АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И инвестиционный комплекс национальной экономики

Читайте также:
  1. II. ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ
  2. III. Профиль обучения и отрасли экономики
  3. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  4. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  5. VII. Комплексная оценка эффективности СИЗ
  6. Автомобильно-дорожный комплекс национальной экономики
  7. Аграрно-животноводческий комплекс и его влияние на окружающую среду
  8. Агропромисловий комплекс та економічна безпека країни
  9. Актуальность логистики в условиях экономики России
  10. Акционерный инвестиционный фонд.
  11. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  12. Бакалавр экономики

Инвестиционная политикаэто система взаимосвязанных мер политического, правового, экономического и организационного характера, определяющих объем, структуру и направления прямых инвестиций в рамках избранной инвестиционной стратегии.

Инвестиционная стратегияпрограмма государственных и частных капитальных вложений, направляемых на достижение структурных сдвигов в национальной экономике, в наибольшей степени отвечающих долгосрочным целям ее социально-экономического развития. Инвестиционная стратегия приводит к изменению структуры ВОП и реализуется инвестиционной политикой, которую часто называют структурно-инвестиционной.

Приоритеты инвестиционной стратегии в каждой стране, определяемые на высшем государственном уровне, зависят от предпочтений политических сил, находящихся у власти в данный период, уровня развития национальной экономики, ее места в системе международного разделения труда и сложившейся мировой экономической конъюнктуры. Однако набор возможных приоритетов объективно ограничен и включает в себя:

1) Потребительский сектор. Основные инвестиционные направления:

- продовольствие;

- жилье;

- медицинские услуги и медикаменты;

- образование и культура.

2) Наука и высокие технологии. Основные направления:

- термоядерный синтез;

- биотехнология;

- микроэлектроника;

- информационные технологии;

- космическая техника и исследования.

3) Ресурсосбережение. Экология. Основные направления:

- ресурсообеспечение;

- ресурсосберегающие технологии;

- утилизация отходов;

- экологические технологии.

4 ) Инфраструктура. Основные направления:

- системы связи и информационные системы;

- транспорт;

- дороги.

2) Национальная безопасность. Основные направления:

- военно-промышленный комплекс;

- технологии охраны правопорядка;

- технологии противодействия чрезвычайным ситуациям.

3) Внешнеэкономическая сфера. Основные направления:

- экспортные и импортозамещающие производства;

- научно-техническое сотрудничество;

- туристическая инфраструктура.

Для современной России актуальными являются все вышеперечисленные приоритеты, но особенно проблемным является развитие потребительского сектора.

Результатом любой структурно-инвестиционной политики являются те или иные пропорции между накоплением и потреблением, а также размер, структура и направления использования фондов накопления и потребления в национальной экономике. Главной же задачей этой политики является коренное обновление основных фондов на основе замены устаревших элементов новыми в максимально ограниченные сроки для обеспечения высокой отдачи инвестиций и минимизации незавершенных капиталовложений. Для решения этой задачи принципиальное значение имеет структура инвестиций. Доля инвестиций в обновление и модернизацию активной части производственных фондов в развитых странах достигает 80%.

Результативность структурно-инвестиционной политики во многом определяется состоянием и взаимодействием трех главных блоков инвестиционного комплекса – комплексов строительства, проектирования и машиностроения. К другим его блокам относятся комплекс производства строительных и конструкционных материалов, ТЭК, АПК, ВПК транспортная и социальная подсистемы инфраструктурного комплекса национальной экономики. Указанные блоки определяют “точки приложения” воздействия государства на инвестиционные процессы в экономике в целом. При этом правительства развитых стран широко используют рычаги косвенного регулирования, влияя на инвестиционный климат на рынке капиталовложений через налоги на прибыль, финансово-кредитные механизмы и амортизационную политику.

