лаборатории и производства, углубленные командные пункты и т.п.).

Рациональное освещение значительным образом зависит от выбора осветительного устройства.

Светильники – источники света, заключенные в арматуру, предназначенную для правильного деления светового потока и защиты глаз от избыточной яркости этого источника света.

Арматура защищает источник света от механических повреждений, а также от дыма, пыли, копоти, влаги, обеспечивает крепление и подключение к источнику питания.

По делению светового потока в пространстве, светильники делят на группы:

1) светильники прямого света, от 50 до 90% всего светового потока направлено в нижнюю полусферу;

2) светильники отраженного света с излучением в верхнюю полусферу, от 55 до 90% светового потока;

3) светильники рассеянного света.

Такое деление базируется на отношении светового потока, излучаемого в нижнюю сферу, к полному световому потоку светильника.

В зависимости от конструктивного исполнения светильники различают:

- открытые;

- закрытые;

- пыленепроницаемые, пылезащитные (герметические от пыли);

- влагозащитные; которые не пропускают влагу;

- взрывозащитные;

- взрывонепроницаемые, повышенной надежности относительно воздействия взрыва.

По назначению светильники предназначены: для общего и местного освещения. Светильники необходимо выбирать в зависимости от характеристики окружающей среды.

Следует отметить, что эффективность осветительных установок в процессе эксплуатации может снижаться, поэтому необходим систематический надзор за их состоянием, своевременная чистка арматуры и стеклянных поверхностей ламп от пыли, копоти, своевременное окрашивание оборудования, стен, потолка.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)