АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Денежно-кредитная политика государства

Читайте также:
  1. I ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА
  2. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  3. II. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ГЛАВА ГОСУДАРСТВА.
  4. III. Финансовый контроль государства.
  5. Антиинфляционная политика
  6. Аппарат государства – это система государственных органов, обладающих государственной властью и осуществляющих функции государства.
  7. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.
  8. Б) бюджетно-налоговая политика
  9. БЕЗДЕТНАЯ СЕМЬЯ В РОССИИ: ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА И ВЫБОР СУПРУГОВ
  10. В) политика занятости
  11. В. внешняя политика, Ливонская война.
  12. Внешнеторговая политика протекционизма.

Если мероприятия фискальной политики непосредственно направлены на рынок благ, то при проведении денежно-кредитной политики (ДКП) объектом регулирования является денежный рынок. Суть ДКП состоит в воздействии на экономическую конъюнктуру посредством изменения количества находящихся в обращении денег Центральным банком (ЦБ). Ее теоретической базой являются современные представления о роли денег в экономике и их влиянии на основные макроэкономические показатели: экономический рост, занятость, цены, платежный баланс. Таким образом, ДКП и ФП имеют идентичные цели, отлича-ясь методами и средствами их достижения.

Для изменения количества денег в обращении у ЦБ есть три возможности:

1) проводить операции на открытом рынке,продавая и покупая ценные бумаги на вторичном рынке, т.к. подобная деятельность ЦБ на первичном рынке носит инфляционный характер и запрещена законом во многих странах. Покупая ценные бумаги, ЦБ увеличивает денежную базу, продавая – сокращает ее. Денежная база (деньги повышенной эффективности) – это сумма денег, выпущенных в обращение, плюс резервы коммерческих банков, хранящихся на депозитах в ЦБ;

2) изменять норму минимального резервного покрытия: чем норма выше, тем меньше кредитов могут предоставлять коммерческие банки, что ограничивает количество денег в обращении;

3) изменять учетную ставку процента (ставку рефинансирования)дисконт. Рефинансированием называется процесс кредитования коммерческих банков ЦБ. Ставка, по которой ЦБ выдает кредиты коммерческим банкам в форме векселей называется учетной ставкой, в других формахставкой рефинансирования. При ее снижении объем кредитов, а, следовательно, и количество денег возрастает, и наоборот.

В целом, механизм воздействия ЦБ на объем денежной массы в экономике основан на способности коммерческих банков изменять денежную массу путем кредитной эмиссии, что отличает их от любых других кредитно-финансовых институтов. Механизм кредитной эмиссии основан на том, что современная банковская система – это система с частичными резервами: только часть депозитов хранятся в виде резервов, а остальные используются для выдачи кредитов и других активных операций. Получая кредиты, заемщики используют эти средства для сделок и в итоге сумма платежных средств увеличивается на величину предоставленного кредита:

; ;

В результате происходит процесс эмиссии платежных средств в рамках системы коммерческих банков, т.е. кредитная эмиссия. Размеры выдаваемых кредитов в банковской системе зависят от суммы депозитов и величины резервов . Обязательные резервычасть суммы депозитов, которую коммерческие банки должны хранить на специальных счетах в ЦБ и не могут использовать для активных операций. Обязательные резервы представляют собой минимальный размер резервов, которые должны иметь коммерческие банки, и выполняют две функции:

1) они должны обеспечивать необходимый уровень ликвидности коммерческих банков для выполнения платежных обязательств по возвращению депозитов вкладчикам и проведению расчетов с другими банками;

2) они являются инструментом ЦБ для регулирования денежной массы. Чем выше норма обязательных резервов, тем меньше сумма ресурсов для выдачи кредитов, тем меньше кредитная эмиссия.

Если все платежные средства хранятся в банках, то денежная масса тем больше, чем меньше норма резервов – отношение суммы резервов к величине депозитов:

Кредитование в безналичной форме в системе коммерческих банков вызывает мультипликационный эффект, когда процесс длится до использования в качестве кредита последней денежной единицы. Депозитный (банковский) мультипликатор показывает, во сколько раз увеличивается предложение денег в экономике при условии, что все деньги хранятся в коммерческих банках:

Прирост денежной массы в обращении вследствие кредитной эмиссии равен:

или

где – прирост депозитов, или увеличение ресурсов коммерческих банков.

Поскольку в реальности часть денег держится в виде наличности, то способность банков увеличивать денежную массу в обращении зависит также и от поведения населения, его доверия к банковской системе. Поведение населения характеризуется отношением наличных денег к сумме депозитов в коммерческих банках:

Коэффициент, показывающий степень воздействия коммерческих банков на объем денежной массы в обращении с учетом роли ЦБ, а также возможного оттока части денег с депозитов банковской системы в наличность, называется денежный мультипликатор:

В итоге механизм воздействия ЦБ на объем денежной массы определяется уравнением:

Данное уравнение позволяет выявить два фактора, влияющих на величину денежной массы:

 

1) доверие населения к существующей банковской системе, которое проявляется в степени замещения налично-денежного обращения безналичным;

2) изменение нормы обязательных резервов, вызывающее изменение денежного мультипликатора.

