АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нормирование и оценка естественного и искусственного освещения

Читайте также:
  1. II. Оценка облигаций.
  2. II. ОЦЕНКА РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ.
  3. II. Оценка соответствия наименования СИЗ и нормы их выдачи наименованиям СИЗ и нормам их выдачи, предусмотренным типовыми нормами
  4. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  5. III. Оценка наличия документов, подтверждающих соответствие СИЗ требованиям технического регламента
  6. IV. ГИГИЕНИЧЕСКОЕ НОРМИРОВАНИЕ
  7. V. Оценка эффективности выбора СИЗ
  8. VI. Оценка эффективности применения СИЗ
  9. VI. ФИЛОСОФИЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ И ЭПОХИ ПРОСВЕЩЕНИЯ
  10. VII. Комплексная оценка эффективности СИЗ
  11. XVIII ВЕК — ВЕК ПРОСВЕЩЕНИЯ
  12. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.

 

Природное и искусственное освещение в помещениях (в рабочей зоне), регламентируется нормами СНиП II-4-79, и зависит:

- от характеристики зрительной работы;

- наименьшего размера объекта различия;

- разряда зрительной работы (I-VIII);

- системы освещения и характеристик фона;

- контраста объекта различия с фоном.

 

Объект различия – это рассматриваемый предмет, отдельная его часть или дефект, который необходимо рассматривать в процессе работы.

Оценка естественного освещения на производстве в результате его изменений в зависимости от времени суток, времена года и атмосферных условий проводится в относительных показателях – с помощью коэффициента естественного (природного) освещения КЕО (eн) (как отмечалось раньше). Этот коэффициент принят как нормируемая величина. Нормируемые значения КПО, % для домов, расположенных в I-V поясах светового климата, определяют по формуле:

е І, ІІ, ІV, V = eн III×m × с 16 (3.28)

 

где (eн) – значение КПО для домов, расположенных в III поясе светового климата (смотри табл. 14, СНиП II-4-79);

m - коэффициент светового климата;

c - коэффициент солнечности климата (коэффициенты m и c берутся из табл. 4 и 5 СНиП II-4-79).

На значение КПО влияют размер и конфигурация помещений, размеры и расположение светоприемников, отражательная способность внутренних поверхностей помещения и затеняющих его объектов. В зависимости от назначения помещения и расположения в нем светоприёмников, КПО нормируется от 0,1 до 10%.

Нормы естественного освещения помещений установлены отдельно (табл. 1 СНиП II-4-79):

• при верхнем или верхнем и боковом освещении;

• при боковом освещении, как при естественном, так и при смешанном.

При одностороннем боковом освещении нормируется минимальное значение КПО (е min) на расстоянии 1 м от стены, наиболее удаленной от окна, а при двустороннем боковом – в центре помещения.

В помещениях с верхним или комбинированным освещением нормируется среднее значение КПО (е пор) на рабочей поверхности (не ближе 1 м от стен). В бытовых помещениях значения КПО должно быть не меньше, чем 0,25 %.

 

Значение КПО для комбинированного освещения домов, расположенных в III поясе светового климата стран СНГ, составляет от 0,2 до 3 %.

Уровень естественной освещенности в помещениях может снижаться в результате загрязнения застекленных поверхностей, что уменьшает коэффициент пропускания, а загрязнение стен и потолков уменьшает коэффициент отражения. Поэтому нормы предусматривают очистку стекла световых отверстий не реже 2 раз в год в помещениях с незначительным выделением пыли, дыма и копоти и не менее чем 4 раза в год при значительных загрязнениях. Побелка и окрашивание потолков и стен должны проводиться не реже 1 раза в год.

Как известно, световые раздражители определенных участков солнечного спектра вызывают разные психологические реакции у человека. Холодные тона в сине-фиолетовой части спектра оказывают угнетающее, «тормозное» действие на организм; желто-зеленый цвет – успокаивающий; оранжево-красная часть спектра – действует возбуждающе и раздражающе, однако стимулирующе влияет и усиливает ощущение тепла. Это свойство спектрального состава света используется для создания светового комфорта при эстетичном оформлении цехов и помещений, при окрашивании оборудования и стен.

На предприятиях, где работники по характеру и условиям работы или в силу географических условий (северные районы) полностью или частично лишены естественного света, необходимо предусматривать ультрафиолетовую профилактику источниками УФ излучения (эритемные лампы), которые компенсируют дефицит естественных УФ-излучений, бактерицидно и психоэмоционально влияют на человека. Профилактика «светового» голодания проводится ультрафиолетовыми излучательными установками длительного действия, которые входят в систему общего искусственного освещения и облучают работников УФ- потоком небольшой интенсивности на протяжении всего времени работы. Используются и ультрафиолетовые излучательные установки кратковременного действия – фотарии, у которых УФ-излучение происходит на протяжении нескольких минут.

Инсоляция промышленных домов через световые отверстия с большой площадью остекления значительно повышает естественную освещенность помещений, действует ослепляюще за счет прямого или отраженного блеска солнечных лучей. Для борьбы с избыточной инсоляцией приходится применять солнцезащитные устройства стационарного или регулируемого типа – козырьки, горизонтальные и вертикальные экраны, специальное озеленение, прозрачные жалюзи, шторы и др.

Искусственное освещение должно создавать достаточную освещенность на рабочих местах. Нормы предусматривают наименьшую, необходимую освещенность рабочих поверхностей производственных помещений Еmin, лк, исходя из условий зрительной работы. Нормы носят общий, межотраслевой характер.

На их основе с учетом зрительной работы разрабатываются отраслевые нормы для разных видов промышленности (электронной, текстильной, машиностроительной и др.). Нормы делят зрительные работы на разряды и подразряды с учетом наименьшего размера объекта различения, значений контраста различения объекта с фоном и характеристик фона.

Для работ с разрядами I-V, нормы освещенности устанавливаются в зависимости от системы общего или комбинированного освещения. Для других разрядов (V в – VІІІ в – работа которая не нуждается в чрезвычайной точности) освещенность нормируется только с учётом системы общего освещения. Местное освещение при таких работах является нецелесообразным или невозможным (работа со светящимися материалами, изделиями в горячих цехах, периодическое или постоянное наблюдение за ходом производственного процесса, работа на складах). Нормы и качественные характеристики искусственного освещения касаются установок с газоразрядными источниками света. В случаях применения ламп накаливания устанавливаются сниженные значения освещенности.

Следует отметить, что в ряде случаев СНиП предусматривают как повышение, так и снижение норм освещенности в зависимости от характера работы.

Освещенность повышается не более чем на одну степень при беспрестанной зрительной работе, повышенной опасности травматизма, высоких требованиях к качеству продукции что изготовляется, при отсутствии или недостаточности естественного освещения.

Освещенность снижается при кратковременном пребывании людей в помещениях и при наличии оборудования, которое не нуждается в постоянном контроле.

Рядом с нормированием качественного показателя Еmin нормируются и качественные показатели искусственного освещения:

• показатель ослепленности Р (от 20 до 60%);

• коэффициент пульсации освещенности Кп (от 10 до 20%);

• показатель дискомфорта М (только для общественных зданий) (от 25 до 90%).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)