Основными формами государственного регулирования в процессе реализации структурно-инвестиционной политики являются предоставление инвестиционного кредита, заключение инвестиционных соглашений, ценовых соглашений в сфере капитального строительства, делегирование государством своих инвестиционных функций, а также создание благоприятных условий хозяйствования для вкладчиков капитала, реализующих согласованную стратегию инвестиционного развития страны.

Инвестиционный кредит - скидка с прибыли, направляемой на капиталовложения в порядке самофинансирования. Может предоставляться как форме прямой налоговой льготы на часть реинвестируемой прибыли, так и в форме ускоренной амортизации. Однако следует иметь в виду, что чрезмерное увлечение налоговыми льготами на прибыль влечет сокращение поступлений в доходную часть бюджета и, как следствие, рост социальной напряженности в обществе из-за недовольства других групп налогоплательщиков. В случае использования механизма ускоренной амортизации освобождение прибылей от налогообложения, равносильное государственным субсидиям на инвестиции, скрыто в составе амортизационных отчислений и не выглядит в глазах общественности как перераспределение национального дохода, хотя является в действительности таковым, поскольку:

1) перенос части необлагаемой прибыли в состав амортизационных отчислений с последующим их использованием только на инвестиции изменяет соотношение между накоплением и потреблением в пользу первого;

2) становится меньше прибыль к распределению, а, следовательно, и доля дивидендов в национальном доходе, хотя стоимость имущества на единицу номинального акционерного капитала увеличивается;

3) уменьшается участие предприятий в финансировании государственного потребления и накопления.

Поэтому в странах со смешанной экономикой рыночного типа определение сроков службы вещественных носителей основного капитала и порядка их списания является функцией государства. При проверках предприятий налоговыми органами их калькуляции издержек признаются правильными только в случае соответствия амортизационных отчислений нормам, установленным Министерством финансов, поскольку от этого зависят величина налоговой базы и выплачиваемые дивиденды. В последние десятилетия правительства развитых стран, как правило, жертвуют интересами бюджета в пользу регулирующей роли амортизационных отчислений.

Инвестиционные соглашения заключаются между государством и наиболее крупными инвесторами с целью фиксации результатов крупных согласованных конкретных мероприятий по реализации крупных проектов, имеющих народнохозяйственное значение, а также взаимных обязательств сторон. В части обязательств государства это могут быть мероприятия, направленные на поддержку данного проекта (например, прямое участие государства или привлечение дополнительных внешних инвестиций под государственные гарантии), а также меры по созданию для него благоприятного таможенного или налогового режима.

Ценовые соглашения в сфере капитального строительства предусматривают принятие производителями и потребителями инвестиционных ресурсов взаимосогласованных обязательств в области ценовой политики, в том числе на федеральном и региональном уровнях. В частности:

1) на федеральном уровне под эгидой соответствующих министерств в рамках реализации государственного инвестиционного заказа для строительства объектов федеральной значимости и реализации федеральных инвестиционных программ;

2) на уровне регионов под эгидой служб единого заказчика-застройщика при администрациях территорий, управляющих бюджетными и другими консолидируемыми ресурсами для финансирования строящихся объектов;

3) на уровне хозяйствующих субъектов, объединяющих усилия в рамках инвестиционной кооперации.

Делегирование государством своих инвестиционных функций означает передачу государственных функций “стратегического инвестора” частному капиталу, когда государство финансирует свои проекты через систему холдинговых компаний и концернов, размещая бюджетные средства на конкурсной основе по критериям высокой прибыльности вкладываемого капитала. Эти функции могут хорошо выполнять управляющие компании крупных инвестиционных фондов, имеющие большой опыт эффективного размещения значительных ресурсов.

Создание благоприятных условий хозяйствования для вкладчиков капитала предполагает, в частности расширение практики государственного гарантирования и страхования капиталовложений для привлечения в реальный сектор ресурсов отечественных и иностранных кредитно-финансовых институтов, а также расширение практики долевого государственно-коммерческого финансирования перспективных проектов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)