АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МОНГОЛЬСКИЕ ЗАВОЕВАНИЯ

Читайте также:
  1. B) Младшего жуза
  2. XVIII. НЕВЗГОДЫ
  3. А МОГЛО ЛИ БЫТЬ ИНАЧЕ?
  4. Алтайские языки
  5. БЕДА ВОСЬМАЯ. 1235 г.
  6. БЕДА ШЕСТАЯ. 1223 г.
  7. Богданов Шаукат Медихатович.
  8. Буддизм в России.
  9. В ИРАНЕ
  10. Возникновение и развитие государства у франков
  11. ВОЙНА В СТЕПИ
  12. г. отражение крестоносной агрессии.

В XII в. монголы проживали на реке Орхон и Керулен, в 13 веке они завоевали территорию Казахстана.

В начале XIII в. завершилось образование монгольского государства.

Благодаря деятельности Чингис-хана монгольские племена были объедены в единое государство.

Чингис-хан, настоящее имя Тимучин, (1155-1227 гг.), отец нойон Есугей – богатур из племени боржигинов. Чингиз-хан воспитывался при дворе Торгул-хана. 20 лет Чингих-хан шел к единоличной власти. Весной 1205 г. на хуроме (курултай) монгольской знати у истоков реки Омон Тимучин был провозглашен правителем и ему было дано имя Чингиз-хан, связь же был обнародован Великий Джачок (ясак, ясы) Чингисхана – это кодифицированное монгольское обычное право, включающее народные обычаи и воззрения правителя. Ясы делились на две части: первая часть «Билик» – сборник изречений Чингизхана, вторая часть собственно Джачок – это свод законов и наказаний за их нарушения. Чтобы прославиться на весь мир;чтобы присеч междоусобицы и войны; чтобы удовлетворить требования кочевой знати; чтобы стать повелителем мира Чингизхан стал на путь войн и завоеваний.

В 1211-1245 гг. монголы вторглись в Китай, впервые все население Монголии стало называться татарами в китайских источниках. После завоевания Китая в монгольской армии появилась военная техника.

Оружие монгол в XIII-XIV вв.: кривая сабля, длиное копье, тараны и катапульты, луки.

Одно из крупных и сильных государств на территории Южного Казахстана и Средней Азии перед нашествием монгол было государство Хорезмшахов, во главе которого в то время стоял Мухаммед. В 1218 г. Чингиз-хан и Мухаммед подписали соглашение о торговли.

До вторжения в Казахстан Чингиз-хан покорил якутов, киргизов, уйгур, бурят.

Вторжение монгол в Казахстан ускорила отрарская катастрофа (которая произошла в 1218 году), суть которой гибель в Отраре торгового каравана, посланного Чингис-ханом с целью разведки. В сентябре 1919 г. начался поход в Казахстан, армия монгол насчитывала 150 тыс. человек.

Сентябрь 1219 г.- июнь 1220 г. осада и разрушение Отрара. 5 месяцев продолжалась оборона города (самое длительное сопротивление монголам), организатором обороны был Гаир-хан. Сильное сопротивление монголам оказал город Сыгнак на Сыр-Дарье, жители этого города были практически полностью уничтожены. Южный регион – территория Казахстана, которое оказало наибольшее сопротивление монголам.

Чтобы привлечь на свою сторону народ Семиречья Чингиз-хан запретил грабежи и резню в крае. Во время монгольского нашествия в Туркестане появились племена конраты и жалаиры.

Джучи (сын Чингис-хана)- возглавил завоевание городов, расположенных в долине нижнего и средного течения Сыр-Дарьи.

В 1221 г. монголы завершили завоевание Средней Азии, а в 1224 г. территория Казахстана окончательно вошла в состав империи Чингис-хана. 5 лет длилось покорение Казахстана и Средней Азии. Сопротивление народов Средней Азии и Казахстана не прекратилось, в первой половине XIII в. произошло восстание Тараби в Бухаре.

Победам монгол способствовало: жесткая дисциплина, внезапность и решительность в действии, использование военного опыта, выдвижение на видные командные должности сильных и решительных людей независимо от их этнического и социального происхождения.

Результатом монгольского завоевания было ослабление производственных сил. Во время монгольского нашествия в Туркестане появились племена конраты и жалаиры.

Каракорум столица Монгольской империи при Чингис-хане.

Одно из последствий нашествия монгол в Казахстане: усиление монголоидности внешнего облика племен Казахстана

С монголами в Казахстане появились племена мангытов

После монгольского завоевания Западная Сибирь вошла в состав улуса Джучи

Завоеванные земли Чингисхана поделили между сыновьями, территории от Иртыша и до Восточной Европы входили в улус Жоши

В 1225 г. пройдя территорию Казахстана Чингис-хан возвратился в Монголию.

Следствием монгольского завоевания Казахстана стало то, что его территория оказалась разделеной между наследниками Чингисхана, который еще при жизни разделил свою империю на улусы между сыновьями. Территория Казахстана оказалась в составе трех улусов.

Улус Чагатая – Южный и Юго-восточный Казахстан, Восточный Туркестан и Маверанахр. Ставка располагалась в долине реки Или.

Улус Угэдея – северная часть Семиречья, западная Монголия, район среднего Иртыша. Ставка находилась в районе Чугучака (восточный Казахстан и северная часть Семиречья). Улус Угэдея был ликвидирован в 1251 г.

Улус Джучи – который умер еще при жизни Чингис-хана, поэтому наследником улуса стал его сын Бату (1227-1256)- занимал огромную территорию от Иртыша, северное Семиречье, весь Восточный Дешт-и кыпчак до нижнего Поволжья.(северо-восточная часть Жетысу, весь Центральный, Северный и Западный Казахстан). Улус был разделен между Бату, Едженом и Шайбаном. Территория Восточного – Дешт и Кыпчака. Самый большой улус на территории Казахстана.

Младший сын Чингис-хана Тулуй получил собственно монгольские земли.

Послемонгольский период (XIV – XV вв.) характеризуется объединением кочевого и оседлого земледельческого населения территории Дешт-и кыпчака, Семиречья и Южного Казахстана (в письменных источниках XIV-XVI вв.эта часть называется Туркестаном).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)