Покупая ценные бумаги у частного лица или коммерческого банка, ЦБ увеличивает резервы коммерческих банков, находящиеся на их корсчетах, что вызывает рост денежной базы. Получив дополнительные ресурсы, коммерческие банки увеличивают объемы выдаваемых кредитов, что включает механизм кредитной эмиссии:

Если ЦБ продает ценные бумаги, то процесс протекает в обратном направлении и происходит уменьшение денежной массы.

Ссуды ЦБ попадают на резервные счета коммерческих банков, увеличивают суммарные резервы банковской системы, расширяют денежную базу и образуют основу мультипликационного изменения предложения денег.

Повышение ставки рефинансирования означает удорожание ресурсов, что приводит к сокращению их объемов и уменьшению ссудных операций коммерческих банков, поскольку кредиты становятся более дорогими. Деньги становятся более дорогими и их предложение в экономике снижается.

Характер ДКП определяется методами, которыми действует ЦБ: жесткая монетарная политика заключается в поддержании на определенном уровне денежной массы; гибкая монетарная политика заключается в фиксации процентной ставки. Выбор характера ДКП зависит от концепции, которой придерживается правительство в тот или иной период – кейнсианской или монетаристской.

В кейнсианской концепции ДКП ее промежуточными целями являются борьба либо с безработицей, либо с инфляцией. Безработица рассматривается как следствие спада производства, обусловленного недостаточным совокупным спросом, важнейшим компонентом которого является инвестиционный спрос. Поэтому наряду с мероприятиями бюджетно-налогового регулирования ДКП воздействует на инвестиции путем поддержания относительно невысокой процентной ставки в качестве основного стимула. В качестве промежуточной цели выдвигается рост предложения денег в экономике, для чего дополнительно ЦБ активно покупает на льготных условиях государственные ценные бумаги у коммерческих банков и частных лиц. Коммерческие банки, получив дополнительные ресурсы, предлагают их на рынке в качестве кредитов.

Увеличение предложения ссудного капитала при прочих равных условиях вызовет падение его цены и сделает заемные средства более доступными для производителей, что создаст благоприятные условия для инвестиций. В результате рост производства приведет к сокращению безработицы. Такая ДКП получила название политики дешевых денег.

Борьба с инфляцией требует проведения политики дорогих денег, в основе которой лежит сжатие денежной массы. Для этого ЦБ повышает резервные требования и ставку рефинансирования, продает на открытом рынке государственные ценные бумаги. Сокращение предложения денег вызывает удорожание финансовых ресурсов вследствие роста процентной ставки. Таким образом, политика дорогих денег направлена на снижение инвестиционной активности и темпов роста реального сектора экономики, что уменьшает избыточный совокупный спрос и будет способствовать падению темпов роста инфляции.

Гибкая монетарная политика в рамках кейнсианской концепции, предполагающая активные и относительно свободные действия ЦБ, противоречит монета-ристским воззрениям, в соответствии с которыми деньги слишком важны, чтобы позволить центральным банкам манипулировать ими по своему усмотрению. Классический монетаризм исходит из того, что необходимо поддерживать стабильные темпы роста денежной массы, жестко привязанные к темпам роста естественного уровня реального ВНП (3 – 5% в год). Поддержание плановых темпов роста денежной массы называется таргетированием.

Монетарная политика в чистом виде проводилась в США только в период с октября 1979 по октябрь 1982 г. Был осуществлен переход от регулирования межбанковской процентной ставки к регулированию темпа роста узкого денежного агрегата . Однако практика показала, что воздействие монетарных властей на денежную массу все равно осуществляется в основном через спрос на деньги, а для этих целей больше подходит процентная ставка. Тем не менее, регулирующие органы всех развитых стран до настоящего времени испытывают влияние монетаризма в проведении ДКП в смысле настойчивой ее антиинфляционной направленности.

Из практического опыта также следует, что ДКП, проводимая в соответствии с кейнсианской концепцией, наиболее эффективна во время бумов, когда имеет контрактивную направленность. Это объясняется тремя обстоятельствами:

во-первых, ЦБ легче сократить количество денег в обращении, чем увеличить их с помощью коммерческих банков и населения;

во-вторых, в фазе депрессии экономика может оказаться в инвестиционной или ликвидной ловушке, когда изменение количества денег по монетаристским рецептам не влияет на экономическую конъюнктуру.

Инвестиционная ловушка – состояние экономической конъюнктуры, при котором изменение ставки процента не влияет на инвестиционный спрос предпринимателей из-за их пессимистической оценки перспектив.

Ликвидная ловушка – состояние экономической конъюнктуры, при котором ставка процента приблизилась к своему минимальному значению, и поэтому прирост предложения денег не может ее понизить и стимулировать инвестиционный спрос;

в-третьих, в фазе подъема ставка процента также растет, а при высокой ставке процента предельная склонность к предпочтению денег в качестве имущества мала, что усиливает изменение их количества на приращение дохода.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)