АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Регулирования внешней торговли

Читайте также:
  1. V2: Патофизиология клетки. Повреждающее действие факторов внешней среды. Патология наследственности.
  2. Адаптация к изменению условий внешней среды. Вероятность адаптации.
  3. АКТ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ТОРГОВЛИ И КОММЕРЦИИ ОТ НЕЗАКОННЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ И МОНОПОЛИЙ
  4. Анализ внешней среды.
  5. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  6. Блок автоматического регулирования скорости. (БАРС).
  7. БУДУЩЕЕ – ПРИУМНОЖЕНИЕ КОСНЕТСЯ ТОЛЬКО ВНЕШНЕЙ СТОРОНЫ ВОПРОСА.
  8. В обеих формах реализации права граждан на выбор места работы проявляется важнейший принцип правового регулирования рынка труда - принцип свободы трудового договора.
  9. ВЗАИМОСВЯЗЬ ВНУТРЕННИХ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ И ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ
  10. Виды цен, различающиеся степенью и способами регулирования
  11. Влияние загрязнения внешней среды.
  12. Вопрос 2 Формы регулирования

Основная компонента ВЭД - внешняя торговля. Сущность внешней торговли составляет процесс реализации и приобретения товаров, услуг и иных объектов собственности на внешнем рынке, осуществляемый на основе сравнения отечественных благ с аналогичными благами зарубежного происхождения по критерию наименьшего соотношения “цена / качество”.

Структура и направления внешнеэкономических связей всегда определяются государством. Они представляют собой экономико-правовые отношения на уровне государственных органов власти различных стран, оформляемые на двухсторонней (билатеральной) и многосторонней (мультилатеральной) основе соглашениями, договорами, протоколами и т.п.

Внешнеторговая политика представляет собой комплекс мер государственного регулирования экспортных и импортных операций с целью повышения их экономической эффективности на основе государственной концепции хозяйственного развития, обеспечивающей приоритет национальных экономических интересов и национальной экономической безопасности.

Основными формами внешнеторговой политики являются автаркияи фритредерство.

При автаркии государство стремится не допускать отрицательного сальдо внешней торговли, а экспорт рассматривается в основном как источник валютных средств для импорта. Поскольку экспорт подчинен задачам импорта, то в отношении экспортной деятельности фактически реализуется “остаточный” принцип. Результатом является отсталая структура внешней торговли, потеря конкурентоспособности отечественной продукции на мировом рынке.

Фритредерство либерально по своей сути, оно ориентировано на использование косвенных методов регулирования ВЭД, свободу передвижения капиталов, ресурсов, товаров, унификацию норм, правил и условий деятельности на мировом рынке. Экспорт рассматривается в качестве базовой составляющей хозяйственной деятельности страны. В современном мире доля экспорта страны в объеме мирового экспорта считается репрезентативной характеристикой динамики национального производства и одним из индикаторов прогноза его роста, а также оценкой конкурентоспособности национальной экономики.

Внешнеторговая политика реализуется путем установления следующих торговых режимов:

1) наибольшего благоприятствования. Это обычный торговый режим, устанавливаемый на базе межгосударственных соглашений, предполагающих использование сторонами базовых ставок таможенного тарифа;

2) протекционизм. Это система защитных мер преимущественно неценового характера, но с использованием экономических механизмов регулирования внешней торговли, устанавливаемая на четко оговоренный странами-партнерами период. Дополнительно получаемые средства от более высоких импортных пошлин направляются на поддержку и развитие отраслей, ради которых эти пошлины вводились;

3) преференциальный режим. Вводится, как правило, на уровне ООН и его организаций по отношению к слаборазвитым странам, состав которых ежегодно согласовывается со Всемирной торговой организацией (ВТО). В этом случае весь импорт остается беспошлинным для экспортера, либо применяется минимальная ставка, не превышающая 5%.

В целом методы регулирования внешней торговли включают меры таможенно-тарифного (косвенного) и нетарифного (прямого) регулирования.

Важнейшей составляющей внешнеторговой политики является таможенно-тарифное регулирование, применяемое для защиты отдельных отраслей национальной экономики от иностранной конкуренциии нейтрализации преимуществ иностранных экспортеров. Основной инструмент таможенно-тарифного регулирования – таможенные платежи.

