АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Регулирования экономики

Читайте также:
  1. II. ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ
  2. III. Профиль обучения и отрасли экономики
  3. Автомобильно-дорожный комплекс национальной экономики
  4. Актуальность логистики в условиях экономики России
  5. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  6. Бакалавр экономики
  7. Блок автоматического регулирования скорости. (БАРС).
  8. В какой отрасли экономики Вы заняты?
  9. В обеих формах реализации права граждан на выбор места работы проявляется важнейший принцип правового регулирования рынка труда - принцип свободы трудового договора.
  10. В-3. Циклическое развитие экономики. Причины, фазы.
  11. Взаимосвязь основных макроэкономических показателей и консолидированных счетов экономики
  12. Виды цен, различающиеся степенью и способами регулирования

Природа государства определяется властными отношениями, возникающими между гражданами и госаппаратом. Распределение этих прав и обязанностей фиксируется в конституции, выполняющей функцию социального контракта. Подчинение граждан государству носит добровольный характер, поскольку существует консенсус в том, что никакие общественные организации не справятся лучше него с реализацией функций по обеспечению взаимодействий. Однако таковыми отношения между гражданами и государством были не всегда.

Исторически государство как субъект экономического регулирования в своем становлении прошло следующие периоды, связанные с изменением его роли в развитии экономики:

1) Государство как институт политической власти. Появилось с возникновением частной собственности и классов. К классовым типам государств относятся рабовладельческое, феодальное и буржуазное. Их общий признак – обладание политической властью одной группой людей давало ей возможность утвердиться экономически. Такое государство – это не просто орган управления, а институт, т.е. упорядоченная совокупность формальных норм и органов принуж-дения, установленных для обеспечения власти в обществе класса, господствующего в экономическом отношении. Особенно отчетливо это проявилось во взглядах раннего (конец XVI – XVII вв.) и позднего (XVII –XVIII вв.) меркантилизма, ставшие теоретической базой государственной политики протекционизма.

2) Государство как ночной сторож. С середины XVIII по середину XIX века роль государства ограничивалась выполнением функций, связанных с обеспечением безопасности граждан, защитой прав собственности, созданием правовой базы взаимоотношений акторов, контролем над исполнением контрактов. В соответствии с доминировавшими в тот период воззрениями А.Смита государство не должно было вмешиваться в регулирование экономики, а лишь оберегать существующую систему капиталистических отношений. Эта концепция, получившая название экономического либерализма, стала основой государственной политики фритредерства, основанной на выдвинутым Д. Рикардо принципе сравнительных затрат.

Вместе с тем, в течение всего XIX века в развитых странах формировалось гражданское общество на основе развития представительной демократии. Постепенно в структуре государственных органов появляются общенациональные представительные учреждения парламентского типа, обладающие законодательной властью. К концу XIX столетия общественная мысль вплотную подошла к идее создания государства, не только охраняющего правопорядок, но проводящего политику в интересах всех членов общества. Реализация этой идеи в XX веке во многом явилась заслугой профсоюзного и рабочего движения, становления среднего класса, развития представительных институтов власти.

3) Государство как орган макроэкономического регулирования. Этот период усиленияэкономической роли государства с начала XX века можно разделить на 3 этапа:

- первый этап (1914 – 1933 гг.). В эти годы в наиболее развитых странах государство начинает активно вмешиваться в регулирование экономических процессов, прежде всего на монополизированных рынках, создает государственный сектор в экономике. Но в основном это вмешательство ограничивается военными отраслями экономики. В остальных отраслях господствовали частно-капиталистические методы хозяйствования;

- второй этап (1933 – 1945 гг.). Возникает система постоянного и активного участия государства в управлении рыночным хозяйством, основанная на макроэкономической концепции Д.М. Кейнса. Считалось доказанным, что система свободного рынка лишена внутреннего механизма, обеспечивающего макроэкономическое равновесие. Поэтому в рамках антикризисной политики совершенствуются государственные формы антициклического регулирования, а также элементы планирования. Увеличились объемы государственной собственности и бюджета, который стал использоваться не только на содержание госаппарата, но и для финансирования государственной и частной деятельности. Наряду с бюджетно-налоговой государство активно проводит денежно-кредитную политику, направленную на увеличение инвестиционной активности, решение социальных проблем;

