АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция №5

Читайте также:
  1. ВОСЕМНАДЦАТАЯ ЛЕКЦИЯ
  2. ДВАДЦАТЬ ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ
  3. ДВАДЦАТЬ ПЕРВАЯ-ЛЕКЦИЯ
  4. ДВАДЦАТЬ ПЯТАЯ ЛЕКЦИЯ
  5. ДВАДЦАТЬ СЕДЬМАЯ ЛЕКЦИЯ
  6. ДВАДЦАТЬ ТРЕТЬЯ ЛЕКЦИЯ
  7. ДВАДЦАТЬ ЧЕТВЕРТАЯ ЛЕКЦИЯ
  8. ДВАДЦАТЬ ШЕСТАЯ ЛЕКЦИЯ
  9. ДВЕНАДЦАТАЯ ЛЕКЦИЯ
  10. ДЕВЯТНАДЦАТАЯ ЛЕКЦИЯ
  11. Занятие № (Лекция)
  12. Иллюстрированная семейная энциклопедия. Коллекция Аргументы и Факты. Том 1. М. Астрель 2008г. 62 с.ил. твердый переплет, энциклопедический формат.

1. Тема: Заболеваемость населения и методы изучения.МКБ,10-й пересмотр ВОЗ.Роль медицинской сестры

2. Цель: ознакомить студентов с показателями и методами изучения заболеваемости населения. С основами МКБ,10-й пересмотра ВОЗ.Ролью медицинской сестры.

3. Тезисы лекции: Заболеваемость показывает уровень, частоту распространения всех болезней вместе взятых и каждой в отдельности среди населения в целом и его отдельных возрастных, половых, социальных и других групп.

Для изучения и характеристики заболеваемости населения выделяют три понятия: собственно заболеваемость, распространенность заболеваний (болезненность) и патологическую пораженность.

Под собственно заболеваемостью (первичная заболеваемость) понимают заболеваемость новых, нигде не учтенных и впервые в данном году выявленных среди населения заболеваний.

Болезненность (распространенность заболеваний) – это совокупность всех имеющихся среди населения заболеваний, впервые выявленных в данном году и зарегистрированных в предыдущем году, по поводу которых больные вновь обратились в данном году.

Как первый, так и второй показатели рассчитывают на 1000 населения.

Термин «патологическая пораженность» применяют для определения частоты патологии среди населения, которая устанавливается при медицинском осмотре, учитывающих не только заболевания, но и преморбидные формы, морфологические или функциональные отклонения, которые в дальнейшем могут обусловить обращение за медицинской помощью. Этот показатель рассчитывают как показатель частоты на 100 обследованных.

4. Иллюстративный материал: таблицы, слайды

5. Литература:

основная:

1. Лисицин Ю.П. Общественное здоровье и здравоохранение. – 2-е изд., перераб. и доп.. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007. – 512 с.

2. Общественное здоровье и здравоохранение / Под ред. В.А. Миняева, Н.И. Вишнякова. – М.: МЕДпресс-информ, 2003. – 528 с.

3. Юрьев В.К., Куценко Г.И. Общественное здоровье и здравоохранение. – С.-Петербург, 2000. – 914 с.

дополнительная:

1. Максимова Т.М. Современное состояние, тенденции и перспективные оценки здоровья населения. – М.: ПЕР СЭ, 2002. – 192 с.

2. Медик В.А. Заболеваемость населения: история, современное состояние и методология изучения. – М.: Медицина, 2003. – 512 с.

3. Медик В.А. Руководство по статистике здоровья и здравоохранения. – М.: Медицина, 2006. – 528 с.

4. Шарманов Т.Ш. Мировое здравоохранение до и после великой Алма-Атинской конференции. – Алматы-Вашингтон-Женева, 2003. – 143 с.

6. Контрольные вопросы:

1. Что такое заболеваемость населения?

2. Что такое собственно заболеваемость?

3. Что такое болезненность?

4. Что такое патологическая пораженность?

5. Методы вычисления показателей заболеваемости.

6.Перечислите основы МКБ-10-го пересмотра?

7.Укажите роль медицинской сестры?

Кредит


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)