Таможенные платежи – это обязательные пошлины и иные денежные взносы, взимаемый таможенными органами при ввозе (реже - вывозе) товаров. Развитые страны применяют таможенные платежи в основном к импортным товарам. Экспортные пошлины применяются в качестве временной меры для предотвращения нехватки товара внутри страны и пополнения бюджета. В России экспортные пошлины взимаются при вывозе таких товаров, как углеводороды, руды ряда металлов, удобрения, пшеница, рыба, целлюлоза.

Российским Таможенным кодексом, введенным в действие с 1 января 2004 года, установлены следующие виды платежей:

1) ввозная таможенная пошлина, которая начисляется в установленном денежном размере за физическую единицу облагаемого товара либо в процентах к таможенной стоимости товара. Таможенная стоимость – нормальная, складывающаяся на открытом рынке между независимым продавцом и покупателем цена товара, по которой он может быть продан в стране назначения в момент подачи таможенной декларации. Таможенная стоимость определяется только по импортируемым товарам;

2) вывозная таможенная пошлина;

3) налог на добавленную стоимость, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации;

4) акциз, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации;

5) таможенные сборы, к которым относятся таможенные сборы за таможенное оформление, таможенные сборы за таможенное сопровождение и таможенные сборы за хранение.

Кроме вышеперечисленных платежей, в особых случаях могут также устанавливаться специальные, антидемпинговые и компенсационные пошлины.

Таможенный тариф – это свод ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, перемещаемым через таможенную границу. Товары в таможенном тарифе Российской Федерации классифицированы в соответствии с Товарной номенклатуройВЭД, разработанной на основе Гармонизированной системы описания и кодирования товаров, рекомендованной Международной торговой палатой для использования в международной торговле, и Комбинированной тарифно-статистической номенклатурой Европейского сообщества (КН ЕС).

В зависимости от действующего торгового режима, на аналогичные товары, ввозимые из разных стран, могут действовать высокая, средняя и низкая ставка пошлины. Низкие ставки пошлин (50% базовой ставки) применяются к товарам, происходящим из стран, с которыми у России установлен режим наибольшего благоприятствования. На товары из стран, в отношении которых данный режим не распространяется, а также на товары с не установленной страной происхождения, ставки ввозных таможенных пошлин увеличиваются вдвое.

Нетарифные меры регулирования. В мировой практике существуют более 50 различных способов нетарифного ограничения внешней торговли. К ним относятся манипулирование ставками налогов и сборов, ограничение (квотирование) или полное запрещение внешней торговли, лицензирование, санитарные требования, национальные стандарты безопасности, экологические нормы, специальные предписания в отношении качества, технических и потребительских свойств ввозимых товаров, удлинение сроков принятия административных решений и пр.

Внешнеторговая квота – это количественное или стоимостное ограничение экспорта (импорта), вводимое на определенный срок по отдельным товарам, странам и группам стран. Как средство борьбы с дефицитом платежного баланса квотирование более эффективно по сравнению с тарифным протекционизмом, поскольку позволяет четко ограничить объем операций. Однако импортная квота может оказать отрицательное воздействие на внутренний рынок товара в случае высокой его монополизации, что требует принятия комплексных решений на государственном уровне.

Квотирование экспорта применяют в случаях, когда внутренние цены какого-либо товара на внутреннем рынке значительно ниже, чем на мировом. Кроме того, международная торговля некоторыми видами товаров регулируется специальными соглашениями, ограничивающими вывоз определенных товаров странами-экспортерами, что позволяет сохранить аналогичную отрасль в странах-импортерах. В соответствии с международными обязательствами Россия квотирует экспорт карбида кремния, нитрата аммония, нитей и пряжи, тканей, одежды, одеял, постельного белья, необработанного алюминия.

Вывоз квотируемых товаров, а также товаров военного и двойного назначения, ядерных материалов, драгоценных металлов и камней, наркотических веществ и ядов осуществляется на основе лицензииписьменного разрешения на вывоз (ввоз) указанного товара в установленный срок. Лицензии выдаются на определенное время и оформляются только на конкретный товар.

Технические процедуры устанавливаются в законодательном порядке и представляют собой комплекс мероприятий по проверке соответствия импортируемой продукции требованиям международных и национальных стандартов, отраслевых норм и технических предписаний с целью осложнить сбыт товаров. В последнее время ожесточаются требования к экологическим характеристикам импортируемых товарам, в частности к возможности их утилизации путем вторичной переработки.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)