- третий этап (1946 – 1956 гг.). На этом этапе антициклическая политика дополняется системой мер по стимулированию темпов экономического роста через воздействие на инвестиции. Государство принимает активное участие в развитии ключевых отраслей промышленности, создании экономической и социальной инфраструктуры. В результате в ряде европейских стран возникла т.н. кейнсианская смешанная экономика. Тогда же во Франции проводилась политика государственного дирижизма. Основанная на фундаменте институциональной теории и концепции привилегированных точек применения силы, она обеспечивала гармонизированный рост, обязательным условием которого было согласие всех социальных групп населения с экономическими ориентирами правительства. Тогда же была разработана методология индикативного планирования экономики.

4) “Социальное государство”. Основные идеи отношения государства к экономике в конце 50-х – середине 70-х гг. XX в. сводились к следующему:

- экономика должна быть смешанной, а не только частнокапиталистической. Это объективно обусловлено наличием “отказов” рынка (см. выше);

- необходима скоординированная макроэкономическая политика, поскольку рынок не в состоянии самостоятельно достигать стабильных макроэкономических результатов;

- рынок не может сам по себе привести к равномерному распределению доходов. Поэтому государство, с одной стороны, должно регулировать распределение доходов, а с другой – защищать граждан, переживающих лишения. Важнейшими заботами государства являются развитие инфраструктуры образования и здравоохранения.

Главными целями государства в этот период являлись полная занятость, стабильность цен и равновесие платежного баланса. Поскольку государство активно вмешивалось в регулирование социальных процессов, во многих странах Западной Европы сформировалась идеология государства всеобщего благосостояния. Государственная политика в 50 – 60 гг. включала программы создания государственной системы образования, здравоохранения, жилищного строительства, социального обеспечения, регулирования минимального размера заработной платы. Деятельность государства все более подчинялась общественному, законо-дательному и судебному контролю над деятельностью центральной и местной исполнительных властей. Государство превратилось в средство достижения общественного компромисса, что выразилось и в его экономических функциях. Считалось, что в индустриально развитых странах уже достигнуто всеобщее благоденствие и остальные страны неизбежно также встанут на этот путь.

Однако после мирового экономического кризиса 1974 –1975 гг. начался период очередного переосмысления роли государства, который продолжается и в настоящее время.

5) “Эффективное государство”. Согласно современным воззрениям, основанным на концепции монетаризма, политика “эффективного государства” сводится к двум основным положениям:

- во-первых, любое государство имеет тенденцию к раздуванию расходов, что влечет за собой увеличение дефицита госбюджета. Поэтому ему следует существенно сократить круг своих обязанностей, частично переложив их на предпринимательский сектор;

- во-вторых, расходы по пенсионному обеспечению, медицинскому страхованию, страхованию от безработицы и другие социальные выплаты должны распределяться между всеми общественными субъектами, а не финансироваться только за счет государства.

Монетаристская концепция объявляет государственное регулирование вредным для развития предпринимательской инициативы, дестабилизирующим и изначально бюрократичным. Допускается проведение лишь фискальной политики при неуклонном соблюдении “денежного правила”: прирост денежной массы не должен превышать 3–5% в год независимо от циклического движения хозяйственной конъюнктуры. Поэтому смысл экономической политики, проводимой государствами большинства развитых стран с конца XX века и по настоящее время состоит в том, что государство должно выступать не как источник экономического роста, а как его катализатор. Однако общая тенденция политики “эффективного государства” – уменьшение государственного вмешательства в экономическое развитие невозможно объяснить с позиций процессов, происходящих в производственной сфере. Истинная же причина происходящего заключается в глобализации мировой экономики, постоянно обостряющей конкуренцию между странами за привлечение свободного капитала.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)